Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

29.08.2016 07:55 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 29.08.2016 г.

СОЗДАЁМ ГОРОДСКУЮ АРХИТЕКТУРУ

Автор: Нина БУХВАЛОВА. Фото автора и Марии КОШЕЛЕВОЙ.

Градостроительная деятельность — процесс постоянный, где решаются задачи текущего момента и вырисовывается  облик современного города

Новая пешеходная зона по центральной улице города будет шире прежней.

Начался ремонт внутридворовой территории дома № 80 по улице Маяковского.

К профессиональному празднику строителей в первой части интервью (опубликовано в газете «Неделя Кинеля» за 12 августа) с руководителем  управления архитектуры и градостроительства администрации городского округа Кинель Сергеем Геннадьевичем Федюкиным  мы говорили о том,  что строится  на территории муниципалитета, о скорых и отдаленных перспективах.  На тему строительства вопросов оказалось так много, что решили разговор продолжить. Сегодня   затронем  ремонт дорог, внутридворовых территорий, а начнем с  нюансов  индивидуального жилищного  строительства.

- Сергей Геннадьевич, давайте поговорим  о частном строительстве, которое  в городском округе развивается интенсивно.   Вряд ли кто будет спорить с утверждением, что оно  является  индикатором  благосостояния отдельно взятой семьи.  Какие предпочтения  сегодняшнего индивидуального  застройщика  Вы бы отметили?

-  Архитектура — застывшая история, свидетельствующая  о том  или ином отрезке времени по  предпочтениям  в  строительстве, использовании материалов и видов отделки. В принципе, построенное  само за себя говорит  о  желаниях и возможностях застройщика.

В частном строительстве  старого Кинеля  домики возводились маленькие, шпальные пятистенники на двух и более хозяев -  это экономило средства  на стройку.  Сектор старой застройки постепенно реконструируется. Строят  просторно, разнообразно, благо для этого  имеется широкий строительный ассортимент.

- В первой части интервью мы несколько раз делали акцент на дефиците свободных площадей под застройку в пределах городского округа.  Земля стала роскошью, использовать ее надо рационально.  Но при этом желающих иметь частный дом становится все больше.  Где им строиться?

- На рынке  вторичная недвижимость пользуется спросом,  при покупке жилья  появляются новые    хозяева, и они  старые частные дома интенсивно перестраивают по  современным проектам.  Либо произошла смена поколений внутри семьи, дедовское  наследство без удобств взялись переделывать дети, а то и внуки. Это во-первых. 

Во-вторых, под индивидуальное жилье распределяются участки земли  определенным  категориям граждан  — многодетным семьям, льготникам.

- В отдаленном месте, которое обычно отдается под частное жилье, всегда встает вопрос  о коммуникациях. Если их нет вблизи, стоимость строительства становится непреподъемной. Большая  площадь земли в юго-восточной части Кинеля распределена для многодетных семей, как там решен этот важный инженерный вопрос?

- Подвести коммуникации к месту этого строительства — обязанность  муниципалитета.  Определив данное  место будущей  застройки для этой категории граждан,  мы одновременно вели туда коммуникации.  Подведен магистральный газопровод,  установлен  ШГРП для разводки сетей по индивидуальным наделам.  На территорию заведено электричество. После проведения  гидравлического расчета водоснабжения участка под новостройки выяснится,  есть ли возможность подключения  сетей  к существующему водоводу. Если не хватит мощностей, придется  проектировать строительство дополнительных инженерных сетей и развязок.

- Заканчивается век  дач старого образца. Теперь на прежних «шести сотках»  люди строят  коттеджи, в которых хотят проживать на постоянной основе.  Но возникает большая проблема — перевести участок  под ИЖС, как ее решить?

-  Перевод под индивидуальное жилищное строительство возможен,  если  этот участок в дачном массиве  соответствует ряду нормативов: имеется определенной ширины проезд по улице,   есть ли возможность подтянуть туда инженерную инфраструктуру.

Есть владельцы,  кто уже перевел свои объекты в жилые, но испытывают трудности по подводу сетей. Чтобы  преодолеть эту «гору»,  индивидуальным застройщикам проще вместе собраться и объединить усилия.  Со своей стороны мы готовы помочь с проектированием, требующим  выполнения соответствующих стандартов. 

-  Мы уже не раз говорили о  большом  событии этого года   - реконструкции  улицы Маяковского.  Уже заметно, что она будет широкой, просторной. Какой мы ее увидим на выходе  из ремонта?

-  Управление архитектуры и градостроительства курирует  проведение этих работ.  В окончательном виде улица Маяковского предстанет  более функциональной,  отвечающей требованиям современного дорожного движения.  Контуры дороги обрамляются бордюрным камнем, чтобы предотвратить занос грязи на асфальтовое полотно.  Продуманы заезды во дворы и проулки, предусмотрены  парковочные карманы на всем протяжении дороги.  Тротуар  строится шириной в 2,5 метра, что больше прежних размеров  более чем на полметра.  Решено пешеходную зону  увеличить, чтобы сделать тротуар комфортным для людей, ведь здесь, в центре, часто проводятся праздники, мероприятия. 

Для ухода воды с асфальта предусмотрены  дренажные отверстия,  но без ливневой канализации полностью решить проблему  нет возможности. Так же выровнять дорогу под ноль не удалось, для этого надо в некоторых местах накладывать асфальт на полметра выше прежнего. Но где смогли, уклоны убрали.  После получения полного  лабораторного анализа качества полотна, строители приступят к укладке  второго слоя. Для крепости асфальта в него добавят гранитный щебень.

Скажу о работах по благоустройству этим летом. В Кинеле уже построен тротуар от вещевого рынка до  железнодорожного переезда. Будет обновление и строительство новых тротуаров и в поселках.

-  Только лишь в последние несколько лет жители  дождались  ремонта внутридворовых территорий. Люди высказывают свои предпочтения, Вы к ним прислушиваетесь?

-  Сейчас мы внутридворовые ремонты выполняем комплексно. Перечислю,  где они уже проведены или  будут сделаны:  в Кинеле — улица 27 Партсъезда, дом №  5, улица Маяковского -  № 72 и № 80, Орджоникидзе — № 122, № 122 «а», Фестивальная,  3 «б».  В Алексеевке ремонт пройдет на улице Невской,  во дворах домов №№ 4 и 6, в поселке Усть-Кинельский — во дворе дома № 74 по улице Шоссейной.

Отмечу заинтересованность населения  ходом и качеством ремонта. Жители звонят, говорят, что идет не так.  Это хорошо, ведь строится для людей, для их удобства. Вначале с председателем дома согласовываем схему предстоящих преобразований, при возможности корректируем  и вносим в проект изменения еще и по ходу строительства, если этого позволяют заложенные средства.

- И вновь о будущем. Нам известно, что глава городского округа                     В. А. Чихирев высказал предложение об оборудовании фонтана в Кинеле.

- Эта мечта обретает реальное очертание.  Мы уже говорили, что при подготовке улицы Маяковского к предстоящему  большому ремонту заранее были заменены старые коммуникации — водопроводные и канализационные сети, подземные трубы газопровода, проводка кабеля связи. Под землей были проложены и инженерные  закладки под будущий фонтан -  дело останется  за поверхностной декорацией водной чаши.  А еще Владимир Александрович  озвучивает идею создания музея военной техники под открытым небом. 

- Замечательно, что центр Кинеля ждут приятные преображения.   А можно еще высказать предложение? Многие города имеют свои памятники, символы. Например, во Владимире архитекторы в камне увековечили  вишню — ее культивировал в этих краях  князь, основатель града. Тенденция уже распространилась по российским малым и большим городам. Начинание хорошее, вносит красоту, особенность в архитектуру городского пространства. Не пора ли нам создать символ города Кинеля ?

- Над этим стоит подумать.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94