Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

24.04.2017 08:10 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 [1] от 24.04.2017 г.

ПЕДАГОГИ ВЫШЛИ НА СЦЕНУ

Автор: МАРИЯ КОШЕЛЕВА

Творческий номер от педагогов детского сада «Город Детства».

На ежегодном конкурсе работники образовательных учреждений посвятили свои выступления юбилею города

Семейных творческих дуэтов на конкурсе становится больше. В этом году выступили Генриетта и Григорий Кулик (на фото слева) и Елена и Юрий Портновы.

«Талантливый человек талантлив во всем» — четыре года назад организаторы выбрали верное название для творческого смотра-конкурса. Представители педагогического сообщества каждый раз подтверждают главную идею этого фестиваля, в котором соединены многие жанры искусства. Конкурс позволяет раскрыть таланты и способности людей в определенной степени творческой профессии — педагогов.

И ТЕБЯ НАЗОВУ ДОРОГОЮ, МОЯ РОДИНА, — ГОРОД КИНЕЛЬ

Вновь как и все предыдущие годы, на сцене городского Дома культуры школьные учителя, воспитатели детских садов, педагоги учреждений дополнительного образования демонстрировали вокал и хореографию, артистизм и чувство юмора. А в холле Дома культуры о «талантливости во всем» кинельских педагогов  свидетельствовали фотовыставка и экспозиция творческих работ, выполненных в самых разных техниках, от квиллинга до декупажа.

Разнообразие фоторабот и декоративных творений, многоцветье выступлений на сцене объединила общая тема. Это одно из обязательных условий каждого смотра-конкурса. В этом году творческий фестиваль был приурочен к 180-летию Кинеля, который город отметит большим торжеством в начале августа. И поставленная задача участниками в ходе «домашней» подготовки конкурсной программы была выполнена. Интересно и ярко, необычно и творчески свежо педагоги выразили в выступлениях свое искреннее отношение к городу.

Ежегодный творческий фестиваль проводится по инициативе городской профсоюзной организации работников образования и Кинельского управления министерства образования  и науки Самарской области.

Председатель профсоюзной организации Наталья Андреевна Ардашева отмечает, что дополнительной мотивацией для участников конкурсной программы становится возможность выступить на областном профсоюзном фестивале, который собирает педагогические таланты из разных уголков губернии. В этом году в состав жюри городского конкурса вошла главный специалист Самарской региональной профсоюзной организации Светлана Юрьевна Павская. Гостья отметила высокий уровень подготовки конкурсантов и рекомендовала выступления нескольких участников для включения в программу областного фестиваля.

 

МНОГОГРАННОЕ

ТВОРЧЕСТВО

Если в минувшем году творческий конкурс открывали солисты и вокальные ансамбли образовательных учреждений, то в этом концерт начался с поэзии. Звучали стихотворения российских и местных поэтов, произведения собственного сочинения.

В любви к малой родине призналась Мария Соколова — она представляла на конкурсе детский сад «Аленький цветочек» и стала победителем в номинации «За выразительное чтение». На втором месте — педагог детского сада «Город Детства» Анна Семенова: в ее авторском стихотворении — призыв любить жизнь. А вот третье место в этой номинации было присуждено сразу двум участницам: педагогу школы № 3 Марине Шеенковой, которая представила прозаический этюд «Письмо родному городу», и учителю русского языка и литературы Образовательного центра «Лидер» Людмиле Скляровой. Каждая строка педагога-поэта пронизана проникновенной любовью и чувством уважения к малой родине.

Многоголосием украсили главную кинельскую сцену участники, выступавшие в номинации «Вокал». Первое место жюри единогласно отдало Алине Яковлевой — музыкальному руководителю детского сада «Золотой петушок» поселка Усть-Кинельский. Кроме того, что Алина Владимировна замечательный вокалист, она — внимательный наставник и заботливая мама четверых детей. И песню выбрала под стать своему характеру — добрую, лиричную. Композицию «Ой, да ты, моя Россия» зал встретил громкими аплодисментами. Дипломом второй степени был награжден ансамбль «Солнышко» из одноименного детского сада. Третье место в песенной номинации -     

у вокальной группы «Города Детства». Сотрудники дошкольного учреждения выступили с авторской песней музыкального руководителя Татьяны Борисовны Власовой, посвященной            180-летию Кинеля.

В плавных и зажигательных ритмах закружили на сцене участники следующей номинации — «Хореография». Здесь сорвал овации и впечатлил жюри педагог школы № 10 Александр Зиновьев. Ему и было присуждено первое место. Кстати, Александр Викторович — не только школьный учитель, но и профессиональный хореограф. Вторыми стали Юрий и Елена Портновы. Они представили на конкурсе детскую школу развития «Классики», которая работает в поселке Усть-Кинельский. Напомним читателям, что в минувшем году танцевальный дуэт Портновых был признан безусловным лидером в номинации с  хореографической постановкой «Ты и Я». Диплом третьей степени жюри вручило еще одному семейному и творческому дуэту -  Григорию и Генриетте Кулик. Участники смотра-конкурса выступали от детского сада «Сказка».

 

КРАСОТА СВОИМИ РУКАМИ

Дополняла творческое содержание конкурса выставка работ, созданных руками педагогов: вышивка и вязание, поделки из бумаги, шерсти, ткани, гипса, глины и других материалов. Здесь же были размещены и фотоработы: в объектив участников конкурса попали улицы города, живописные природные уголки и, конечно же, люди. Первое место за серию фотографий присуждено педагогу школы № 11 Юлии Немцевой, диплом второй степени у воспитателя детского сада «Город Детства» Лидии Мельниковой. Организаторы отметили и рукодельниц в номинации «Декоративно-прикладное искусство». Здесь лучшие работы у педагога центра дополнительного образования «Вундеркинд» Рамили Шакуровой, учителя школы № 11 Марии Горбуновой и педагога центра дополнительного образования «Гармония» поселка Алексеевка Любови Помощниковой.

Специальный приз жюри учредило для самых активных участников конкурса. Его получил коллектив детского сада «Аленький цветочек»: сотрудники учреждения блестяще выступили во всех номинациях. Такой награды была удостоена и музыкальный руководитель детского сада «Сказка» Диана Леонова. Кстати, Диана Лукинична — не только участница, но и автор многих произведений, которые звучали со сцены дома культуры.

Отдельными призами награждены  учитель школы № 3 Ольга Жидкова, педагог детского сада «Золотая рыбка» Светлана Щелочкова и воспитатель детского сада «Гнездышко» Татьяна Борисова.

Но главной награды — искреннего восхищения и теплых зрительских оваций — в этот день были удостоены абсолютно все участник

Председатель профсоюзной организации работников образования городского округа Кинель Наталья Андреевна Ардашева:

- Каждый год мы предлагаем участникам разные темы для концертных номеров, но все же лейтмотивом остается главное — любовь к своей малой родине, к людям, к профессии. И тема патриотизма, действительно, вдохновляет: мы видим, что наши коллеги подходят к подготовке не формально, тщательно отбирают материал для выступления. Мы с удовольствием наблюдаем на сцене за блестящими вокалистами, танцорами, чтецами, восхищаемся тонкой, потрясающей по красоте ручной работой и выразительными фотографиями.

 

На фестивальной сцене вокальная группа педагогов школы № 2.

Специальным призом жюри была отмечена Диана Леонова.

Зал тепло принимал выступления участников конкурса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

324