Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

16.10.2017 12:42 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 [1] от 16.10.2017 г.

С ЮБИЛЕЕМ, ВЕЧНО ЮНАЯ!

Свое 125-летие отмечает городская школа № 10 (бывшая № 46)

После октябрьской революции школа располагалась на северной стороне Кинеля. 

В сентябре 1892 года на станции Кинель открылась церковно-приходская школа. Именно с этого знаменательного и важного исторического события ведется отсчет становления образовательной системы нашего города.

За более чем вековую историю учебное заведение менялось, развивалось, неоднократно переименовывалось и переезжало. После войны, в 1946 году школа обрела известный всем номер — 46. А в 1951 году получила постоянную прописку на улице 50 лет Октября. «Новая школа нам показалась дворцом — так было красиво, просторно, даже торжественно. Младшие классы учились на первом этаже. Мы ее очень любили, берегли, содержали в чистоте», -  пишет выпускница 1960 года Надежда Зуева в своих воспоминаниях, которые хранятся в школьном музее. 

В 2003 году железнодорожная школа была передана муниципалитету и получила порядковый но-мер 10. Но ее выпускники до сих пор привычно говорят «наша сорок шестая».

«Мы движемся вперед, развиваемся. Сохраняем традиции прошлого и создаем свои собственные. Все достижения школы — это результат успешного тандема педагогов, учеников и родителей, нашей большой сплоченной школьной семьи», — говорит директор школы-юбиляра Елена Владимировна Иванова.

Минувшая неделя для образовательного учреждения была праздничной. Веселое представление было организовано для учеников младшего и среднего звена. Дети  смеялись и танцевали вместе с артистами народного самодеятельного театра кукол «Золотой ключик». Старшеклассники солидный юбилей своей альма-матер отметили творческим арт-кафе.

Финальным аккордом в чествовании школы-юбиляра прозвучала торжественная церемония в Городском Доме культуры. На праздник пригласили учителей, ветеранов образования и выпускников школы. Прозвучало много теплых слов признательности и благодарности в адрес педагогов, которые посвятили свою жизнь обучению и воспитанию подрастающего поколения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

347