Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

31.08.2017 08:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 31.08.2017 г.

БОЛЬШОЙ ВИЗИТ

Автор: Елена ВОДОЛАГИНА

Вопросы дальнейшего этапа работ на стадионе вице-премьер и губернатор обсудили непосредственно на площадке строительства.

Состоялась рабочая поездка в Самарскую область заместителя председателя Правительства России В. Л. Мутко

Виталий Леонтьевич Мутко посетил финальные игры областного турнира детских команд «Лето с футбольным мячом».

Программа визита федерального руководителя была насыщенной. Вице-премьер в сопровождении министра транспорта РФ М. Ю. Соколова и губернатора области Н. И. Меркушкина ознакомился с ходом подготовки Самары к Чемпионату мира по футболу 2018 года, которая активно ведется по всем направлениям.

 

ПО МАРШРУТУ ЧЕМПИОНАТА

Сразу по прибытию Виталий Леонтьевич Мутко осмотрел реконструируемый аэродромный комплекс международного аэропорта    Курумоч.  В настоящее время здесь завершается строительство второй взлетно-посадочной полосы, трех аварийно-спасательных станций, ведутся работы по реконструкции перронов. Сейчас выполнение всех мероприятий составляет 95%. Планируется, что реконструкция аэродрома завершится к марту 2018 года, а новая взлетно-посадочная полоса будет введена в эксплуатацию уже в декабре этого года.

Первая остановка в маршруте визита была сделана на строительной площадке стадиона «Самара Арена». Как рассказал генеральный директор компании-подрядчика ООО «ПСО «Казань»     Р. Х. Зиганшин, завершен монтаж купола, начались работы по благоустройству прилегающей территории, строительству транспортной инфраструктуры.

При посещении учебно-тренировочной базы ПФК «Крылья Советов» руководители оценили ход работ по улучшению инфраструктуры объекта. Во время Чемпионата мира на этой территории будет базироваться одна из команд-участниц.

Затем В. Л. Мутко в сопровождении Н. И. Меркушкина осмотрел вторую очередь набережной, от Чкаловского спуска до бассейна ЦСКА. Во время знакомства с одним из знаковых для областного центра мест вице-премьер обратил внимание на футбольную площадку.

Глава региона дал необходимые пояснения. Николай Иванович Меркушкин рассказал об областной программе по строительству универсальных площадок, в рамках которой за последние пять лет в губернии построено около 400 таких спортсооружений. В ответ вице-премьер высказал предложение о возможности поддержки подобных программ федеральным центром.

Экскурсия по набережной завершилась посещением выставки, посвященной продвижению областного центра как города-организатора Чемпионата мира по футболу. В. Л. Мутко проявил интерес к истории Самары со времени основания города до сегодняшнего дня, ознакомился с основными достопримечательностями и достижениями региона как одного из ведущих промышленных, научных и образовательных центров России. Также была представлена информация о подготовке областного центра к мировому футбольному первенству и наследии, которое останется после ЧМ-2018.

 

РАБОТА

НА ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАЧ

В завершение визита заместитель председателя Правительства РФ и губернатор Самарской области провели совещание по итогам осмотра основных объектов, возводимых к Чемпионату мира по футболу.

Во вступительном слове Виталий Леонтьевич отметил: «Самара для нас очень важный регион. Напомню, что здесь будут проходить 1/8 и 1/4 финала. А это уже совсем другой уровень игр, другое количество гостей, более высокая ответственность. Поэтому еще раз подчеркну: Самара имеет для нас исключительное значение».

По словам вице-премьера, со времени его прошлого визита произошли большие и значительные изменения во всем, что связано с подготовкой к международному событию. Ход работ на многих объектах не вызывает вопросов. А Московское шоссе, которое после реконструкции получит совершенно новый облик, В. Л. Мутко сравнил по размаху с Ленинградским прос-пектом в Москве.

Вице-премьер выразил уверенность, что Самарская область справится с задачами и подготовится к Чемпионату мира на высоком уровне, выполнив все предъявляемые требования. Потенциал у региона для достижения целей очень высок, считает В. Л. Мутко.

В свою очередь, губернатор Самарской области Н. И. Меркушкин поблагодарил вице-премьера за визит такой представительной делегации в Самару, а также за то, что в ее состав вошел министр транспорта РФ М. Ю. Соколов, поскольку очень большой объем работ связан в регионе именно с транспортной инфраструктурой.

Глава региона заверил: работы на всех основных объектах к Чемпионату мира — стадионе, тренировочных базах, дорогах — идут по графику.

На тренировочных площадках уже через несколько дней строители для выполнения работ перейдут под крышу. В целом эти объекты будут готовы через полтора месяца.

Говоря о строительстве стадиона, Николай Иванович подчерк-нул, что он конструктивно очень сложный. К тому же предстоит благоустроить огромную территорию. К примеру, только тротуарной плиткой здесь будет выложено                    15 га. Весь необходимый материал уже складируется на территории — щебень, песок, тротуарная плитка. Конкурсы на выполнение работ проведены.

Многое уже сделано и по трем дорогам, примыкающим к стадиону. К октябрю они будут в основном завершены. Трамвайную линию планируют ввести в эксплуатацию в феврале.

Что касается работ, связанных с благоустройством тех мест, где пройдут основные гостевые маршруты, губернатор пояснил, что по замечаниям комиссии FIFA все вопросы в этой части подготовки к Чемпионату отработаны. Говоря о других направлениях, глава региона сообщил о выделении средств на массовое обучение английскому языку сотрудников правоохранительных органов, работников коммунальных служб и сферы обслуживания. Обучение будет организовано ближе к Чемпионату — в течение зимы-весны следующего года.

«Предстоящее событие должно оправдать все ожидания. у людей есть понимание временных трудностей, возникающих, к примеру, из-за масштабного ремонта дорог. Мы все уверены, что Чемпионат мира в Самаре пройдет успешно», - подчеркнул глава региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39