Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

17.07.2017 10:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 [1] от 17.07.2017 г.

КОМСОМОЛ. ЛУЧШЕЕ ИЗ ВЕКОВОЙ ИСТОРИИ

Автор: МАРИЯ КОШЕЛЕВА

В октябре 2018 года 100-летие отметит самая многочисленная в истории нашей страны молодежная организация — ВЛКСМ.

В биографии миллионов советских людей был такой период — комсомольская молодость. Сейчас в обществе все чаще стали обращаться к положительному опыту прошлого, он ценен не только воспоминаниями. Ценен результатами труда. Полезное, лучшее, созидательное, что принес комсомол, сегодня начинает возрождаться.

 

Газета уже рассказывала о создании в нашем городском округе отделения Общероссийской общественной организации «Воспитанники комсомола — мое Отечество». Сформирован актив объединения, в который вошли бывшие работники городского комитета ВЛКСМ,  секретари первичных комсомольских организаций, старшие пионервожатые, работавшие в школах. возглавила отделение Ольга Георгиевна Нестеренко, она была секретарем городского комитета комсомола по работе с учащейся молодежью.

В начале июля в администрации городского округа состоялось заседание организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня рождения комсомола. Как рассказала собравшимся Ольга Георгиевна, актив общественной организации продолжает работу по привлечению ветеранов ВЛКСМ к общему делу. Налаживается связь с другими общественными, в том числе молодежными организациями, идет сбор материала для книги, посвященной истории кинельского комсомола. Выход издания, которое станет летописью городского комсомольского движения и расскажет о воспитанниках ВЛКСМ, намечен на осень 2018 года.

«Мы обращаемся к нашим горожанам, чья жизнь была связана с комсомолом, с просьбой поделиться воспоминаниями, архивными фотографиями и другими материалами, которые помогут нам создать интересную, содержательную книгу. Для нас очень важно участие каждого», — говорит Ольга Георгиевна Нестеренко.

Материалы и предложения ждут в Доме молодежных организаций. Контактный телефон: 8(84663) 6-19-40.

Создание общероссийской организации «Воспитанники комсомола — мое Отечество» и ее отделений на местах несет воспитательную задачу — приобщить к совместной деятельности подрастающее поколение, передать полезный опыт общественной работы. Проект, созданный в преддверии столетнего юбилея, будет затрагивать разные сферы — образование, культуру, спорт и другие.

В мае кинельские пионервожатые стали участниками областного слета, посвященного 95-летию со дня создания Всесоюзной пионерской организации. В сентябре отмечается 50-летие со дня образования Куйбышевской зональной комсомольской школы. Осенью будет организован областной фотоконкурс «Пионерское и комсомольское прошлое моих родителей», а в кинельских школах пройдут уроки гражданственности.

В планах у актива Кинельской общественной организации — закладка аллеи в честь 100-летия ВЛКСМ, проведение комсомольских субботников, конкурсов ученических проектов и сочинений, патриотической песни и литературного чтения,  игр «Зарница» и «Орленок», других мероприятий, которые найдут отражение в газете.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

183