Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

31.10.2017 10:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 [1] от 31.10.2017 г.

РАСТИМ ЛИДЕРОВ, СОЗДАЁМ БУДУЩЕЕ

Автор: И. И. ЗОЛОТУХИНА заместитель директора по воспитательной работе школы № 5.

В 2007 году в городском округе Кинель открылась долгожданная школа № 5

Два десятилетия назад школа на южной стороне в микрорайоне железнодорожников была необходима, как воздух. Все действующие образовательные учреждения были переполнены, дети учились в две смены.

Администрация городского округа поставила цель построить в Кинеле школу будущего. С просторными классами и рекреациями, бассейном, мастерскими, оборудованными станками, спортзалом, медиацентром с самым современным интерактивным оборудованием и всеми условиями для получения профильного обучения — таким представлялось современное учебное заведение. Проект был создан, начали строительство. Не всегда было легко, не сразу все получалось, но цели были поставлены высокие — построить особенную школу. Ее открытия с нетерпением ждали ученики, родители, учителя.

Долгожданное событие свершилось в 2007 году, созданный образовательный центр возглавила директор Марина Аркадьевна Понаскова, заместителем по учебной и воспитательной работе назначили Ирину Борисовну Исаеву. за десять минувших с того торжественного открытия лет здесь побывало немало именитых гостей и делегаций со всей страны, и все они искренне радовались за жителей маленького города России, которым построили школу в духе времени.

У школы № 5 — образовательного центра «Лидер» первый юбилей. «Вам всего десяток лет!», — улыбнутся те, кто недавно отмечал 125-летие славной 10-й школы. «Уже?!» — поправят те, кто провел эти годы в движении, развитии, мечтах и реализованных планах, в ежедневной работе. Человек живет памятью о прошлом и мечтой о будущем — у нас есть и то, и другое. Мы самая молодая, самая большая и амбициозная школа города. Порою кажется, что она существовала всегда: столько у нас традиций и особенностей.

В образовательном центре ежегодно проводится конкурс «Лидер года» с награждением номинантов на линейке последнего звонка. Соревновательный посыл стимулирует учеников и учителей быть еще активнее, совершенствовать методы работы, развиваться. Этот же стимул заложен в школьный конкурс для педагогов «Самый классный Классный». Творчес-

кие конкурсы: «Зажги свою звезду», «Неделя театра», конкурс английской песни, выпуски школьной газеты «Альтаир», передачи телестудии «Лидер-ТВ», работа школьного радиоузла — развивают креативное мышление, дают возможность участникам выразить себя, проявить талант. Участвуя в благотворительных, экологических акциях, в волонтерском движении дети раскрывают в себе лучшие душевные качества.

Изначально школа открылась как учреждение с углуб-ленным изучением отдельных предметов, что задало вектор работы и определило требования к коллективу. Дружный, сплоченный педагогический состав взялся за дело. Учителя любят свою работу до самозабвения. Позитивным настроем живет и дышит большой школьный коллектив — единство не похожих друг на друга лидеров, мечтателей, творцов. За десять лет победителями окружных, областных и всероссийских конкурсов профессионального мастерства стали 20 педагогов школы — это треть от общего числа! Причем, некоторые преподаватели участвовали в нескольких конкурсах. Встав у штурвала корабля «Лидер» в 2011 году, директор Василий Сергеевич Тепаев сохранил и приумножил славные традиции. Наши победы в региональных конкурсах: «Социокультурная и просветительская деятельность образовательного учреждения» и «Энергоэффективность и ресурсосбережение» — второе место; «Система работы образовательных учреждений с одаренными детьми» — третье место. В рейтинге образовательных учреждений по реализации молодежной политики в городском округе Кинель мы — в лидерах. Школа стала экспериментальной площадкой по введению новых федеральных образовательных стандартов в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях Самарской области, а так же областной стажерской площадкой «Использование основ робототехники во внеурочной деятельности как средство формирования метапредметных результатов».

На высокую планку достижений ориентируются и ученики школы. «Лидер» вырастил плеяду победителей и призеров предметных олимпиад, конкурсов, форумов, соревнований, выпустил более 100 медалистов. Предметы школьного курса, журналистика, спорт, хореография, волонтерская деятельность, театральное и исполнительское мастерство, военно-патриотическое движение, социальные проекты, КВН — во многих областях знаний, общественной и творческой работы наши учащиеся отмечены многочисленными наградами.

«Лидер» — это еще и центр профильной подготовки учащихся. В сотрудничестве с лучшими самарскими вузами школа готовит уверенных в себе и в своих силах молодых людей, и наши выпускники поступают в высшие учебные заведения области, России, других стран.

Спустя десять лет цвет сине-голубых стен школы не поменялся, а вот внешний мир трансформируется. Какие бы изменения в обществе не происходили, главным остается отношение к ребенку, как к личности. Не всем же быть отличниками и примерными учениками — тогда было бы неинтересно работать. Педагоги к каждому ребенку прислушиваются, дают советы и помогают во всем. Ученики отвечают взаимностью. Выпускники с благодарностью отзываются о годах, проведенных в стенах альма-матер, говорят спасибо учителям за уверенный багаж знаний, благодаря которому они чувствуют себя уверенно в вузах.

Школа дает старт для начинаний, объединяет вокруг себя большое количество успешных детей. Ребята находят себя в будущих профессиях, завоевывают призовые места, всегда готовы поддержать своего товарища.

Жизнь в школе № 5 никогда не стоит на месте. Она кипит, бурлит новыми идеями, полна открытий и интересных событий. Образовательный центр работает по принципу открытости перед обществом. Создано единое информационное образовательное пространство: функционирует сайт, проводятся дни открытых дверей, действуют электронные дневники и журналы.

Важные годы своей жизни человек проводит в школе. Именно здесь закладываются основы знаний, формируется характер будущего гражданина современного общества. Образовательный центр «Лидер» дает путевку в жизнь. Все, что при создании школы № 5 было обещано родителям, детям, учителям, горожанам — выполнено. Школа продолжает развиваться, растет и взрослеет. Пусть всегда все три составляющие этого удивительного коллектива — дети, учителя, родители — чувствуют себя членами одной дружной семьи, которую любят и берегут!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

236