Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

10.02.2017 10:53 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 10.02.2017 г.

В АКТИВЕ НАУЧНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

На этой неделе губернатор самарской области Н. И. Меркушкин поздравил представителей научного сообщества региона с профессиональным праздником. Торжественные мероприятия, приуроченные к Дню российской науки, прошли в Самарском академическом театре оперы и балета. «Здесь собралась особая категория людей, — подчеркнул в своем приветственном слове глава региона. — Вы определяете, каким будет завтрашний день, какие проекты получат развитие на основе ваших открытий, какие технологии будут освоены и какие откроются производства».

 

Городской округ Кинель имеет определенное отношение к этой сфере деятельности. В поселке Усть-Кинельский сосредоточен центр аграрной науки Поволжья, и ведущим звеном в развитии сельскохозяйственной отрасли является Поволжский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства (НИИСС) им. П. Н. Константинова.

В конце минувшего года в научном учреждении состоялось торжественное собрание, на котором сотрудники подвели итоги работы и определили планы деятельности на 2017-й. Приятным моментом стало награждение победителей трудового соревнования среди работников института, как в научной сфере, так и в производстве. Вот некоторые достижения  селекционеров.

Поволжский  НИИСС провел V Международный конкурс научных работ, посвященный памяти Нины Ивановны Глуховцевой. После обсуждения представленных докладов члены Ученого совета института определили победителей. Среди них одной из лучших  признана работа  Елены Александровны Атаковой, младшего научного сотрудника  исследовательского института, по теме «Оценка коллекционных образцов сои как исходного материала для селекции в неорошаемых условиях лесостепи Среднего Поволжья».

В рамках научно-практического форума «Неделя науки», проходившего в стенах Самарской сельскохозяйственной академии в декабре 2016 года,  сотрудник Поволжского научно-исследовательского института кандидат сельскохозяйственных наук Евгений Владимирович Матвиенко был награжден дипломом первой степени за лучший доклад в секции «Агрономия». Перед этим, осенью, Е. В. Матвиенко получил еще одну награду на V  Международном  форуме молодых ученых, состоявшемся в г. Тольятти. Сотрудник лаборатории селекции и семеноводства крупяных и сорговых культур стал победителем в конкурсе «Молодой ученый-2016» в  одной из номинаций.

И, наконец, в актив достижений Поволжского НИИ селекции и семеноводства добавились два новых патента. Они получены на сорта люцерны изменчивой ИЗУМРУДА и амаранта КИНЕС. Оба сорта включены в Государственный реестр — ИЗУМРУДА по нескольким регионам, КИНЕС — по всей России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56