Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

27.03.2017 09:58 Понедельник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 27.03.2017 г.

В ИГРЕ ИСТОРИЮ РОССИИ ПОЗНАВАЛИ

Автор: В. ЛАЗЮК, координатор клуба.

Экскурс в прошлое страны показал хороший уровень знаний юных эрудитов

В читальном зале центральной библиотеки 16 марта собрались участники первенства клуба «Знатоки-КИМ». В третьем игровом туре Кинельского интеллектуального марафона (КИМ) в составе восьми команд соревновались в уровне знаний и проявлении эрудиции 40 интеллектуалов разного возраста: три команды из школы № 11 — «Цунами», «Не вопрос», «Литераторы»; две команды из школы № 9 — «Девяточка», «Три Девятки»; «Чемпионы» Кинельского государственного техникума и две команды ветеранов «Книголюбы».

 

На этот раз темой для размышлений и средством для пополнения кругозора и копилки с заработанными баллами своих команд  были вопросы истории девятнадцатого века и века двадцатого по 1917 год.  Согласимся, объем материала просто огромен. Но участники игры с интересом поднимали из недр своих познавательных запасов пласты исторических событий времен давно прошедших. Иные вопросы нуждались не в абсолютно точных знаниях, а в широкой эрудиции и результатах логических размышлений всей команды. Участники неплохо потрудились для того чтобы внести в достижения команд наибольшее количество баллов. Причем, школьники (а это учащиеся 5-х и 6-х классов) не отставали от взрослых и показали, что исторические загадки они понимают и умеют решать. Конечно, системные знания пока по плечу, в основном, старшим интеллектуалам из техникума и команды ветеранов-книголюбов.

Однако смело можно заявить — проигравших не осталось. Участники исторического тура получили заряд оптимизма и настроя к новым устремлениям в мир еще неизведанных познаний. Интеллектуальная игра в формате брейн-ринга, когда за 1-2 минуты надо успеть высказать и выслушать несколько версий, выбрать из них правильную и сформировать ответ — здесь требуется особая работа ума.

Подобные мозговые штурмы — практика накопления творческого  и познавательного потенциала коллектива, которой не встретишь в рамках школьной программы. К тому же, интеллектуальные тренировки формируют единство и закаляют сплоченность группы, класса не хуже спортивных  командных тренировок.

С благодарностью участники тура приняли в подарок экземпляры кроссвордов и исторических журналов от спонсора — Кинельского филиала Самарского ОАО «Роспечать» (руководитель Д. А. Плешков) — и пожелания обрести новые знания. И, конечно, договорились о новых встречах. Клуб благодарит учителей школ № 9 и № 11 за поддержку, коллектив библиотеки — за помощь и размещение материалов объединения эрудитов на сайте.

В планах работы клуба  «Знатоки-КИМ» не только проверка знаний, но и интересные встречи, лекции, семинары по семиотике, мнемотехнике и логике. В начале апреля состоится традиционный розыгрыш Кубка месяца по теме «Космос». Будем рады встретить на конкурсе в стенах библиотеки новые команды любознательных и находчивых из школ и предприятий города. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

76