Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

14.04.2017 07:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 14.04.2017 г.

ПОДЕЛИСЬ ТРУДОВЫМ ЭНТУЗИАЗМОМ!

Весенняя уборка в городском округе Кинель началась. Вместе наведем порядок в каждом дворе, на каждой улице. Встретим православный праздник и майские торжества в чистом городе

Ежегодно с 1 по 30 апреля в муниципалитете объявляется месячник по санитарной очистке и благоустройству. В конце марта постановление о его проведении подписал глава городского округа Кинель В. А. Чихирев. Ответственность за выполнение постановления, всех мероприятий по наведению чистоты и порядка на территории города, его больших и малых поселков возложена на заместителя главы городского округа по вопросам ЖКХ С. Н. Федотова.

К НАВЕДЕНИЮ ПОРЯДКА

УЖЕ ПРИСТУПИЛИ

Сергей Николаевич Федотов рассказал газете, какие задачи во всеобщей генеральной уборке городского округа обозначены перед трудовыми коллективами предприятий и учреждений, населением, что предстоит сделать коммунальной службе.

Весна вступила в свои права. В минувшие солнечные выходные снег резко сдал удерживаемые долгой зимой позиции. Открывшийся из-под снежного покрова вид улиц, дворов непригляден. Пора дружно приступить к уборке территорий от накопившегося и прошлогоднего мусора.

«На этой неделе мы увидели «первых ласточек» — неравнодушные кинельцы вышли в свои дворы навести порядок и чистоту. Вместе с работниками управляющих компаний «Евгриф» и «Рустеп»  в Кинеле в уборке участвуют активные жители многоквартирных домов. Призываем всех присоединиться к общей работе — сделать доброе дело для нас самих же», — подчеркнул в начале беседы заместитель главы городского округа по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

За координацию действий для организации и выполнения намеченных планов отвечает оперативный штаб по проведению месячника. 11 апреля в администрации городского округа состоялось рабочее совещание с  руководителями предприятий и учреждений всех форм собственности, была доведена информация по уборке закрепленных за ними территорий. В этом году проведена некоторая корректировка участков,  чтобы они не оставались бесхозными.

 

В КОЛЛЕКТИВНЫХ ВЫХОДАХ ДЕЛО СПОРИТСЯ

Представители Общественной палаты и Общественного совета при Думе городского округа готовы вместе с депутатами, административной комиссией выйти в рейды — выявить «слабые места» во время больших уборочных работ. Это позволит в оперативном режиме перераспределить силы:  ни одного закутка неубранной территории быть не должно.

Какими бы содержательными и побуждающими не были лозунги, большую мотивацию дает собственный пример. Массовый выход уже на этой неделе организует администрация городского округа Кинель. Завтра, 14 апреля, весь административный аппарат выйдет на общественные работы. Фронт действий определен в двух направлениях — муниципальные служащие начнут убираться, где позволят подсохшие места, в Детском парке и парке Победы.

Большой объем работы в месячник у коммунальщиков, для них это время авральное. Бригады созданного летом прошлого года муниципального предприятия «Служба благоустройства и содержания городского округа» наведение порядка начали с главной улицы Кинеля. На Маяковского, там, где уже сухо, работники счищают накопившуюся грязь у бордюров  заасфальтированной прошедшей осенью дороги. Одним словом, метут-гребут-вывозят.

 

НАСТРОЙ

МЕНЯЕТСЯ

Одну тенденцию хотелось бы отметить. Большинство из нас  застали время Советского Союза, когда выходить на субботники воспринималось как должное. Это был общий коллективный порыв, объединяющий людей всех возрастов и социального ранга. Потом нас накрыло время непонятных перемен, переломанного общества. Общественный труд ушел в прошлое — добровольцев с граблями и метлами остались лишь единицы. И вот, кажется, повеяло свежим ветром — опасный настрой людей быть только потребителями начал потихоньку меняться на понимание необходимости объединяться в общественно значимых делах.

Труд приносит удовлетворение. Приятно видеть преобразившиеся дворы, как под лучами весеннего солнца пробивается зеленая трава,  освободившаяся от прошлогодней листвы. Нет мусора, окурков, следов того безобразия, которое долгой зимой скрывал  снег. Чистота вокруг — это чистота наших помыслов и поступков. Выйдем все дружно на субботник!

Со своей стороны, как сообщил замглавы городского округа по ЖКХ, муниципалитет подготовил запас расходных материалов — закуплены мешки для мусора, известь. Впервые приобретен уборочный инвентарь. Лопаты, грабли, ведра, веники будут раздавать тем, у кого их нет в наличии. 

 

ГДЕ ДРУЖНО ТРУДЯТСЯ, БУДЕТ И  ПРАЗДНИК!

Поддержат бодрое настроение кинельцев участники агитбригад. Коллективы Городского Дома культуры по графику заглянут туда, где жители  самые активные.

А после субботника кто, в конце концов,  нам мешает  устроить коллективное чаепитие с угощениями, чтобы подольше пообщаться с соседями и детьми? Самим устроить импровизированный праздник двора, вместе оценить  проделанную работу, обязательно поблагодарить всех, кто принял участие в общем деле, — для этого указаний сверху не надо.

«Для кинельцев этот год особенный — юбилейный. А к большому празднику нужно и подготовиться соответственно. Санитарный месячник предваряет следующие большие работы по благоустройству, которые будут проводиться к знаменательной дате. Поэтому всем нужно хорошо потрудиться», - поды-тожил беседу С. Н. Федотов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

190