Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

31.03.2017 06:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 31.03.2017 г.

МНОГО ДОБРЫХ И РАДОСТНЫХ ДНЕЙ!

Автор: Редакция благодарит за участие в подготовке материала Нелли Кирилловну Русанову и Розу Степановну Усову.

«Я люблю наш город. Здесь родилась, здесь прошло мое детство, моя юность, здесь я живу. Поэтому все очень дорого», — это слова Людмилы Михайловны Булычевой

Она из той плеяды кинельцев, кто имел непосредственное отношение к становлению Кинеля как города, создавал фундамент для его последующего развития. Нам еще стоит поучиться такому глубокому уважению к своей малой родине и созидательной работе, в основе которой — стремление сделать родной город лучше.

Юбилеи в нашей жизни — это всегда определенный личностный итог. Праздничное настроение, торжество в кругу друзей и близких, пожелания здоровья и благополучия — приятная внешняя оболочка события. Но ведь важно и то, с каким жизненным «багажом» мы подходим к очередным отрезкам своего пути. Круглая дата, это, пожалуй, еще и наш внутренний устав, повод спросить себя: правильно ли поступал, чего смог достичь, каким был для своей семьи и насколько полезным для других в профессиональной деятельности, что оставишь после себя людям... В эти дни Людмила Михайловна Булычева отмечает юбилей.

Так уж устроено природой, тысячелетней цивилизацией человечества, что, приходя в этот мир, мы обретаем немало обязательств и обязанностей. И, наверное, ответственность в этом ряду стоит первой.


В 80-е годы в истории СССР, как помнится большинству из нас, — период грянувших преобразований. С высоких политических трибун было объявлено о перестройке и гласности в общественном устройстве страны. Новые веяния в идеологии государства должны были изменить самосознание людей. И от власти на местах требовалось внедрять иные подходы в управлении, направить перемены в созидательное русло. начале 80-х годов двадцатого века Людмиле Михайловне была поручена ответственность за весь город — в 1982-м она назначается заместителем председателя городского исполкома, через два года — в 1984-м — избирается председателем горисполкома. В современной системе органов местного самоуправления это должность главы Кинеля, руководителя муниципального образования.

Пятнадцать лет назад, в 2002-м году, в номере, посвященном 165-летию города, по просьбе газеты Людмила Михайловна Булычева поделилась воспоминаниями о периоде руководящей работы. «Тогда нужно было надеяться и рассчитывать на собственные силы. Для того, чтобы тебя понимали, мы с работниками исполкома начали, как в то время говорили, «выходить в народ» — встречались с людьми на предприятиях, — рассказывала Людмила Михайловна. - Вспоминается, что самой сложной проблемой было жилье. Бюджет городской небольшой. Строили тогда за счет железной дороги, использовали средства областного бюджета, немного и по линии горисполкома. И когда сдавался дом — это был настоящий праздник». В городских делах помогали руководители предприятий. По признанию Людмилы Михайловны, они были ее надежной опорой в работе. Вспоминала в разговоре бывший руководитель города, как возводился пристрой к школе № 3, крайне необходимый для образовательного учреждения — число учащихся росло. Чтобы добиться строительства, пришлось пройти не одну инстанцию: получить «добро» в   облисполкоме, добиться включения в план проектирования, найти добросовестного подрядчика. На этапах возведения возникали сложности: под видом пристроя нужно было сделать здание больше, чем сама маленькая двухэтажная школа. «Но это была победа, - поделилась тогда в интервью газете Людмила Михайловна. - Приезжая на строительную площадку, приятно было видеть, как идут работы».

Остро для того времени стояла проблема с подачей воды на верхние этажи многоквартирных домов. Решение подобных вопросов принималось, как бы сейчас сказали, только на федеральном уровне — в Москве. С полным пакетом документов о необходимости строительства нового водозабора председателю Кинельского горисполкома пришлось побывать на приеме у министра водного хозяйства.


Кинель в восьмидесятые годы поднимался ввысь новыми микрорайонами, и на повестку рабочих будней горисполкома выходили вопросы благоустройства, создания зеленых зон. Первые тротуары во дворах появились в бытность Людмилы Михайловны Булычевой председателем горисполкома. Да, в то время это были железобетонные плиты, но с чего-то же нужно начинать. Приступили к благоустройству Детского парка. И здесь власти определили место под обелиск воинам-интернационалистам, который открыли чуть позже.ного единомышленников, людей деятельных, готовых трудиться по принципу: люби работу ради работы, объединила вокруг себя Людмила Михайловна Булычева. Четыре десятилетия совместной работы и дружбы связывают ее и Нелли Кирилловну Русанову. Она отмечает заметный вклад Людмилы Михайловны в развитие системы образования. В годы руководства Л. М. Булычевой Нелли Кирилловна возглавляла отдел народного образования. Реализуемые идеи в организации обучения и воспитания были для своего времени новациями. Людмила Михайловна лично принимала участие в создании в поселке Усть-Кинельский учебно-производственного комбината, где учащиеся старших классов обучались по десяти специальностям и, по сути, получали основы профессионального образования. Л. М. Булычева подключала к совместной работе по наполнению материально-технической базы комбината руководителей предприятий, они участвовали в оснащении классов и мастерских. Специально состоялись два выездных заседания исполкома городского совета в стенах нового учреждения, где руководители отчитывались о работе и показывали то, что было сделано.

«Людмила Михайловна всегда поддерживала инициативу работников исполкома, — говорит Нелли Кирилловна. - Куда бы мы не уезжали, всегда приво-зили газеты других городов, фотографии малых архитектурных форм, элементов благоустройства с тем, чтобы использовать опыт у себя, в Кинеле».


Отмечает высокие человеческие качества Людмилы Михайловны Булычевой — доброжелательность, тактичность, искреннюю внимательность к людям — Алла Анатольевна Ускова, заместитель главы городского округа по социальным вопросам.  Она с теплотой вспоминает время своей деятельности под началом Л. М. Булычевой: «Замечательный руководитель, с которым приятно и интересно работать».нтересной, насыщенной, творческой была работа и в области культуры. «Традиция праздновать День города зародилась именно в период руководства Людмилы Михайловны, — рассказывает Мария Михайловна Переверзева, в те годы заведующая отделом культуры. - Тогда центром торжеств был стадион «Локомотив», где выступал по приглашению руководства Кинеля симфонический оркестр областной филармонии». Наполнять культурную жизнь города событиями, приобщать кинельцев к творческой деятельности Людмила Михайловна считала таким же важным делом, как и стабильное функционирование систем жизнеобеспечения Кинеля. Культура, по ее словам, украшает человека, делает его лучше, духовно богаче.

 В начале 90-х годов Людмила Михайловна вернулась в свою любимую и родную обитель — школу, откуда началась ее трудовая биография, профессиональная деятельность, жизненный путь. Стать учителем — ее осознанный выбор. В педагогику пошла по большой любви к русскому языку и литературе. Вот что говорила Людмила Михайловна еще в одном интервью газете: «Любовь к предмету явилась важным фактором, но не определяющим. Так получилось, что я — активная общественница. В школьные годы всегда была окружена детьми. Командир отряда, пионервожатая, секретарь комсомольской организации. Я целенаправленно шла к своей профессии. Сначала окончила Куйбышевское педагогическое училище, потом институт. Конкурс тогда был солидный, но и желание было непре-одолимым. Никогда в жизни не пожалела о своем выборе, лишь убедилась в том, что есть такое понятие — «призвание», и его еще никто не отменял».

В 1993-м она возглавила школу № 48, которая тогда находилась в плачевном состоянии. Не работало в полной мере отопление в пристрое, протекала крыша.

Первое, что сделала Людмила Михайловна, — обратилась к бывшим выпускникам за помощью. Они откликнулись, и за два года школа преобразилась внешне.

Оживилась работа педагогического коллектива. Учителя знакомились с новыми направлениями на профессио-нальных встречах с педагогами-новаторами. На базе школы постоянно проводились областные, узловые научно-практические конференции.

Уже тогда Людмила Михайловна начала работать над организацией профильного обучения, что сейчас реализуется в современной школе. Открылся класс бакалавриата, где ученикам читали курс по основам юриспруденции. Создали спортивный класс, программа по физическому воспитанию была согласована с факультетом физической культуры педагогического университета.

Для педагогического коллектива это было время постоянного вдохновения в работе, поиск новых форм, активного профессионального общения, совместных начинаний, которые получали традицию.

Школа стала центром учебной и воспитательной работы. «Это должен быть большой, родной, дружный дом для наших ребят», — говорила Людмила Михайловна в интервью газете пятнадцать лет назад.

 В беседе, которая была связана с юбилеем Кинеля, она призналась, что ей очень нравится утро города: «Кинель набирает рабочий ритм, все спешат по своим делам. Особенно нравится весеннее утро, когда на улицах зелень, желтые одуванчики цветут, шумят автобусы, машины, дети бегут, звон голосов. Наш город встречает свой новый день. И пусть с каждым днем Кинель становится лучше».

Столь же искренними звучат и пожелания друзей, коллег для Людмилы Михайловны Булычевой в ее юбилей — еще много Вам добрых, радостных и счастливых дней!

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

240