Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

30.11.2017 08:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 30.11.2017 г.

ДЕНЬ ЗА ДНЕМ

Как в воспитательном процессе Марина Александровна Дерябина выстраивает работу с семьей, убедительно показал организованный учителем физкультуры спортивный фестиваль, где нормы ГТО дружно сдавали родители и дети.

пять профессиональных побед

Сразу пять педагогов городского округа Кинель стали призерами VII областного конкурса «Воспитать человека». В этом профессиональном состязании принимают участие: воспитатели, педагоги-организаторы, заместители директоров образовательных учреждений по воспитательной работе, работники учреждений дополнительного образования.

Лучшие практики в системе воспитания обучающихся сначала были определены на окружном этапе, организованном Кинельским Ресурсным центром. Жюри оценивало представленные педагогами городского округа и Кинельского района портфолио, отражающие содержание воспитательной работы, в пяти номинациях конкурса: воспитательная система образовательной организации, гражданское и патриотическое воспитание, духовное и нравственное воспитание, физическое воспитание, трудовое воспитание.

Конкурс призван способствовать совершенствованию воспитательного процесса на всех ступенях образования. Одной из главных целей этого мероприятия является распространение опыта педагогических работников, обеспечивающих воспитательный процесс в образовательной организации, в том числе во взаимодействии с семьей.

Участие кинельских педагогов непосредственно уже в областном конкурсе принесло блестящие результаты — пять призовых мест.

Второе место в номинации «Физическое воспитание» заняла преподаватель физкультуры Образовательного центра «Лидер» Марина Александровна Дерябина. Третьими призерами в номинации «Духовное и нравственное воспитание» стали учитель немецкого языка школы № 9 Нина Алексеевна Автайкина и учитель начальных классов Образовательного центра «Лидер» Галина Юрьевна Давыдова. Еще две профессиональные победы с присуждением третьего места в номинации «Трудовое воспитание» у воспитателя детского сада «Сказка» Анастасии Владимировны Карагановой и педагога Центра дополнительного образования «Вдохновение» Валентины Павловны Гусевой.

вопросы задают общественники

Состоялось очередное заседание Общественной палаты городского округа Кинель. В повестку состоявшейся рабочей встречи в числе других вошли вопросы, к рассмотрению которых Палата вернулась повторно. В заседании Общественной палаты принял участие глава городского округа В. А. Чихирев.

Одной из тем обсуждения стала деятельность управляющих компаний. Летом этого года созданные рабочие группы, в которые вошли члены Палаты, провели общественную проверку состояния многоквартирных домов, обслуживаемых управляющими компаниями в городе Кинеле, поселках Усть-Кинельский и Алексеевка. О выявленных недостатках и замечаниях общественники доложили на одном из предыдущих заседаний Палаты, где было принято решение оставить вопрос на контроле и вернуться к нему повторно. На ноябрьском заседании руководители управляющих компаний «Евгриф» и «Рустеп» предоставили информации о выполненных работах по устранению указанных недочетов.

Общественной палатой вновь была поднята тема размещения на центральной улице города многочисленных магазинов по продаже алкогольных напитков, в том числе на розлив. Как было отмечено на заседании, не все проблемы можно решить даже во взаимодействии власти и общественности, но определенные шаги в этой работе наметились.

Подробнее о вопросах, рассмотренных Общественной палатой, — в следующих номерах газеты.

АГРООБРАЗОВАНИЕ В НОВОМ ФОРМАТЕ

«Агропрорыв» — такое рабочее название получил проект экспериментальной программы профессиональной переподготовки «Технологическое предпринимательство в АПК». Он реализуется Самарской сельскохозяйственной академией сов-местно с Тольяттинской академией управления.

Программа «Технологическое предпринимательство в АПК», как презентуют ее в сельхозакадемии, — «первая ласточка» в новых технологиях агрообразования.

Запущенный в действие в рамках программы проект «Агропрорыв» призван восполнить пробелы в практическом и проектно-ориентированном образовании, подготовить не только специалиста для сельского хозяйства, но и эффективного менеджера, готового к различным вызовам постоянно меняющегося рынка.

Программа рассчитана на два года и включает в себя: обучение, отличительное от классического, проектную деятельность, тренинги, дистанционные курсы, встречи с представителями аграрного бизнеса.

Попробовать свои силы в собеседовании на участие в проекте могли студенты агроакадемии и других вузов, а также выпускники профильных средне-специальных учебных заведений. Успешно прошли отбор 26 человек, которые уже приняли участие в первой проектно-аналитической сессии. В числе этих ребят победители и призеры молодежного форума «iволга», участники программы поддержки начинающих фермеров, финалисты и призеры межвузовских предметных олимпиад, студенты, добившиеся больших успехов в грантовом конкурсе «У.М.Н.И.К».

В ходе первой сессии участники «Агропрорыва» разобрались с целями и задачами программы. Были сформированы рабочие группы. Ребята уже приступили к выполнению заданий, в одном из которых требуется провести анализ разрывов в мировом уровне агротехнологий и в положении дел в растениеводстве и животноводстве Самарской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72