Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

21.04.2017 07:27 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 21.04.2017 г.

ВСТРЕЧА С ОТКРЫТИЕМ НОВОГО - ДОБРЫЙ ЗНАК

Автор: Нина БУХВАЛОВА. Фото автора и с сайта сельхозакадемии.

Алексей Петрович Попов принял участие в церемонии подписания соглашения между сельскохозяйственной академией и ООО «Пегас-Агро» об организации нового учебного центра.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области с рабочим визитом посетил аграрный вуз

У будущих выпускников аграрного вуза было немало интересных вопросов, которые они задали министру сельского хозяйства и продовольствия. 

Встречи руководителя отраслевого ведомства со студентами выпускных курсов Самарской государственной сельскохозяйственной академии  давно стали традицией. Министр А. П. Попов встречается в таком формате с обучающимися уже второй раз. Алексей Петрович рассказал завтрашним выпускникам профильного вуза о программах поддержки молодых специалистов на селе, ответил на вопросы студентов и преподавателей, поделился планами по развитию аграрной отрасли в целом.

В академии специально к  традиционной встрече с министром готовится ряд мероприятий по официальному открытию  новых научных и образовательных модулей. В программе состоявшегося визита было обозначено  открытие специализированной аудитории по работе с электронно-библиотечной системой и подписание соглашения о создании учебного центра по изучению современной сельскохозяйственной техники между академией  и партнерами —                 

ООО «Пегас-Агро» и ТД «Подшипникмаш».

 
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОСТУП

В ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

Первый пункт встречи — открытие нового функционального подразделения научной библиотеки вуза на инженерном факультете. Сама библиотека  территориально удалена от мехфака и расположена в главном корпусе академии. Теперь  студенты и преподаватели в читальном зале этого факультета могут посредством электронной связи пользоваться сразу всем библиотечным фондом. В том числе редкими и ценными книгами, обширным набором учебников, периодикой, энциклопедиями. 

У студентов и преподавателей появилась возможность одновременно работать с большим количеством разных источников информации. Читальный зал оборудован современными компьютерами,  дающими  доступ к электронно-библиотечным Системам.

Реализация проекта по реконструкции и переоснащению нового образовательного модуля стала возможной благодаря частно-государственному партнерству вуза и ООО «Премиум» в лице Олега Матвеева,  бывшего  выпускника сельхозакадемии. 

 

ЭКСПЕРИМЕНТЫ

В ВУЗОВСКИХ ЛАБОРАТОРИЯХ

Министр на инженерном факультете также посетил лабораторию кафедры электрификации и автоматизации АПК. В настоящее время здесь реализуется уникальный эксперимент — проводятся  исследования по оценке влияния излучения от светодиодных светильников различных производителей на рост и развитие растений, на примере  листового салата. В исследованиях участвуют преподаватели и члены студенческого научного общества. 

Также на кафедре проводятся исследования по влиянию электрофизических способов стимуляции семян и растений при обработке магнитным и электромагнитным полями, электроактивированной водой. Декан факультета Сергей Владимирович Машков и ректор Александр Михайлович Петров отметили интерес обучающихся к научной работе — их разработки участвуют и побеждают в различных конкурсах и получают грантовую поддержку.

 

академия расширяет сферу сотрудничества

И, наконец, самое главное. Подписание  документов о строительстве нового учебного центра руководителями  предприятий-партнеров и ректором Самарской ГСХА. Создание этого  центра станет еще одним шагом к переходу аграрного вуза на систему дуального обучения. Учебный центр значительно увеличит  количество практических занятий,  появится  возможность длительных стажировок на предприятиях без отрыва от учебы. Ранее  пилотный проект такой программы был реализован на базе факультета биотехнологий и ветеринарной медицины.

Новый учебный центр расположится в отдельном здании во внутреннем дворе корпуса инженерного факультета на площади 700 квадратных метров. В нем,  помимо традиционных стендов, планируется выставлять крупные узлы и агрегаты современной сельхозтехники в натуральную величину. Здесь  студенты и слушатели курсов повышения квалификации будут максимально подробно и эффективно изучать новую технику, произведенную на территории Самарского региона.

 

«ЖЕЛАНИЕ РАБОТАТЬ

НА СЕЛЕ МЫ ПОДДЕРЖИМ»

В завершение визита Алексей Попов встретился с преподавателями и студентами в лекционной аудитории инженерного факультета. «Каждый раз я приезжаю в академию с особым чувством, - поделился министр. — И  дело даже не в том, что сам когда-то закончил этот вуз. Находясь в министерской  должности,  понимаю, что, с одной стороны, я не могу  подвести людей, которые в меня вкладывали знания, а с другой — обязан оправдать надежды сегодняшних студентов».

Вопросы начал задавать преподавательский состав. В частности,  ученые интересовались, на каком этапе сейчас находится строительство Сергиевской птицефабрики. Предлагали  при реальной угрозе африканской чумы свиней заниматься альтернативным животноводством, для этого есть хорошие предпосылки по развитию овцеводства.

Студентов интересовали свои про-блемы:  они касались трудоустройства, материальной поддержки, озвучены были и другие интересные моменты.  Министр старался донести до завтрашних выпускников  понимание того, сколько в них было вложено сил и средств, какие цели и задачи ставятся  перед ними и, главное, чтобы ребята все-таки шли работать в АПК, а не в другие далекие от этого профиля структуры и отрасли.

Алексей Петрович отметил, что для выпускников заманчивым может быть предложение по льготному кредитованию на получение и строительство жилья.  Молодым специалистам с высшим образованием  предоставляется единовременная выплата в размере 69 тысяч рублей, производится ежемесячная доплата к зарплате в 11 тысяч рублей. Для более эффективного решения кад-рового наполнения на селе теперь дано право самим хозяйствам формировать целевой заказ на обучение  студентов для своих нужд, ранее этим занималось только профильное министерство.

Студенты, в свою очередь, пригласили  Алексея Петровича Попова приехать  на молодежный форум «IВолга», посмотреть их тематические площадки, поучаствовать в дискуссиях на актуальные темы. Министр  заверил: обязательно приеду.

Не из праздного любопытства студентка попросила руководителя минсельхоза как бывшего выпускника   сравнить свое обучение в вузе  с тем, как это происходит сейчас: «Что вам, министру, хотелось бы изменить  в системе обучения?».

«Смею надеяться, что нас учили как надо, и выпускники моего поколения нашли свое место в жизни. Мое обучение совпало с  неспокойными 90-ми годами. Наверное, тогда не хватало практики, привязки к предприятиям -  прежние связи разрывались, - рассказал министр. — Ситуация меняется, в академии  применяются принципы дуального обучения, что даст большие практические возможности. Наша общая задача — поднять престиж крестьянского труда. Чтобы специалисты шли  работать в сельскохозяйственную отрасль».

Заканчивая выступление,  министр  сельского хозяйства и продовольствия обратился к будущим аграриям: «Надо любить свою землю. Вы  видите,  что жизнь в селе, с учетом современной логистики, средств связи, интернета и так далее, уже ничем не уступает городской среде, а с учетом экологии и вопросов с жильем, работой во многом превосходит жизнь в городе. Идите работать в  село, сегодня не надо этого бояться, мы готовы вас в этом поддержать».

 

 

В лаборатории инженерного факультета, оснащенной современным оборудованием, студенты проводят научные исследования. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

117