Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

18.04.2017 06:57 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 18.04.2017 г.

КЛЕЩИ УЖЕ ПРОСНУЛИСЬ

Автор: Подготовлено специалистами кабинета профилактики населения Кинельской центральной больницы города и района.

В начале апреля в Кинельскую центральную больницу обратился первый пострадавший от укуса клеща.  Ежегодно лечебное учреждение регистрирует свыше  150 таких обращений.

 

При укусе клеща  мы рискуем заразиться  опасными заболеваниями — клещевым  вирусным энцефалитом  и клещевым боррелиозом.  

Неблагополучными по клещевым инфекциям являются  город  Кинель, поселки Усть-Кинельский и Алексеевка,  многие населенные пункты Кинельского района (Покровка, Малая Малышевка, Чубовка, Домашка, Новый Сарбай, Смышляевка, поселок Круглинский).

Чаще всего клещи «атакуют» человека при посещении леса, в этих случаях в больницу обращается  более 40% от общего числа пострадавших. Четверть обратившихся «подхватывают» насекомых на дачных участках. В последнее время  укусы клещей регистрируются на территории городских парков и скверов.

Чаще всего эти опасные насекомые прикрепляются к одежде человека в лесу, когда он касается ветвей деревьев и кустарников или садится на траву. В поисках подходящего для укуса места клещ ползет по телу   вверх. Укус практически безболезненный и часто остается незамеченным. Возбудитель клещевого энцефалита  передается человеку в первые минуты кровососания, заражение другими инфекциями проходит  от нескольких часов до 2-х суток.

Во избежание возможного инфицирования при посещении природных очагов следует  соблюдать меры личной профилактики.

Выходя в лес, парк или любую территорию, где встречаются клещи, необходимо одеться так, чтобы не дать опасному насекомому  пролезть  под одежду.  Ее  желательно надевать однотонную, светлого цвета, на ней клещи более заметны. Рубашку, ветровку следует заправлять в брюки, манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, волосы предпочтительно заправлять под косынку.

Через каждые 10-15 минут проводить поверхностные само- и взаимоосмотры.  По возвращении домой обязательно тщательно осмотреть одежду и тело, особенно волосистую часть головы.

 Для увеличения степени защиты следует обработать одежду специальными репеллентными  или акарицидными средствами, как правило, они обладают 100%   эффективностью. Через несколько минут после контакта с обработанной тканью клещи теряют свою коварную способность и отпадают.

В  случае присасывания клеща необходимо незамедлительно обратиться в лечебное учреждение для его удаления и решения вопроса о необходимости специфической профилактики.

Бесплатно экстренная профилактика противоклещевым иммуноглобулином (за счет средств фонда ОМС) проводится только по  результатам исследования на зараженность вирусом клещевого энцефалита клеща, снятого с пострадавшего. 

Самостоятельно удаленного клеща можно доставить в травматологический кабинет поликлиники  в будние дни, а в хирургическое отделение — в выходные и праздничные дни. Желательно сохранить клеща живым. Для этого его следует поместить в емкость с крышкой, и создать в ней повышенную влажность, поместив туда влажный кусок ваты.

Если в течение месяца после присасывания клеща вы почувствовали изменения в своем состоянии, отметили повышение температуры или увеличивающееся в размерах красное пятно на месте присасывания, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью

СПРАВОЧНО

В эпидемическом сезоне отмечается два периода, связанных с увеличением численности и подъемом  активности клещей: весенне-летний и более низкий по интенсивности в начале осени.

Наиболее высокая активность клещей отмечается в ясные теплые дни с 8 до 11 часов и с  17 до 20 часов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

716