Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

01.12.2017 08:29 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80 от 01.12.2017 г.

И ТЕБЯ НАЗОВУ ЗОЛОТОЮ, МОЯ РОДИНА - ГОРОД КИНЕЛЬ

Центральная библиотека объявляет о проведении ХI Межмуниципального конкурса чтецов «Слово»

Конкурс всегда имеет тематическую направленность. Тема этого года — «Родная земля дарит вдохновенье», и у нынешнего конкурса сразу два посвящения. Организаторы приурочили «Слово» к 180-летию города Кинеля и Году экологии в России. В качестве эпиграфа взяты слова ученого, мыслителя современности Дмитрия Сергеевича Лихачева, которые определяют суть конкурса: «Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине — месту, где человек родился. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к своему государству, к его истории, его прошлому и настоящему».

Традицию конкурса художественного слова на культурном пространстве города библиотечные работники на протяжении вот уже одиннадцати лет не только поддерживают, но и развивают. Так, конкурс в последние годы проходит уже в статусе межмуниципального, растет число его участников и, что немаловажно, уровень исполнения — выразительное чтение художественных текстов. Это является одной из задач соревновательного мероприятия.

Юбилейной датой в жизни нашей малой родины определен репертуар участников нынешнего конкурса — он должен основываться на произведениях поэтов-земляков. Это главное условие конкурса. А в остальном «Слово» не изменило форму своего проведения.

Конкурс проводится в два этапа. Первый, отборочный, тур определит лучших чтецов в филиалах городской библиотечной системы, школьных библиотеках, сельских библиотеках Кинельского района.

Победители отборочного тура участвуют во втором этапе — финале конкурса, он состоится в Центральной библиотеке.

Конкурсанты (допускаются исполнители в возрасте от 15 до 30 лет) должны прочесть на выбор стихотворение или отрывок из поэтического произведения, посвященные городу или природе родного края.

Во время выступления могут быть использованы музыкальное сопровождение, декорации, костюмы. Участник не имеет права использовать запись голоса.

Каждый участник выступает самостоятельно и не может прибегать во время выступления к помощи других лиц.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку. С ее формой можно ознакомиться в филиалах городской библиотечной системы. Филиалам также рекомендовано организовать книжные выставки в помощь участникам конкурса при выборе репертуара.

Выступления будут оцениваться по следующим критериям: соответствие тематике и условиям конкурса (в том числе соответствие выступления заданным временным рамкам); знание и точность понимания текста (глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста); артистизм исполнения.

Победителями финала конкурса становятся три участника, набравшие наибольшее количество баллов.

Участники, не занявшие призовые места, награждаются благодарственными письмами организатора конкурса. Жюри может отметить исполнителя, не занявшего призовое место, отдельным призом «зрительских симпатий».

Дополнительную информацию по вопросам участия и проведения конкурса можно получить:

• по телефону: 8(84663) 6-12-04,

• на странице группы «Библиотеки Кинеля»

в социальной сети «ВКонтакте»,

• по E-mail: Libkinel@yandex.ru,

• на сайте http://libkinel.smr.muzkult.ru.

Адрес Центральной библиотеки:

г. Кинель, ул. Маяковского, 72.

Координатор конкурса: Ионова Алефтина Юрьевна, заведующая отделом развития и инноваций центральной библиотеки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72