Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

27.03.2017 09:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 27.03.2017 г.

ТЕАТР НАЧИНАЕТСЯ...

В  культурной жизни города появилась еще одна традиция, которая дала толчок к развитию театральной деятельности в Кинеле. Вот уже в третий раз на свою сцену Городской Дом культуры приглашает участников самодеятельных театральных коллективов. В этом году фестиваль «Волшебный занавес» имел два посвящения: сохранил прежнее — он приурочен к Международному дню театра, и стал творческим событием в программе юбилейных мероприятий, проводимых в честь 180-летия города Кинеля.

Уровень фестиваля растет не только мастерством, разнообразием постановок участвующих коллективов, он приобретает и престижность  составом профессионального жюри. Городской Дом культуры приглашает в жюри высоких специалистов в области театрального искусства. В этом году оценивали работы конкурсантов ведущие актеры самарских театров.

Представил свою постановку и Кинельский экспериментальный театр. Нужно сказать, что недавно созданное в стенах Городского Дома культуры объединение нашло и своих зрителей, и актеров — сюда с огромным желанием играть пришли горожане. И сегодня Кинельский экспериментальный театр — это содружество увлеченных и творческих людей.

Поближе познакомился с ними журналист газеты, об этом наш материал на 5-й странице номера. А ниже мы решили напомнить читателям, с чего начинался театр два с небольшим года назад.

любителей театрального искусства стал водевиль «Беда от нежного сердца», поставленный руководителем Кинельского экспериментального театра Владимиром Логиновым. В постановке были задействованы «обычные» люди разных возрастов и сфер деятельности. Сейчас режиссер готовит новый спектакль. На его репетиции побывали журналисты газеты.

 

ПЕРВЫЙ БЛИН НЕ КОМОМ

Наблюдая за репетиционным процессом, невольно вспоминаем о первом спектакле театра. Легкий и искрометный водевиль неоднократно собирал в Доме культуры полный зал, был тепло принят зрителями — артистам аплодировали искренне и с удовольствием. В героев девятнадцатого века на сцене перевоплощались кинельцы, которые в своей повседневной жизни от театра далеки — психолог детского сада «Золотая рыбка» Светлана Щелочкова, учитель географии школы  № 10 Виктория Измайлова, многодетная мама Анна Петрова. Порадовала актерской игрой и сценарист ГДК Елена Богач.

Успешный театральный дебют коллектива подтверждают и значимые награды — сначала лауреатство на городском фестивале «Волшебный занавес», затем победа на международных конкурсах «Красное лето» и «Адмиралтейская звезда». На последнем спектакль «Беда от нежного сердца» был отмечен Гран-при и дипломом за лучшие костюмы. Индивидуально были награждены Анатолий Николаевич Котяков и Владимир Логинов за лучшее исполнение мужской роли. Режиссер также получил награду «За профессионализм».

Осенью прошлого года началась репетиция нового спектакля. В исполнении театрального коллектива Кинель вскоре увидит известную комедию «За двумя зайцами».

«Из множества коме-дийных произведений своей колоритностью меня

привлекла пьеса Михаила Старицкого. Я представлял, какой это будет яркий, музыкальный, динамичный спектакль. Понимал, что не обойтись здесь без массовости. В результате задействовано в нашей постановке семнадцать человек. Получился полноценный спектакль, который идет около двух часов», — рассказывает Владимир.

Надо сказать, что в новом спектакле почти полностью изменился актерский состав. «Беда от нежного сердца» у нас еще спектакль действующий, мы его будем показывать и дальше. Были планы с ним погастролировать. Это нормальная практика — иметь два состава. Таким образом мы к театральному искусству привлекаем больше людей, что в итоге поможет театру работать и развиваться дальше», — поясняет руководитель.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

121