Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

10.07.2017 09:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 [1] от 10.07.2017 г.

ПРОСТЫЕ ИСТИНЫ

Автор: МАРИЯ КОШЕЛЕВА

Доверие и любовь в отношениях Владимира Григорьевича и Людмилы Ивановны в этом году венчает изумрудный юбилей супружества

Пятьдесят пять лет идут по жизни вместе Людмила Ивановна и Владимир Григорьевич Денисенко

Первое семейное фото супругов на следующий день после регистрации брака.

Изумруд — символ чистой любви и мудрости. Наверное, именно поэтому тот, кто в свое время составил градацию юбилейных свадебных дат, поставил этот необыкновенный камень даже выше, чем золото. Люди, прожившие столько лет в супружестве, владеют сокровенной тайной — как сохранить отношения красивыми, нежными, «молодыми». Правда, стоит спросить их об этом, и услышишь в ответ, что никакой тайны и нет вовсе. Зато есть взаимопонимание, взаимопрощение, умение слушать, слышать и уступать.

 А в этом и заключается мудрость, которая делает семью крепче любого металла, а любовь — дороже золота.

 

ДОРОГОЙ МОЙ ЧЕЛОВЕК

Полвека и пять лет рука об руку идут по жизни Людмила Ивановна и Владимир Григорьевич Денисенко. Коренные жители Кинеля, они выросли на северной стороне города. Жили недалеко друг от друга, но знакомы не были. После школы Владимир был призван в армию для прохождения срочной службы, а когда вернулся, решил посмотреть на родные кинельские улочки. И встретил свою судьбу по имени Людмила. Словно цветущая весна, восемнадцатилетняя красавица Люда взволновала, лишила покоя. Да и девушке бравый парень пришелся по сердцу. Целый год молодые люди встречались. И однажды Владимир, не отпуская руки своей ненаглядной, посмотрел ей в глаза, набрался смелости и произнес: «Выйдешь за меня?». Что могла ответить Людмила, когда она давно уже поняла: этот человек ей бесконечно дорог.

 

ВЗАИМОПОНИМАНИЕ -

ФУНДАМЕНТ СЧАСТЛИВОЙ СЕМЬИ

Свадьба прошла очень скромно: в то время не было ни торжественных церемоний с маршем Мендельсона, ни роскошных праздничных столов. В зале регистрации брака — несколько пар, свидетели и близкие родственники. После росписи в ЗАГСе — фото на память и скромное домашнее застолье в родительском доме, в небольшом кругу близких, друзей и соседей. Уже очень скоро молодая семья решила зажить самостоятельно. Оформили участок земли — и сразу же приступили к строительству дома.

Сегодня нередко можно услышать шутливый совет влюбленным парам: прежде, чем жениться, попробуйте вдвоем клеить обои. Но в каждой шутке, как известно, есть доля правды: порой бытовые ссоры из-за мелочей способны разрушить совместную жизнь молодой пары. Супруги Денисенко свои отношения таким образом на прочность испытывали не раз, ведь свою семейную жизнь обустраивали без большой материальной поддержки со стороны. «Все, что у нас есть, сделали своими руками, — говорит Людмила Ивановна. - Супруг сам строил дом, я разводила огород. Потом обзавелись большим хозяйством, держали и корову, и кур, и другую живность. А любой вопрос, который касался хозяйства, воспитания детей, работы, всегда решали сообща. Так и учились взаимопониманию. Считаю, что именно это фундамент счастливой семьи».

По-настоящему семьей Денисенко стали с рождением первенца — сына Вячеслава. А через восемь лет радовались рождению второго сына, Игоря. Сегодня у изумрудных юбиляров уже четыре внука, и в большой семье ожидается пополнение — бабушка с дедушкой ждут появления своего первого правнука.

 

ОБЪЕДИНЯЛИ И ДОМ,

И РАБОТА

Неразлучны всегда и везде — с таким девизом идут по жизни супруги Денисенко. Они не только вместе строили дом, создавали домашний уют, но и трудились тоже вместе — в Кинельском автотранспортном предприятии.

Людмила Ивановна четверть века проработала диспетчером автохозяйства, а Владимир Григорьевич более тридцати лет — водителем. «Предприятие у нас было одно из крупнейших в городе, в штате — около 500 человек, а в автопарке насчитывалось более 200 единиц техники. Занимались и пассажирскими перевозками, и грузовыми, в том числе за пределами области. И сегодня с теплотой вспоминаем наше предприятие и людей, с которыми довелось работать                  вместе», — рассказывают юбиляры.

После того, как Людмила Ивановна и Владимир Григорьевич вышли на пенсию, силы и вдохновение направили на домашнее хозяйство и на воспитание внуков.  «Когда мальчишки были маленькими, часто оставались у нас. И на ночь обязательно просили рассказать не сказку, а то, что было на самом деле. Так и говорили: «Бабуля, расскажи свою историю!», — продолжает Людмила Ивановна. — И я снова рассказывала внучатам, как поз-накомились с их дедушкой, как строили дом, как радовались, что есть, наконец, свои стены — хотя поначалу даже мебели не было. Став постарше, внуки недоумевали: как так — достатка не имели и были счастливы? Сейчас ведь в чем счастье у молодежи? Большой заработок, машина — лучше, чем у соседа, телефон новый. А мы старались воспитать другие ценности — семейные. И старались, как мне кажется, не зря. Старший сын Вячеслав в этом году тоже свадебный юбиляр, они с супругой отметили 30-летие семейной жизни».

 

Очень часто, и не только по праздникам, в доме Владимира Григорьевича и Людмилы Ивановны собирается вся семья. Здесь царит атмосфера тепла и уюта: в маленьком дворике густо цветут многоцветные петунии, в мягком кресле, свернувшись в клубок, беззаботно дремлет кот. В большом и дружном семейном кругу, за накрытым столом с вкусными домашними заготовками и любимыми всеми бабушкиными пирогами ведутся разговоры, обсуждаются дела и планы на будущее. Старшие Денисенко окружены вниманием. К их слову прислушиваются, просят совета. Вот они — простые, но необходимые в жизни каждого из нас истины: крепкая семья, уважение, любовь к близким и дорогим людям. Пусть так будет всегда!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

179