Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

25.08.2017 07:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 25.08.2017 г.

О ВАЖНЫХ ДЛЯ РЕГИОНА ВОПРОСАХ

Во время рабочей поездки руководителя Министерства транспорта РФ М. Ю. Соколова в Самарскую область в июле этого года.

Губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин в Москве провел ряд рабочих встреч с руководителями федеральных министерств.

 

На встрече главы Самарского региона с руководителем Администрации президента РФ А. Э. Вайно обсуждался широкий круг вопросов.

В первую очередь — исполнение «майских указов» президента России. Глава президентской Администрации спросил о ходе подготовки региона к Чемпионату мира по футболу, строительстве инфраструктурных объектов, реализации плана мероприятий, посвященных 50-летию выпуска первого автомобиля «ВАЗ», и других значимых направлениях социально-экономического развития области.

Н. И. Меркушкин проинформировал А. Э. Вайно о работе по исполнению поручения президента России В. В. Путина по решению проблем обманутых дольщиков. Губернатор подчеркнул, что Самарская область является одним из немногих регионов страны, где за последние пять лет не появилось ни одного нового обманутого дольщика. За это время количество обманутых участников долевого строительства сократилось с 21 тысячи человек до 3 тысяч. В текущем году будет решена проблема еще 1100 дольщиков, а в течение 2018 года — всех остальных обманутых участников долевого строительства.

А. Э. Вайно также поинтересовался, как в области ведется подготовка к новому учебному году. Н. И. Меркушкин рассказал, что на минувшей неделе в регионе состоялась августовская конференция педагогов. Мероприятие проходило в два этапа — в Самаре и Тольятти, в совещаниях приняли участие два заместителя министра образования и науки России. Высокую оценку руководства федерального Минобрнауки получила новая школа в микрорайоне «Южный город», которая откроется 1 сентября. По мнению экспертов, этот проект уже сейчас заслуживает звания лучшей школы в стране, а высокотехнологичное оснащение и условия, созданные для разностороннего развития учеников, позволяют называть ее школой будущего.

 

В этот же день глава региона провел рабочую встречу с руководством федерального Минсельхоза.

Были рассмотрены вопросы предоставления дополнительных лимитов по льготным кредитам на реализацию агропромышленных проектов, в том числе, приоритетного для Самарского региона строительства Сергиевской птицефабрики.

 

Во время рабочей встречи Н. И. Меркушкина с министром транспорта РФ М. Ю. Соколовым обсуждалась реализация государственной программы «Безопасные и качественные дороги», а также планы по ремонту и строительству автомагистралей на этот и будущий годы.

В текущем году по программе Самарская область получила максимальную субсидию из федерального бюджета среди всех регионов. Обеспечено софинансирование мероприятий и из областного бюджета. Определен размер финансирования второго этапа программы в 2018 году. Эти средства будут направлены на  комплексное развитие транспортной инфраструктуры Самарско-Тольяттинской агломерации, в том числе, на строительство трехуровневой развязки на 974 км трассы М-5 «Урал», которую  глава федерального Минтранса осмотрел в рамках своего последнего визита в регион.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8