Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

02.08.2017 08:08 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 02.08.2017 г.

СОТРУДНИЧЕСТВО ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Автор: МАРИЯ КОШЕЛЕВА

Развитие транспортной сети региона к мировому футбольному первенству и новых направлений пассажирских перевозок по железной дороге рассмотрели в Правительстве Самарской области

Губернатор Самарской области Н. И. Меркушкин провел рабочую встречу с генеральным директором АО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК) П. В. Ивановым и начальником Куйбышевской железной дороги Р. Ф. Сайбаталовым. Главной темой стало обсуждение подготовки железнодорожников к перевозке пассажиров во время Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

 

Во встрече также приняли участие заместитель председателя Правительства Самарской области — министр управления финансами С. С. Кандеев, министр транспорта и автомобильных дорог региона И. И. Пивкин и начальник Куйбышевского филиала АО «ФПК» В. А. Губанов.

Как отметил руководитель ФПК П. В. Иванов, в соответствии с концепцией транспортного обеспечения ЧМ-2018 в дни проведения матчей в Самаре планируется перевозить около 10 000 пассажиров в день. Чтобы удовлетворить возросший спрос, компания уже сейчас прорабатывает график движения дополнительных поездов, в которых впервые в истории проведения международного спортивного события страна-организатор взяла на себя обязательства по бесплатной перевозке болельщиков.

По словам П. В. Иванова, участие Федеральной пассажирской компании в транспортном обслуживании Кубка Конфедераций-2017, состоявшегося в России в июне-июле, позволяет более точно планировать графики движения поездов и схему транзитных остановок, чтобы как можно больше болельщиков имели возможность добираться до городов, где пройдут матчи ЧМ-2018.

«Мы также понимаем, какие мероприятия необходимо осуществить, в том числе по промежуточным остановкам. И здесь для нас важно взаимодействие с Правительством Самарской области с точки зрения правильной и корректной оценки спроса на эти перевозки», — сказал П. В. Иванов.

Губернатор обратил внимание руководства ФПК и Куйбышевской железной дороги на то, что решающий, третий, матч группового этапа сборная России проведет в Самаре. Николай Иванович Меркушкин  попросил обязательно учесть это при составлении расписания. «Болельщики приедут на матч сборной России из разных городов страны, в том числе из ближайших к Самаре — Казани, Волгограда, Нижнего Новгорода, Саранска и других», — подчеркнул глава региона.

Руководство ФПК заверило: все нюансы примут во внимание, а окончательный график движения поездов и транзитных остановок будет готов к концу декабря-началу  января, после проведения официальной жеребьевки группового этапа ЧМ-2018.

Также на встрече обсудили итоги деятельности Куйбышевского филиала и планы по расширению сети пассажирских перевозок. В настоящее время основной пассажиропоток приходится на московское (29%) и южное (11%) направления. ФПК готова развивать их — после годичного перерыва вновь запущено движение двухэтажных поездов по маршруту Самара-Москва. Кроме того, как отметил П. В. Иванов, вскоре время в пути сократится за счет модернизации железнодорожного полотна.

Руководитель Куйбышевской железной дороги Р. Ф. Сайбаталов сообщил о планах запустить прямой поезд Самара-Адлер. В ближайшее время ФПК намерена активнее заняться туристическим направлением, в частности, компания готова развивать детский туризм. Кроме того, рассматриваются возможности раширения  сети дневных экспрессов. Помимо поездов Самара-Пенза и Уфа-Самара-Саратов, может появиться прямое сообщение с Оренбургом и Саранском. Планируется развивать казанское и ульяновское направления.

Министр транспорта региона И. И. Пивкин напомнил, что по поручению главы Минтранса РФ   М. Ю. Соколова в Сызрани создан крупный пересадочный узел, кроме того, в регионе большинство междугородних автобусов и автобусов местного сообщения сейчас делают остановки около железнодорожных станций и вокзалов. По словам И. И. Пивкина, если при составлении графика движения экспрессов железнодорожники будут учитывать расписание движения автобусов, это увеличит заполняемость дневных экспрессов.

Подводя итоги рабочей встречи, Н. И. Меркушкин отметил, что большинство самарцев предпочитают перемещаться по стране железнодорожным транспортом, поэтому Правительство региона нацелено на тесное сотрудничество с Федеральной пассажирской компанией и Куйбышевской железной дорогой.

«Для нас эта тема важна. Любое ваше предложение, если оно просчитано, мы готовы рассматривать. И всем, что от нас зависит, будем поддерживать, продолжая сотрудничество», — резюмировал Н. И. Меркушкин.

Федеральная пассажирская компания и Куйбышевская железная дорога планируют увеличить количество дневных экспрессов для развития новых направлений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35