Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

15.08.2016 09:20 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 15.08.2016 г.

НЕИССЯКАЕМЫЙ ПОЛЁТ ФАНТАЗИИ

Автор: Анна ИВАНОВА

Потрогать настоящие звезды руками — мечта пятилетнего Максима.

«Мира и счастья вашему дому!» — пожелали корреспонденты газеты, побывав в гостеприимной и творческой кинельской семье

У заботливых хозяек фрукты и овощи на столе круглый год.

В парнике Оксаны Анатольевны дружно умещаются несколько овощ-ных культур.

Встретиться с  Оксаной Анатольевной Чуриловой журналисты планировали  еще весной, когда на сайте ГТРК «Самара» в сети Интернет  для участия в народном  голосовании в номинации «Космос в моей жизни» регионального этапа Всероссийского медиаконкурса «Русский космос» была выставлена работа с необычным оформлением интерьера детской комнаты в одной из кинельских семей. Наконец, настал благоприятный момент для долгожданной встречи.

ОРИГИНАЛЬНАЯ  ПРОСТОТА

Атмосфера уюта и комфорта обволакивает гостя уже на пороге дома  очарованием бело-розово-фиолетового ковра из махровых петуний,  благоухающих в кучно расставленных садовых горшках. Проходя по  узкому коридору дома, стены которого в вертикальной последовательности раскрашены в узнаваемые веселые цвета, словно попадаю в центр  радуги. Невольно улыбаюсь своему отражению в круглом зеркале, обрамленном маленькими солнышками-светлячками,  и «влетаю» вместе с роем легких бабочек на кухню. Провожаю взглядом этих крылатых красавиц, упорхнувших хороводом к люст-ре — потолочному свету и теплу. Дивлюсь роскоши орхидей и цветущей в летнее время, что удивительно, глоксинии на подоконнике — свидетельство заботливых рук умелого цветовода. Разноцветные бабочки уютно разместились по всему пространству кухни: на шторах, на скатерти и даже на оригинальных часах, изготовленных хозяйкой дома. Присаживаясь к столу, успокаиваю взгляд на рыбках, мирно плавающих в просторах аквариума.

«В мифологии почти всех народов древности  бабочки олицетворяют души предков. В Китае они символизируют любовь и радость, их дарят молодоженам. В иконописной живописи бабочка — знак восторженного любования красотой реального мира, — слушаю увлекающую позитивным настроением Оксану Анатольевну и расслабленно блаженствую, вкушая свежезаваренный  травяной чай,  наполненный ароматом мелиссы и мяты. — Вот мне и пришла в голову мысль разнообразить обыденность кухни такой легкой радостью. Настроение здесь у всех членов семьи поднимается для хорошего аппетита, общения. Даже супругу Юрию Владимировичу,  приверженцу классики в окружающем пространстве, пришелся  по душе мой кухонно-творческий изыск. И готовить на такой кухне — сплошное  удовольствие!». Продолжая разговор, хозяйка обещает познакомить с хранилищем заготовок на зиму. Урожая, собранного с участка, ежегодно хватает баночек на триста солений, варений, компотов и маринадов.

 

ТВОРЧЕСКИЕ ИДЕИ — В ЖИЗНЬ

С детства Оксана испытывала страсть к прекрасному, ощущала потребность не просто лицезреть, а делать  необычное своими руками.  Мечтала учиться в единственном тогда Тольяттинском институте дизайна, но — увы и ах! — зашкаливающая стоимость обучения  и жестокий конкурсный отбор «приземлили» девушку на биохимический факультет Самарского государственного педагогического университета. Однако природное пристрастие к творчеству и оригинальности не покидало.  После окончания вуза, пройдя специальный краткий курс обучения, устроилась работать дизайнером в одном из мебельных салонов в Самаре.

Замужество привело Оксану  в Кинель. На мой вопрос, не тянет ли в большой город, женщина ответила: «Я родом из Большечерниговского района. Наша семья всегда держала подворье и возделывала землю. Ведение домашнего хозяйства для меня не в диковинку. Живя, учась и работая в городе, я всегда знала, что своих будущих детей буду воспитывать в собственном доме,  кормить семью здоровой едой со своего приусадебного хозяйства. И вот живое воплощение мечты в реальность — и в доме, и на участке».

Началось все с мелочей. Изготовляла небольшие панно из подручного материала и украшала ими стены, плела из веревки оригинальные салфетки, вязала крючком. И, как всякого творчески вдохновленного человека, процесс захватил. «Когда дочь уже вылезла из пеленок, обвязывала ее от ушей до хвоста, — смеется  Оксана. — Пинеточки, варежки, платьица, туники, шапочки... Потом пробовала себя в дизайне штор, открыв свой швейный цех в небольшом арендованном помещении. С появлением сына, к сожалению, это дело пришлось оставить. Теперь воплощаю свои идеи в оформлении домашнего интерьера и параллельно в студии обучаю  детей творчеству». Чурилова занимается с детьми валянием из шерсти, вышивкой, лепкой из теста, пластилина и полимерной глины, флористикой, изготовлением обрывной и салфеточной аппликации. Дети постарше учатся изготавливать кукол, шить мягкие игрушки.

«Побуждать пальчики работать — очень полезное занятие, — заговорил в Оксане  Анатольевне профессиональный педагог.  — Мелкая моторика рук развивает внимание, мышление, воображение, наблюдательность, зрительную и двигательную память, речь. Используемые мной техники хороши тем, что они доступны детям, желаемый результат радует и вносит определенную новизну в их деятельность — это позитив и движение вперед. Вы не представляете, как мамочки обрадовались сувенирам, изготовленным на 8 Марта их малышами из засушенных трав и цветов! Сушеные веточки камыша, чертополоха, ковыли, чабреца, зверобоя весной обретают новый аромат. И радуют красками после зимнего холодно-белого однообразия. Обожаю подмечать в летнем лесу, поле, степи — везде, где бываем с детьми на отдыхе, — новые краски лета, и непременно запасаюсь  заготовками для воплощения будущих идей. Ничего придумывать не надо, природа дарит поразительные материалы для творчества». Кстати, в своих работах мастерица использует действительно подручный материал. Знакомые нам воздушные бабочки, солнышки-светлячки изготовлены... из страниц газеты, раскрашенных и скрученных в длинные жгуты. Оксану Анатольевну   уже пригласили на новую работу, более масштабную и интересную. Но в ожидании исполнения задуманного  моя собеседница держит новость в секрете.

КРЕАТИВНЫЙ ИНТЕРЬЕР

ДЛЯ ЖИЗНЕННОГО ТОНУСА

Смелому и решительному домашнему дизайнеру полета фантазии не занимать — Оксана Анатольевна два года назад принялась за интерьер детской комнаты. Учесть индивидуальные предпочтения сына и дочери, выбрать свой стиль, который будет соответствовать мировоззрению каждого, и гармонично соединить их на одном пространстве — задача нелегкая, но увлекательная и вполне разрешимая. Доставшиеся дочери «в наследство» кровать и кресло Оксана умягчила мебельным поролоном, вырезала из пеноплекса резную спинку для кровати, обтянула все новым материалом и смастерила балдахин из прозрачной летящей органзы. Десятилетняя принцесса Катя засыпает со взмахом волшебной палочки летящей по стене сказочной феи, а утром девочку приветствуют воздушные ангелочки. Катя, конечно, участвует в изготовлении различных поделок. Но к развитию творческих способностей дочери мама подходит серьезно. Девочка перешла в четвертый класс хореографии в музыкальной школе и занимается вокалом  в студии городского Дома культуры. И делает это с удовольствием и успехом. Свидетельство тому — увесистая папка с грамотами и благодарностями за выступления.

Пятилетний Максим спешит из детского сада на свою планету, где многочисленные созвездия с потолка манят в загадочное космическое пространство и ракеты уже приготовились к старту. Мальчик увлекается летательными аппаратами, самолетами, и мама целенаправленно развивает познания сына в этом направлении. Оксана Анатольевна уже распечатала большой проект модели настоящего аэроплана и подыскивает материал для его изготовления. Вскоре они вместе начнут мастерить «Cessna-150», и Максим узнает, что такое фюзеляж, каков должен быть размах крыльев, и куда прячется шасси. А еще сыну нравится наблюдать за домашней живностью. «Особенно Максим любит  ухаживать за цыплятами»,- продолжает Оксана, знакомя уже с хозяйством, и приглашает меня  на участок.

 

В ОГОРОДЕ — НЕ СКУЧНО

Территория заднего двора небольшая, дом построен на участке в шесть соток. Для меня так и осталось загадкой, как гармонично и рационально здесь разместились и фруктовые деревья, и кустарники малины, клубники, и растущая наперегонки с дочкой пушистая ель, две большие теплицы, в одной из которых живут куры с цыплятами, а в другой лиановидные стебли томатов и огурцов вьются до самого верха. Без преувеличения скажу, плоды болгарского перца и помидоры такого огромного размера я редко встречала. А вот огурчики Оксана срывает маленькими. «Корнишончиками они вкусней, и удобней в банки складывать». Обильно плодоносные  в этом году абрикос и груша опустили свои отяжелевшие ветви к самой земле. Здесь же на участке расположилась уютно затянутая виноградником беседка для семейных и дружеских посиделок.

 

...Авторская ручная работа уникальна своей неповторимостью и  вечно хранит тепло рук мастера.  Получив на прощание сувенир — два ярко-синих валеночка на плетеной веревочке, такие мягкие и  приятные на ощупь, я не удержалась и, как в детстве, поверив в чудеса, загадала желание, прошептав его прямо в миниатюрный валенок, как подсказала Оксана Анатольевна.

На всем в доме Акуловых-Чуриловых — от гостеприимно открытой калитки до заполненного банками с вкусностями подвала — лежит печать любви, заботы и доброжелательности: к семье, к соседям и друзьям... К жизни. Когда в доме живет радуга, ненастья не страшны. А желания непременно сбудутся, знаю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

170