Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

01.08.2016 07:56 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 [2] от 01.08.2016 г.

НА БОЙКОМ МЕСТЕ

Автор: Анна Иванова. Фото автора.

как и любая профессия, торговое дело требует ответственности, знаний и уважения к работе

Кинельский предприниматель Наталья Александровна Глазунова, хозяйка небольшого продуктового магазина, что  на углу улиц Маяковского и Мира,  по праву считает День работников торговли своим профессиональным праздником. В этом году стаж ее  работы в сфере торговли составит тридцать лет. Беседовать с приветливой женщиной легко и приятно, она моментально притягивает своей открытостью и доброжелательностью.

- Почему именно торговля? Когда училась в старших классах, помогала своей двоюродной сестре. Она работала продавцом в продовольственном магазине. Мне нравилось аккуратно раскладывать товар, общаться с покупателями. Уже тогда поняла, что торговля — мое призвание. После школы  работала в этом же магазине и заочно получала высшее образование в плановом институте (сейчас Самарская государственная экономическая академия — прим.).

Быть торговым работником — это не просто правильно сдачу посчитать. Как в любой другой профессии, здесь  знания необходимы немалые. У меня были прекрасные наставники в магазине, я им очень благодарна, это Надежда Васильевна Котякова, Надежда Михайловна Котова, Валентина Василь-евна Кузнецова.

Требования к соблюдению правил торговли, качеству продукции в советское время были строгие, продовольственные торговые точки постоянно контролировались представителями соответствующих органов. Я очень ответственный человек, порядок люблю во всем. Ставлю себе и своему объекту торговли высокую планку: мы соблюдаем правила транспортировки и хранения продуктов, рассчитываем объем закупок, стараемся, чтобы товар на прилавках был свежим. Поддерживаем постоянный порядок в магазине и подсобном помещении. Покупатель удовлетворен, и нам — приятно и спокойно. Это очень важно.

- Как мы рискнули заняться собственным бизнесом? В начале девяностых, когда  появилась возможность приобретать в собственность недвижимость, магазин, где я работала, стали продавать по частям. Все тогда распродавалось.

Появилась возможность выкупить участок земли, на котором был расположен киоск «Соки-Воды». Киоск, кстати, собирались сносить. Опыт в торговле у меня уже был, мой супруг, Александр Иванович, умелец — и в хозяйстве, и в строительстве. Трудности нас никогда не пугали, решили заняться собственным делом. Низкий поклон родителям, моим и супруга. Они оказали неоценимую помощь. Ведь в 1992 году родился наш старший сын, и бабушки-дедушки очень выручали. Работать приходилось практически днем и ночью. Охранной сигнализации не было, товар увозили на ночь, утром раскладывали заново. Киоск ремонтировали, облагораживали постоянно. Со временем решили построить небольшой магазин, в нем уютнее, конечно, и удобнее обслуживать наших покупателей. Многое сделано здесь руками мужа.

- Что заставляет оказывать помощь городу? Как только более-менее крепко встали на ноги, стараемся это делать. Знаем точно, что  средства идут на пользу, для организации праздничных мероприятий, подарков детям. Приятно, что можешь принять участие в добром деле.

- Испытываем ли трудности в кризис? Думаю, кто работы не боится, тому кризис не страшен. Наш магазин работает без перерыва, с 7 до 24 часов. Мне здесь приходится крутиться практически целые сутки. Я организованный человек, каждый мой день расписан. Отдыхать приходится не часто. Для работы по дому выделяю себе один выходной в неделю. Супруг очень помогает. У нас сплоченная команда, продавцы Мария Анатольевна Осипова и Лариса Васильевна Борисоглебская работают с нами  уже более пятнадцати лет. Я в них уверена.

Бывало и потяжелее. Помню, по желанию клиентов несколько лет мы возили петарды из Москвы. В дождь, в снег и слякоть. Тележки были неподъемные! Что поделать? Есть возможность у людей  «пускать деньги на ветер». Опять же, с другой стороны — праздник, радость и восторг. Вот мы и старались. Так приходилось прибыль добывать.

- Усталость? Я ее не чувствую. Я счастлива: у меня замечательный муж, двое прекрасных сыновей, любимая работа. Старшим сыном горжусь, он сейчас работает в Санкт-Петербурге. Младший успешно учится в образовательном центре «Лидер», перешел в третий класс. А проблемы мы не коллекционируем, мы их просто решаем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

496