Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

28.08.2017 09:17 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 [1] от 28.08.2017 г.

КЛАССЫ ЖДУТ УЧЕНИКОВ

Автор: Елена ВОДОЛАГИНА

Знания по русскому языку ученики школы № 2 будут получать
за новыми партами.

В школах городского округа завершается подготовка к новому учебному году

До 1 сентября остались считанные дни. Но еще пока лето на дворе, и школяры наслаждаются мгновениями солнечных каникул. В образовательных учреждениях тем временем идут последние приготовления к началу занятий. В середине августа готовность школ к 1 сентября проверила специальная комиссия.

В ее состав вошли представители  администрации городского округа, управления образования, пожарного надзора и других служб. Вместе с комиссией посмотрели, как школы встретят своих учеников, и журналисты газеты.

 

Корреспонденты присутствовали на приемке комиссией школы № 2 в поселке Усть-Кинельский. Здесь первый звонок позовет на урок 1090 учащихся. Руководитель образовательного учреждения Юрий Алексеевич Плотников рассказал, как обновилась школа к новому учебному году.

На выделенные из городского бюджета средства выполнен ремонт санузлов. «Похорошел» кабинет русского языка: в учебном классе провели ремонтные работы, а еще в чистом, светлом помещении установлена новая мебель, приобретенная также администрацией Кинеля в рамках муниципальной программы по содержанию образовательных учреждений.

Два кабинета — информатики и физики — отремонтированы благодаря помощи спонсоров. На просьбу руководства школы откликнулось ООО «Премиум». «Еще часть работ мы сделали своими силами. Преобразились кабинеты английского языка и домоводства, — рассказал Ю. А. Плотников. — Педагоги сейчас наводят последние штрихи. Ждем обновления автобусного парка — в этом году нам заменят один из трех школьных автобусов, у которого, в соответствии с требованиями к перевозке детей, закончился срок эксплуатации».

Школа за время каникул преобразилась не только внутри, но и внешне. Члены комиссии осмотрели площадку для сдачи норм ГТО, оборудованную на территории образовательного учреждения. Эта зона для активных занятий с набором спортивных элементов будет использоваться на уроках физкультуры.

Следуя далее по маршруту проверки, комиссия посетила другие школы. В школе № 1 посмотрели, как проведены работы по ремонту пола в коридорах и рекреациях. Эти мероприятия выполнялись по предписаниям пожарного надзора. Школа № 3, о чем уже сообщала наша газета, готовится встретить своих учеников после большого ремонта. До начала сентября асфальтовым покрытием обновят площадки у входов в здания школ № 10 и № 11.

«В ходе проверки готовности учреждений в первую очередь мы особое внимание обращаем на противопожарную безопасность и антитеррористическую защищенность зданий. Сегодня к этим вопросам самые строгие требования, — говорит член комиссии, ведущий специалист Кинельского управления образования Татьяна Александровна Башмакова. - Комиссия отмечает, что все образовательные учреждения готовы к началу занятий и приему детей».

За три дня межведомственная комиссия проверила готовность к учебному году всех школ городского округа. По итогам ее работы акты приемки образовательных учреждений подписаны в полном объеме. А это значит, что первого сентября все кинельские школы откроют свои двери для 6 тысяч учащихся, 654 из которых пойдут в первый класс.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47