Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

18.04.2017 07:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 18.04.2017 г.

БЕРЕГИ ЗУБЫ СМОЛОДУ

Автор: НИНА БУХВАЛОВА

Заведующий стоматологическим отделением больницы  А. А. Калякин и врач-стоматолог Ю. А. Калякина подготовили интересное занятие для учащихся городских школ.

В Доме молодежных организаций «Альянс молодых» познавательный урок здоровья провели врачи-стоматологи

Получив практические навыки, ребята теперь знают, как чистить зубы правильно.

Преамбула этого мероприятия такова. При всей широте  просветительской работы по предупреждению распространенных болезней, которую газета ведет с сотрудниками Кинельской центральной больницы, профилактика стоматологических заболеваний на печатных страницах освещается редко.

 

НАГЛЯДНО И ПОНЯТНО

Казалось бы, о таком элементарном понятии — как  правильно чистить зубы — и разговора не следует заводить, этим навыкам родители с малых лет учат своих детей. Опубликованная газетой в марте памятка о соблюдении гигиены полости рта, предоставленная специалистами кабинета профилактики больницы, положила начало санитарному просвещению в этой части. Следующее профилактическое мероприятие  выразилось уже практическим действием. Инициаторами проведения урока здоровья с младшими школьниками стали  Алексей Александрович Калякин — заведующий стоматологическим отделением и Юлия Александровна Калякина — врач-стоматолог.

Молодая супружеская пара докторов ко встрече со школьной аудиторией подготовилась основательно. Для демонстрации принесли «правильную» зубную щетку, зубную нить и самую настоящую модель зубов из пластика. Откроем секрет: этот макет за день до семинара специально приготовили зубные техники, а врачи над созданием учебного пособия карпели всю  ночь, рисовали и  монтировали слайды для показа.

До начала серьезного разговора третьеклассникам  школ №№ 3, 9 и 10  казалось, что они о зубах знают  достаточно. А уж как чистить зубы  их учить не надо, не маленькие. И на вопрос докторов: что такое кариес, последовал незамедлительный ответ. Один мальчик  сообщил,  что у его сестры был кариес, и больной зуб она лечила у стоматолога. «Черные пятнышки на зубах и у нас появляются», — разоткровенничались ребята. Надо отдать должное, современные дети  во многих вопросах сохранности зубов подкованы.

 

ЧТО НАШИМ ЗУБКАМ ПОЛЕЗНО

Врач-стоматолог Ю. А. Калякина со школьниками быстро нашла общий язык. И в свою очередь рассказала много интересного о зубах.  К примеру,  дети узнали, что эмаль зуба по прочности практически не уступает алмазу, так как более чем на 90% состоит из минеральных кальциевых солей. 

Юлия Александровна объяснила, что  на  возникновение кариеса влияет наследственность, стрессы, ослабленный иммунитет. Мягкая, богатая углеводами пища способствует образованию зубного налета. К тому же приводит  несоблюдение должной гигиены полости рта. 

Стоматолог для профилактики кариеса посоветовала ребятам пить больше молока. Пища должна содержать белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества. А для самоочищения зубов полезно погрызть сырые овощи, твердые фрукты. А еще важно — не болеть острыми инфекционными и сопутствующими заболеваниями.

«Основным недостатком рациона питания является повышенное употребление углеводов в виде простых сахаров — это сахар, кондитерские изделия, конфеты», - объяснила учащимся врач-стоматолог.

 

ПРАВИЛЬНАЯ ГИГИЕНА

Приступив к показу на макете, как надо правильно чистить зубы,  доктор напомнила, что предварительно  надо вымыть руки с мылом, прополоскать щетку.

Юлия Александровна Калякина объяснила ребятам, как правильно чистить зубы.

Никогда не делать движений щеткой в горизонтальном направлении. Так налет с зубной эмали загоняется в промежутки между зубами. Каждый участок зубного ряда требует 10-15 движений щеткой вверх-вниз. Значит, для очистки обеих челюстей необходимо произвести 320 движений щеткой. Общая длительность процедуры должна продолжаться не менее         3 минут.

Особенно понравился ребятам практикум «Как чистить зубы флоссом».  Поучиться пользоваться зубной нитью на макете зубной полости пожелали все без исключения.

На уроке гигиены зубов дети получили практические навыки и закрепили пройденный материал  основными правилами.

Ребята теперь знают, что зубы надо беречь смолоду. Для этого чистить зубы надо два  раза в день, а после каждого приема пищи необходимо полоскать рот.

Залог здоровых зубов — правильное питание и обязательное посещение врача-стоматолога два раза в год. Вот тогда на приеме стоматологи и проверят, как усвоили важный для здоровья урок эти школьники.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

267