Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

17.04.2017 08:01 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 [1] от 17.04.2017 г.

РАСТЁТ ДВИЖЕНИЕ ГТО!

Автор: Анна ИВАНОВА

К возрожденной с советских времен  традиции добавилась новая сдавать спортивные нормативы семьями

Сергей Анатольевич Александров, специалист Центра тестирования спортивного центра «Кинель», он же — учитель физкультуры, разъясняет правила сдачи нормативов ГТО.

Ирина Владимировна Загорина готовится выполнить прыжок в длину с места.

Тестирование физических возможностей по системе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, организованное в Образовательном центре «Лидер», для его участников вышло за рамки рядового мероприятия. Сдача ГТО объединила более 90 школьников и взрослых. Целые семьи пришли в спортивный зал «Лидера», чтобы именно так — активно — провести вместе утро выходного дня.

 

ГТО КАК ПРАЗДНИК СПОРТА

Программа испытаний включала выполнение нормативов в стрельбе, плавании, прыжках в длину с места, упражнение с гирей, отжимание и подтягивание.

Нужный настрой для успешного прохождения испытаний задал в своем коротком приветствии к участникам ведущий специалист управления культуры и молодежной политики администрации городского округа Юрий Витальевич Большаков пожелал всем успехов и выразил надежду, что воспитание здорового образа жизни, выполнение нормативов ГТО войдет в традицию и станет общим праздником для каждой семьи.

«Стране нужна здоровая, активная и сильная нация.  Возрождение некогда популярного движения способствует этому. Поэтому мы решили в нашей школе проводить фестивали ГТО ежегодно, — пояснила Марина Александровна Дерябина, председатель  методического объединения учителей физкультуры Образовательного центра «Лидер», организатор и главный судья школьного спортивного праздника. — В прошлом году нормативы сдали 15 наших учащихся и учителей, в этом году пока 30 человек претендуют на знаки отличия. Спорт должен стать массовым, более доступным для людей всех возрастов. И мы призвали к участию не только школьников и учителей, но и их родных, близких и друзей».

После напутственных слов участники распределились по площадкам для сдачи нормативов ГТО. Надо сказать, что выполнение упражнений вызвало настоящий соревновательный дух. Азарт борьбы, казалось, с каждой минутой возрастал, поднималось настроение собравшихся — розовели щеки и блестели глаза. На каждой площадке, у каждого спортивного снаряда все участники и болельщики сопереживали, старались поддержать своих товарищей в стремлении преодолеть очередную ступень, собрать все силы и достигнуть желаемого результата.

Сотрудники детского сада «Сказка» — структурного подразделения Образовательного центра «Лидер» пробовали свои силы наравне с учащимися и студентами. «Пришла пересдать на «серебро» два вида испытаний — отжимание и подтягивание, остальные нормы выполнила с хорошим результатом, - поделилась воспитатель детского сада «Сказка» Татьяна Макарова, и с улыбкой продолжила: — Хочу догнать свою дочь, студентку-первокурсницу политехнического института. В прошлом году в одиннадцатом классе она сдала нормативы на золотой знак отличия. Вот и для меня «золото» — это стимул к достижению определенной вершины собственных возможностей, обретению большей уверенности в своих силах».

 Для того чтобы получить знак отличия ГТО, нужно выполнить четыре обязательных испытания и четыре испытания на выбор в течение года. Все тестирования в один день не проводятся. Например, бег, который входит в обязательные испытания, специалисты центра тестирования, созданного при спортивном центре «Кинель», будут принимать на стадионе, когда стает снег и потеплеет. Для пересдачи каких-либо видов дается три попытки. В конце года должно быть 8 норм, сданных на золото, серебро, либо бронзу.

В бассейне  Образовательного центра «Лидер» в день проведения фестиваля тестирование в плавании проходили игроки Алексеевского футбольного клуба «Алекс».  Наставник ребят Виктор Константинович Лаптев в рамках тренировочного процесса поставил перед своими подопечными обязательную задачу — сдать нормативы ГТО.  Порядка сорока спортсменов-футболистов «Алекса», четверо из которых — девочки, поочередно производили заплыв на время. Предварительный результат -  10% тестируемых выполнили норматив по плаванию на золотой знак отличия.  

 

СЕМЕЙНЫЙ ПОЧИН — РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ

Супруги Загорины и Шведовы дружной командой приняли участие в празднике спорта, поддержав внука-девятиклассника: «Мы с детства — люди спортивные, решили таким способом, проверить на что способны в свои 60 лет. Есть ли  порох в пороховницах..., как говорится. А вообще регулярно в школьном спортзале в волейбол играем, посещаем бассейн. В жизни, конечно, много развлечений, но здоровый образ жизни — это здорово!».

Владимир Михальченко пришел в Образовательный центр с женой и маленьким сыном. Молодой человек проверил себя в нескольких испытаниях. Не все пока получилось, но выяснилось главное: «Азарт появился, теперь непременно буду тренироваться и обязательно сдам на знак отличия ГТО. Сын у нас — парень спортивный, занимается тхэквон-до, ему все интересно, все хочется попробовать. Юра уже принял решение сдавать нормативы в следующем году, когда ему исполнится 6 лет».

 

Не секрет, регулярные занятия спортом — это поддержание оптимальной физической формы, эффективный способ повышения иммунного статуса организма и хорошая профилактика заболеваний.  Сдача физкультурных нормативов и получение знака — стимул повысить уровень своей тренированности. Знаки отличия ГТО, кроме прочего, дают и ряд преимуществ их обладателям. Например, они учитываются как индивидуальные достижения при приеме в вузы и другие учебные заведения. Студенты или учащиеся со значком ГТО на груди имеют право рассчитывать на повышенную государственную стипендию. А школьникам, сдавшим нормы ГТО, предполагается начисление дополнительных баллов к результатам ЕГЭ.

 

Сегодня сдать нормы ГТО в Кинеле может любой желающий, в возрасте от 6-ти до 80-ти лет, кто дружит со спортом — занимается в секциях или самостоятельно. Для каждой возрастной ступени (всего их одиннадцать) предусмотрены определенные требования. Организовать и провести для обратившихся сдачу нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» помогут специалисты центров: при Детско-юношеской спортивной школе — для возрастной категории от 6 до 18 лет, и в Спортивном центре «Кинель» — для желающих от 18 и старше.

Возможно, первые упражнения сложны. Но силы прибавляет приятная мысль: за личный результат ждет награда — «заработанный» знак отличия ГТО.

Пятилетний Юрий Михальченко начал готовиться к выполнению нормативов в следующем году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3437