Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

08.12.2017 07:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 07.12.2017 г.

ДЕТСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ НУЖНО ПОДРАСТИ

В начале 2018 года будут приняты законы, предусматривающие стимулирующие меры для семей

На заседании координационного совета при президенте по реализации национальной стратегии действий в интересах детей глава государства объявил о начале масштабной реформы демографической политики. Разрабатывается комплекс мер, направленных на увеличение рождаемости.

Предлагается установить ежемесячную денежную выплату, которая будет предоставляться при рождении первого ребенка и выплачиваться полтора года. Сумма выплаты будет исчисляться из размера прожиточного минимума, в среднем она составит порядка 10-11 тысяч рублей, в зависимости от региона. При этом выплата станет адресной: будут учитываться доходы семьи. «Думаю, что справедливо в первую очередь поддержать тех, кто действительно нуждается», — отметил Владимир Путин, выступая на заседании совета с новой программой по улучшению демографической ситуации в стране.

Также президент предложил продлить действие программы материнского капитала до 31 декабря 2021 года и ввести дополнительные возможности его использования. Так, средства из материнского капитала можно будет получать в виде ежемесячных выплат тем семьям, которые особо нуждаются. Маткапитал предлагается использовать и на оплату услуг дошкольного образования, а точнее, на уход и на присмотр за ребенком уже с двухмесячного возраста.

В качестве еще одной меры поддержки глава государства предложил запустить специальную программу ипотечного кредитования. возможностями смогут воспользоваться те семьи, в которых с 1 января 2018 года рождается второй или третий ребенок. Покупая жилье на первичном рынке или рефинансируя ранее полученные ипотечные кредиты, семьи смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх 6% годовых.

К тому же, в ближайшие три года федеральный бюджет будет распределять по 10 миллиардов рублей в год между регионами на капитальный ремонт детских поликлиник, включая поликлинические отделения больниц.

«Уверен, что реализация всех предложенных мер принесет отдачу. Речь идет о будущем страны, о том, чтобы в России рождалось как можно больше детей и чтобы условия их жизни улучшались, улучшалось и медицинское обслуживание», — сказал Путин.

«Опыт одиннадцати лет материнского капитала показал, что семьи чаще всего ставили вопрос о возможности финансовых выплат из этих средств. Такая помощь особенно важна для малообеспеченных семей, которые воспитывают детей ясельного возраста. Поэтому, предложение президента выплачивать из средств материнского капитала семьям с низким уровнем дохода ежемесячные суммы в размере прожиточного минимума ребенка до достижения им возраста 1,5 лет, позволит расширить адресную помощь особо нуждающимся», — отмечает Ольга Баталина, депутат Государственной Думы, председатель общественного совета партпроекта «России важен каждый ребенок», реализуемого партией «Единая Россия».

Екатерина Кузьмичева, секретарь Самарского регионального отделения партии «Единая Россия»:

- Предложенные стимулирующие меры будут способствовать повышению финансовой устойчивости семей и, как следствие, повышению рождаемости, улучшению жилищных условий. Выплаты при рождении первого ребенка в течение полутора лет станут важным подспорьем для молодых родителей.

В рамках президентского указа «Десятилетие детства» весь комплекс этих вопросов будет приоритетным для партии. Выполнение решений ляжет в основу партийных проектов «Крепкая семья» и «России важен каждый ребенок» в Самарской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

201