Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

31.07.2017 08:34 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 [1] от 31.07.2017 г.

РУКОТВОРНОЕ ЧУДО

Автор: Елена ВОДОЛАГИНА

Сегодня на улице Молодогвардейская праздник. Жители этой части Кинеля и соседних улиц соберутся у озера Ладное. Отмечается необычный юбилей: старожилы и местные краеведы, увлеченные изучением прошлого нашего города, привели исторический факт — в этом году исполняется 90 лет, как был создан живописный уголок природы в черте города.

Появилось озеро благодаря большой семье трудолюбивых людей по фамилии Ладновы, осевших в пристанционном поселке Кинель в начале двадцатого века. Многочисленные семейные ветви пустил род тружеников, прибывших в наши края из Полтавской губернии. И сегодня потомки Ладновых живут в Кинеле.

Углубление в тему, как обустраивалось озеро, стало возможным благодаря помощи кинельцев. Интереснейший материал передала в редакцию Людмила Степановна Фокина, звонили жители и говорили, с кем можно встретиться, чтобы узнать историю Ладного. Журналистский коллектив решил тему продолжить в нескольких номерах.

Сегодня предоставляем  слово одному из жителей улицы Молодогвардейская, в следующем номере, это будет праздничный выпуск «Недели Кинеля» к Дню города, — опубликуем материал Людмилы Степановны с уникальными фотографиями, и затем — интервью с потомками Ладновых. Всем, кто обратился в газету по истории озера Ладное, редакция выражает большую благодарность.

С Евгением Александровичем Масловым корреспондент встретился у озера. Мужчина живет в той части улицы Молодогвардейская, которая идет вдоль Ладного.

 

«Когда я родился, озеро уже существовало. В 40-х годах на его берегу жители сажали небольшие огороды. Мы их называли «капустники». Вода близко, поливать удобно. И росло все, как на дрожжах», — вспоминает Евгений Александрович.

Здесь всю жизнь прожили родители, а сейчас находится и его дом. Мужчина тепло вспоминает соседей, многих, к сожалению, уже нет в живых: «В то время все друг с другом общались почти по-родственному, дружили. Когда необходимо было — приходили на подмогу, и большие праздники тоже отмечали вместе — всей улицей».

Рассказывает Евгений Александрович интересно, так, что слова сразу «обрастают» картинками. Представляется озеро в его давней красе. Как наяву, становятся слышны радостные крики босоногих мальчишек, которые стремятся спрятаться от солнечных лучей в манящей прохладе озера, негромкие разговоры местных жителей в перерывах от работы на прибрежных земельных участках. Евгений Александрович продолжает: «Купаться мы ходили сюда с друзьями по несколько раз в день. Эти самые «капустники» были огорожены, а в конце, ближе к дороге, стояла общественная баня. Ее тоже Ладновы построили. Удивительные люди. Я их семью помню. Много родни у них было, здесь же все и обосновались. Домов девять было «ладновских». А на другом берегу Ладновы заложили сад. Там росли яблоневые и грушевые деревья, вишня, черная смородина, малина».

К труду знаменитой семьи живущие у озера люди всегда относились с почтением. Следили за чистотой Ладного, устраивали субботники. «И сейчас постоянно поддерживаем порядок. Мимо мусора у озера никто из соседей не пройдет, обязательно уберет», - улыбается Евгений Александрович.   

Помнит мужчина 70-е годы, когда озеро обмелело и постепенно начало засыхать. Тогда городские власти организовали работу спецтехники, с помощью которой почистили и расширили озеро, водоем стал использоваться для нужд пожарных. Так Ладное получило второе рождение.

В 2014 году озеро вновь расчистили и углубили. На берегу установили лавочки и урны для мусора, облагородив этот живописный уголок летнего отдыха горожан. «Вчера человек двести здесь купалось, честное слово. Весь берег до конца был ребятней усыпан, — смеется наш собеседник. — Сразу детство вспоминается. С днем рождения, озеро Ладное!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

506