Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

02.08.2016 07:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 02.08.2016 г.

НА ВСЕ ИНТЕРЕСЫ

Автор: НИНА БУХВАЛОВА

В новом микрорайоне Кинеля завершается строительство объекта  культуры  

По адресу: улица Фестивальная, 18  совсем скоро начнет функционировать Центр  культурного развития.  Сооружение площадью 1500 квадратных метров начали воздвигать в ноябре прошлого года. Современные темпы строительства поражают — к 1 августа строители завершат  внутреннюю отделку помещений, 25 августа обещают закончить  внешнее благоустройство.  И, наконец, самый ответственный момент — открытие  культурного центра  — запланировано на последние дни лета.

В недавнем прошлом мы даже представить себе не могли, чтобы подобного рода объекты возводились в такие кратчайшие сроки и по таким технологиям.  Раньше строили годами, основательно, громоздко. Сегодня иные подходы. Как говорится, есть с чем сравнить. Новый ДК возведен менее чем за десять месяцев.

 

РАСЧЕТЫ, ЧТОБЫ

НЕ БЫЛО ПРОСЧЕТОВ 

В основе строительства важных объектов  лежит обоснованность  их целесообразности, основанная на экономических расчетах и социальных  нормах.

Мы уже говорили читателям, что в 2014 году на встрече с жителями Кинеля губернатор Самарской области Николай Иванович            Меркушкин заверил: в активно разрастающейся части города будет построен  культурный очаг. Обещания были даны не на пустом месте, в планах будущий объект уже рассматривался. За несколько лет  до этих событий руководство городского округа подготовило пакет документации о необходимости такого строительства. Муниципалитет оформил заявку, предусмот-рел под эти цели земельный учас-ток  соответствующей площади. В прошлом году Министерство культуры РФ утвердило финансирование строительства Центра культурного развития. Надо отметить, что таких объектов по стране возведено всего не более  семи. Для реализации предлагался типовой проект подобных сооружений. Управление архитектуры  и градостроительства администрации городского округа   должно было подобрать подходящий вариант  с «привязкой к местности», то есть, с учетом особеннос-тей своей климатической зоны.

Руководитель управления Сергей Геннадьевич Федюкин говорит: «Южный вариант не подходил, у нас  холодные зимы, а  снежные покровы могут достигать до 1,5 мет-ров. Тонким стенам  не удержать тепло, крыша не выдержит нагрузки. А применить проект, рассчитанный для местности с суровым климатом, — заведомо строительство сделать неоправданно дорогим. Остановились на Кирово-Чепецком варианте,  это в Кировской облас-ти, мы близки по климату с этой зоной. Проектная организация                                                                      

ООО «Проект Строй Групп»  к  типовому проекту произвела расчеты фундамента, соответствующего данному грунту и залеганию подземных вод, и по подводке инженерных сетей. Тендер на  строительство Цент-ра выиграло ООО «ВЕСТ», имеющее опыт строительства  общественных зданий, а у нас в Алексеевке они возводили  пристрой к детскому саду «Тополек».

К ТИПОВОМУ С ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПОДХОДОМ

Если вспомнить, то на  типовых  проектах в советские годы основывалось практически все строительство.  Отношение к такой поточнос-ти   - скучно, безлико, под копирку.  В данном случае в проекте налицо плюсы  новых технологий, позволяющих строить  быстро, просто, долговечно. Так и было. Металлоконструкции будущего малого дома культуры собрали уже к декабрю, в ноябре сооружение подключили к отоплению.

Кинельцы подошли к типовому  проекту с индивидуальностью. Главный архитектор управления Виктор Алексеевич Александров  вложил в это дело все свои профессиональные навыки. Работать на объекте с «нуля» было интересно, но при этом и очень ответственно. Оживить интерьер, сгладить недостатки металлоконструкций, спрятав их угловатость,  визуально расширить или поднять высоту помещения -  такие задачи поставили перед собой архитекторы. 

Управление архитектуры до последнего не приглашало журналис-тов на объект, держало интригу, чтобы показать уже практически готовый «продукт». Мы посетили его, когда  строители вели завершающие работы по внутренней отделке.

 Взору предстало  современное солидное сооружение из стекла и металла синего цвета. С просторного входа попадаем в холл, направо — охранный пульт, куда дается полная картинка видеонаблюдения с 26 точек.  Любой театр начинается с вешалки, и здесь — гардероб. Полностью под стеклом высотой в два этажа  детская зона. По задумке архитекторов, здесь будут установлены игровые комплекты наподобие тех, чем балуют нас в торговых центрах. Огромные окна-витражи  наполнили здание светом и воздухом. К стеклянной стенке примостится буфет с барной стойкой, что  явно не помешает в культурном центре. Сразу же представился  сценарий: детки играют в стеклянном аквариуме, в то время как папа рядом занят игрой в бильярд либо  сверху, со второго этажа, уже из компьютерного зала поглядывает вниз на свою дочурку или сынишку.  Мама тем временем проводит время в фитнес-зале.  А  подросшие дети занимаются в кружках.

Цветовыми находками архитекторы убрали жесткость каркаса, преподнесли праздничность и ту самую «культурную» нотку. Но при этом упор сделан на многофункциональность и универсальность Центра культурного развития.

Речь идет в первую очередь о  двух  залах. Большой зрительный — трансформер, рассчитан на 211 мест, отделан акустическими панелями.  В нем кресла при необходимости можно убрать,  освободив площадь под танцпол, различные торжества и мероприятия, требую-щие свободного пространства.  Сцена отвечает классическим канонам -  пол   из лиственницы оценят  танцоры. Малый зал  на 40 мест — камерный, для менее многочисленных  встреч.  С техническим знанием дела подготовлены помещения под два режиссерских пульта: чтобы учесть все профессиональные нюансы, проводились консультации со специалистами.

Центр предполагает объединить людей с разными интересами и любого  возраста. Все предусмот-рено и для людей с ограниченными возможностями — парковка, пандус, лифт, санитарные комнаты. Для тех, кто любит игры, будет бильярд, активных и спортивных пригласят на  фитнес. Для занятий в различных кружках отведут четыре-пять комнат.

Много вопросов могло возникнуть к металлу, такому суровому материалу. Железные опоры  скрыты от глаз, за цветными панелями от их тяжести и суровости  не осталось и следа. Комбинировали с цветом  здесь много. Ожидания  оправдались — получилось смело,  ярко, современно. Главный архитектор Виктор Алексеевич Александров рассказывает: «Одно дело нарисовать на ватмане, совсем другое -  привязка уже  на объекте. К тому времени  еще без освещения, и мы  чуть было не пошли на попятную. Темнота  так давила, побоялись,  что даже смелые цветовые варианты дело не спасут. В готовом виде все стало на свои места. Дизайн заиграл, цвета разнообразные, уместные».

Красота красотой, в культурном центре эстетика должна быть на первом месте, но только архитекторы и строители знают, сколько технических требований надо было выполнить по нормам пожарной безопасности, санитарных правил. Все, что возможно,  здесь сделано автономно, в том числе предусмот-рен  свой резервуар с водой, режиссерские  и монтажные помещения оборудованы бронированными дверьми и окнами в целях безопасности на пожарные случаи. 

 

ДВА В ОДНОМ

«Выжав» максимум из типового проекта, кинельцы пошли дальше. Глава городского округа Владимир Александрович Чихирев, лично курирующий ход строительства, внес свои предложения по благоустройству. К таким объектам обязательна прилегающая территория, но зачем же ей пустовать? И Владимир Александрович предложил сделать здесь  открытую спортивную зону.

По периметру строители уже заканчивают укладку асфальта под беговую дорожку, ее же можно использовать  и для катания на роликах. В центре среди зеленого оазиса появится еще одно  спортивное вкрапление — площадка для паркура. С заднего входа здания  — открытая летняя эстрада.  

В озеленении свои приемы — при входной группе посетителей встретит композиция из голубых елей, декоративных вечнозеленых и цветущих кустарников, редких для наших мест. Ландшафтный дизайн — целая наука, в посадках  соблюдаются пропорции растений, сезонность и гармония цветения.

В сложное  время строить  новые объекты  очень непросто. И когда это  делается  на благо людей, то, несомненно, доказывает   заботу и позитивную политику государства.  На строительство Центра культурного развития Кинелю было выделено 110 миллионов рублей. Это средства федерального и областного бюджетов с софинансированием из городского. Дальше предстоит заполнить Центр соответствующим оборудованием. В благоустройство прилегающей территории муниципалитет вкладывает свои средства.  

Окончание строительства — это всегда долгожданная точка в исполнении наших пожеланий  и обещаний власти. Совсем скоро двери Центра распахнутся для кинельцев. Нам надо будет постараться вдохнуть в него творческую насыщенную жизнь. 

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

279