Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

19.10.2017 10:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 18.10.2017 г.

О КОРРЕКТИРОВКЕ МЕР СОЦПОДДЕРЖКИ

В Правительстве Самарской области состоялось первое расширенное заседание рабочей группы по вопросу оказания мер социальной поддержки населению. В состав рабочей группы вошли представители всех фракций Самарской губернской Думы, региональные министры, члены областной Общественной палаты. В заседании принял участие врио Губернатора Самарской области Дмитрий Азаров.

 

Напомним, в  этом году  был принят ряд решений по корректировке системы соцподдержки населения. «Люди, которые нуждаются в дополнительной социальной поддержке, не поняли принятые ранее решения и считают их несправедливыми. Я уже побывал  в ряде городских округов и сельских районов, и везде ко мне подходили и обращались люди  с просьбой вернуться к общественному обсуждению данного вопроса и пересмотреть уже скорректированную систему мер социальной поддержки», — разъяснил сложившуюся ситуацию глава региона.

На совещании было подчеркнуто, что на первом этапе рабочая группа ставит задачу  детально изучить и проанализировать последствия принятых решений. 

Врио министра социально-демографической и семейной политики Марина Антимонова доложила об основных изменениях в механизме реализации мер соцподдержки и причинах принятия соответствующих решений. Тема доклада врио министра транспорта и автомобильных дорог Ивана Пивкина — обеспечение льготных перевозок общественным транспортом. Кроме того, в ходе обсуждения были озвучены критические замечания по организации льготного проезда граждан в самых крупных городах области — Самаре и Тольятти, они  были адресованы присутствующим на совещании главам муниципалитетов.

В ходе обсуждения высказался каждый член рабочей группы. Д. И. Азаров подчеркнул, что все предложения зафиксированы и будут учитываться при принятии окончательных решений. Отдельно  обратил внимание, что почти все выступающие говорили о необходимости дополнительной соцподдержки такой категории льготников, как работающие пенсионеры, имеющие статус ветеранов труда. Предложение главы региона — решать имеющиеся проблемы пошагово, с учетом их остроты, и начать, в первую очередь, именно с этой категории льготников.

Глава региона поставил задачу руководителю министерства социально-демографической и семейной политики проработать варианты корректировки мер соцподдержки для работающих пенсионеров в недельный срок. Такой же срок отведен и  министерству транспорта для проведения необходимых расчетов и поиска вариантов решения проблемы с льготными перевозками. Дмитрий Азаров напомнил, что в 20-х числах октября у многих льготников закончится ранее принятый лимит поездок. «Люди ждут этих решений, — подчеркнул врио губернатора, — и мы не можем их подвести».

Следующее заседание рабочей группы состоится 19 октября. На совещании врио министров доложат свои предложения по корректировке механизмов соцподдержки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4