Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

07.06.2017 08:14 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 07.06.2017 г.

СКОРО БУДЕТ НОВОСЕЛЬЕ!

Автор: Елена ВОДОЛАГИНА

Участники программы «Молодой семье — доступное жилье» получили жилищные сертификаты

Нельзя не согласиться с тем, что наличие собственного дома или квартиры является главной составляющей социального благополучия семьи. Это — очевидно. Но не каждая семья, тем более семья молодая, где еще и растут дети, может позволить себе такое существенное финансовое вложение. С 2006 года в решении «квартирного вопроса» молодым кинельским семьям помогает государственная программа. Сумма выплаты, которая служит весомой материальной поддержкой, формируется из средств федерального, областного и городского бюджетов.

За это время смогли реализовать предоставленную возможность по приобретению собственного жилья 421 семья — участники программы. В этом году обладателями собственных квадратных метров станут еще 32 семьи, у которых подошла очередь в списке участников программы на получение жилищных сертификатов.

Вручение этих документов, которые дают право на получение социальной выплаты для приобретения недвижимости, всегда проходит в администрации городского округа, в торжественной обстановке. На церемонию многие семьи пришли в полном составе, вместе с детьми.

Свидетельства на предоставление выплаты вручал глава городского округа Кинель Владимир Александрович Чихирев. Руководитель  муниципалитета поздравил собравшихся с первым шагом на пути к новоселью: «Сумма субсидий, которые предоставляются молодым семьям, увеличивается. Сегодня это порядка одного миллиона рублей, в зависимости от состава семьи. Я надеюсь, что вы успешно реализуете сертификаты и приобретете то жилье, которое запланировали».

Указанную в сертификате сумму можно будет направить как на строительство или покупку частного дома, так и на приобретение квартиры. Однако есть важные требования: площадь жилья должна быть не меньше установленной нормы — 12 квадратных метров на человека. Срок реализации сертификата составляет 7 месяцев.  Обо всех деталях и последующих шагах после получения свидетельства семьям рассказали специалисты отдела молодежной политики  администрации.

Строгие требования и тот факт, что полученные по программе средства не полностью покрывают расходы на приобретение недвижимости, молодых супругов не пугают. Многие их них еще до получения документа подбирали подходящие варианты. Полученные средства можно направить и на первоначальный взнос ипотечного займа, и на погашение последнего платежа, после которого жилье перейдет в собственность молодой семьи.

Максим и Ирина Будко в очереди на получение сертификата стояли с апреля 2011 года. «Наконец-то, — улыбаются супруги. — У нас уже есть договоренность по приобретению двухкомнатной квартиры. Больше всех ждет новоселья пятилетний сын Дмитрий, он мечтает о своем уголке. Говорит, что сразу, как переедем, повесит свои спортивные грамоты и медали на самое видное место».

«Вы действительно — счастливые люди, потому что очень скоро у вас будет свое жилье. Пусть в вашем доме поселится счастье, звучит звонкий детский смех и будет расти семья», - тепло и сердечно обратилась к участникам программы заместитель главы городского округа по социальным вопросам Алла Анатольевна Ускова.

В числе обладателей жилищных сертификатов — 14 многодетных семей. Наиль и Маргарита Ибятулловы (на фото справа) воспитывают двух сыновей, Руслана и Тимура, и дочку Диану. Большая семья уже несколько лет живет у родственников, поэтому получение сертификата для них — хорошее подспорье. «Хотим построить дом. У каждого будет своя комната, — делятся планами молодые родители. — Мы счастливы, что у нас появится свой домашний очаг. Мечта станет явью».

Теперь для участников программы началась хлопотная пора. Искренне желаем семьям поскорее отметить новоселье.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34