Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

26.10.2017 14:13 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 от 26.10.2017 г.

ИДЁТ СОЛДАТ ПО ГОРОДУ

Автор: Елена ВОДОЛАГИНА

Порядка сорока кинельцев отправятся на службу этой осенью

В городском округе чествовать будущих солдат в праздничной обстановке дважды в год — весной и осенью -уже стало хорошей традицией. В этот раз День призывника прошел в Центре культурного развития. На уличной площадке новобранцев и гостей встречали выставкой военной техники и полевой кухней.

Первые напутствия юноши получили от главы муниципалитета. Владимир Александрович Чихирев пожелал будущим защитникам страны удачи и отметил: «Сейчас растет количество призывников, которые идут служить с желанием. Юноши понимают, что отсутствие срочной службы в армии является препятствием для дальнейшего устройства на работу: не только в силовые структуры, но и в другие государственные органы».

В армию отправляется немало выпускников высших и средне-специальных учебных заведений. У них есть выбор — пройти срочную службу за год или заключить контракт на более продолжительный период. В кинельском военкомате приглашают на контрактную службу в воинскую часть, расположенную в поселке Рощинский, что недалеко от дома.

Бытовые условия для солдат-«срочников» значительно улучшились. Среди нововведений последних лет: солдату разрешается иметь мобильный телефон и по выходным звонить родным, а после обеда положен «тихий час» на сон и отдых.

Сергей Миргородский, по предварительным данным, может отправиться на службу в Президентский полк. Такая перспектива одновременно и почетна, и волнительна. «Приятно, когда на тебя рассчитывают и доверяют проходить службу в элитных войсках, — говорит будущий солдат. — Я считаю, что каждый мужчина должен отдать долг Родине. Армия — это серьезная школа жизни и ее надо пройти с честью».

Дмитрий Крутьянов обещает служить достойно и многому научиться в армии. В планах молодого человека дальнейшее трудоустройство в силовые структуры: «Отец мой служил, он участник боевых действий, хочу пойти по его стопам. Надеюсь стать в армии сильнее, мужественнее. Освоить военное дело и найти новых друзей».

География службы кинельцев широка. «Наши призывники направляются практически во все виды и рода Вооруженных сил России, на разные территории — от Калининграда до Владивостока. Продолжается и наше сотрудничество с Крымской военно-морской базой, — рассказал военный комиссар Дамир Юсупович Галяутдинов. В прошлом году мы отправили в Севастополь шесть человек, в этом планируем направить восьмерых юношей. Сейчас занимаемся подбором кандидатур».

Николай Красильников с весны этого года служит в Крыму в бригаде десантных кораблей. В октябре молодому человеку был предоставлен отпуск, во время которого он успешно защитил дипломную работу в Самарском государственном социально-педагогическом университете на факультете физической культуры и спорта, а затем вновь вернулся на службу. Самым ярким воспоминаем для молодого человека стало принятие присяги. «Когда произносил клятву на верность Родине, сердце переполнилось гордостью. Я был счастлив вдвойне, так как в этот день рядом были мои близкие. Приложу все усилия, чтобы достойно исполнить воинский долг, оправдать доверие родителей и своего города», — по-обещал Николай.

Сегодня матросскую вахту кинелец несет на большом десантном корабле «Саратов». Судно находится на причале у судоремонтного завода. Наш земляк вместе с другими членами экипажа, а их более 50-ти человек, следит за порядком на корабле.

Ветеран боевых действий, полковник запаса Сергей Валентинович Козлов пожелал присутствующим — никогда и никому не знать, что такое война или боевые действия по устранению конфликтов в «горячих точках». В завершение вечера призывники получили памятные подарки от городского округа. Они будут весь следующий год напоминать солдатам о доме, о близких людях, которые с нетерпением ждут их возвращения на малую родину.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

342