Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

27.04.2017 08:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 27.04.2017 г.

БОЛЬШАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ РЕГИОНА

Автор: Мария Кошелева.

Самарскую область с рабочим визитом посетил полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе

Михаил Викторович Бабич в сопровождении губернатора Николая Ивановича Меркушкина посетил ряд строящихся и реконструируемых объектов в Самаре к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018тм.

 

ДОРОГИ К ПЕРВЕНСТВУ:

НА ЗЕМЛЕ И В НЕБЕ

Первым объектом в программе визита стал международный аэропорт «Курумоч», где проводится модернизация аэродромной части. Это уже второй этап работ, первый — по строительству нового терминала аэропорта — был завершен еще в феврале 2015 года. Строительство нового терминала международного аэропорта «Курумоч» стало первым успешно реализованным проектом в рамках подготовки Самарской области к ЧМ-2018.

Как пояснил представитель компании-подрядчика, сейчас ведутся работы по завершению строительства второй взлетно-посадочной полосы. Планируется, что уже летом начнется ее «облет».

Далее в центре внимания полномочного представителя  президента были вопросы модернизации улично-дорожной сети к Чемпионату мира.  М. В. Бабич ознакомился с ходом реконструкции дороги «Волжский — аэропорт «Курумоч».

Эта магистраль создаст новые условия для подъезда к аэропорту, продолжительность пути от аэропорта до стадиона составит не более 40 минут. На сегодняшний день степень выполнения работ по благоустройству дороги «Волжский — аэропорт «Курумоч» составляет 58%.

 

СПОРТИВНАЯ АРЕНА: В ЗАДАННОМ ТЕМПЕ СТРОИТЕЛЬСТВА

Главным пунктом программы визита стало посещение будущего стадиона «Самара Арена». Здесь полномочному представителю президента был представлен весь ход строительства.

По информации  генерального директора компании-подрядчика ООО «ПСО «Казань» Р. Х. Зиганшина, на стадионе практически завершены монолитные работы. Полностью смонтированы наружные теп-ловые сети.  Монтаж наружных и внутренних витражей выполнен на 93%. Ведутся работы по инженерным системам, продолжается устройство наружных сетей, внутренние отделочные работы: штукатурка, шлифовка, устройство утепления и стяжки пола.

Сейчас на строительстве стадиона задействовано свыше 2 300 человек и 137 единиц техники. В апреле планируется увеличить число работающих на строительстве стадиона до 2,5 тысяч.

Строители усиленно работают над сокращением отставания в графике по монтажу металлоконструкций: смонтирован 51 монтажный блок из 96. Чтобы вовремя приступить к устройству футбольного поля, монтаж металлоконструкций ведется в четыре потока. На монтаже металлоконструкций заняты 400 человек, более 30 кранов.

Футбольное поле стадиона «Самара Арена» сформируют инновационным методом   укрепления газона: после посева и врастания газона на специально привезенной технике будет выполнена прошивка всего покрытия поля полимерными нитями. Такое поле называется гибридным. Оно отвечает всем требованиям FIFA и позволит не только улучшить внешний вид газона, но и повысить его износостойкость.

М. В. Бабич и Н. И. Меркушкин осмотрели подтрибунные помещения и поднялись на самый верхний ярус трибун. Представитель президента  отметил, что даже отсюда матчи будут производить впечатление.

Специалисты министерства строительства Самарской области представили план благоустройства территории вокруг спортивного комплекса.

Особое внимание уделено местам около входных групп стадиона. Здесь применят сочетания разноцветной плитки и асфальтового покрытия. На пути следования пешеходов расположатся поливные газоны, а также теннисные и бас-кетбольные площадки.

Губернатор пояснил, что этот план благоустройства включает в себя не только облагораживание территории рядом с ареной и транспортных путей к ней. «Вокруг стадиона  сформируется целый спортивный кластер, который будет включать в себя ледовый дворец, велотрек, центр вод-ных видов спорта. К этим работам мы приступим уже после Чемпионата мира», — пояснил Н. И. Меркушкин.

Заключительным мероприятием рабочего визита стало посещение четвертой очереди набережной р. Волга, которая также будет приведена в порядок к Чемпионату мира по футболу.

Площадь реконструируемой территории составляет более 7 га, а протяженность участка около 1 км. Четвертая очередь набережной получит полное обновление, здесь будут установлены детская и спортивные площадки, появятся новые объекты: амфитеатр и фонтан.

 

ЗАДАЧИ БУДУТ ВЫПОЛНЕНЫ

По итогам посещения объектов полномочный представитель президента дал оценку подготовки областного центра к предстоящему мировому футбольному первенству: «Отставание, которое мы наблюдали здесь в октябре прошлого года, сегодня на отдельных объектах ликвидировано, на других — существенно сокращено».

«Сам Чемпионат — это сильнейший стимул для дальнейшего развития, - отметил      М. В. Бабич. — По решению главы государства из федерального бюджета выделяются значительные средства на развитие дорожной инфраструктуры, благоустройства, создание объектов спорта и досуга. Все это еще десятки лет будет служить людям».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57