Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

11.12.2017 10:20 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 [1] от 11.12.2017 г.

УВАЖАТЬ ЧУЖОЕ ПРАВО БЫТЬ ДРУГИМ

Автор: З. Д. ХАСАНМУРАДОВА, классный руководитель 3 «в» класса школы № 4 поселка Алексеевка.

Важные вещи, которым должны научиться дети: сохранить хрупкий мир можно только вместе, необходимо понимать и принимать другого человека, даже если он говорит на ином языке.

Как жить в мире, принимая культуру других народов, показывают ребята третьего класса, где вместе учатся представители восьми национальностей

Мы все живем в обществе. Вокруг нас тысячи, миллионы людей. Каждый день мы видим множество новых, незнакомых лиц. Кого-то замечаем в толпе, а кого-то нет. Мы не задумываемся, что каждый из нас уникален, нет абсолютно одинаковых людей. Даже близнецы обычно различаются по характеру. Что же говорить об остальных людях?! У каждого из нас свои интересы, принципы, желания, цели. Все мы выглядим по-разному, по-разному одеваемся, по-разному разговариваем. Каждый из нас имеет что-то свое, неповторимое. Прелесть современного мира именно в многообразии, многогранности. Не все это могут понять и принять.

Для того чтобы объединиться всем вместе, нам необходимо проявлять уважение к чуждым для себя вещам, культурам, обычаям, традициям. Мы должны научиться вслушиваться в мнение окружающих и признавать свои ошибки. Все это есть проявление толерантности. В своем широком понимании слово «толерантность» означает терпимость к чужим мнениям и поступкам, способность относиться к ним без раздражения. В этом смысле толерантность является редкой чертой характера. Толерантный человек уважает убеждения других, не стараясь доказать свою исключительную правоту.

Каждый человек — это отдельный мир, со своими чувствами и эмоциями, падениями и взлетами. Конечно, было бы идеально, если бы все люди относились друг к другу терпимее. Толерантность, как одно из качеств личности, необходима современному ребенку для дальнейшего успешного взаимодействия с окружающим миром. Человек никогда не живет один. Его всегда окружает множество людей. Но так ли легко понять и принять другого человека, не похожего на тебя? Как говорил писатель Бернард Шоу: «Теперь, когда мы умеем летать по небу, как птицы, плавать по воде, как рыбы, нам осталось только одно: научиться жить на земле, как люди».

В русском языке существует понятие «терпимость». Ты другой, но я уважаю твое право быть другим.

В нашем классе обучаются дети восьми национальностей. Поэтому проблема толерантности для нас очень актуальна. Воспитательная работа в данном направлении ведется с первого класса. Были проведены классные часы «Доброта спасет мир!», «В кругу друзей». Ребята работали над проектами «Моя родословная», «Моя малая родина», «Моя многонациональная Россия». Девиз нашего класса: «Мы разные! Но мы равные! А главное — мы вместе!»

В Международный день толерантности мы провели открытое внеклассное мероприятие. Основная идея мероприятия — воспитание патриотизма и активной гражданской позиции, формирование толерантных качеств. В этот день была организована выставка национальной одежды, рисунков и плакатов «Этот разноцветный мир». В ходе мероприятия ребята представили в национальных костюмах Россию, Казахстан, Узбекистан, Татарстан, Армению. И какой же праздник без угощения! Родители постарались на славу, приготовив национальные блюда. Такие коллективные дела служат хорошим примером взаимодействия двух самых важных социальных институтов в жизни ребенка — школы и семьи.

Практическая работа по формированию толерантности должна быть связана не только с обучением детей конкретным навыкам поведения, но и с формированием у них определенных личностных качеств. Речь идет о таких качествах, как чувство собственного достоинства и умение уважать достоинство других, осознание того, что каждый человек многообразен в своих проявлениях и не похож на других, позитивное отношение к себе самому и представителям других народов и иных культур.

О многонациональной России ученики рассказали в своих выступлениях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41