Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

31.08.2017 07:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 31.08.2017 г.

СОТНИ СТРАНИЦ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ЧТЕНИЯ

Автор: Е. Ю. ДЕРЯБИНА, библиограф Центральной библиотеки.

Книжный фонд Кинельской централизованной библиотечной системы пополнился новой литературой 

Художественные произведения о природе, братьях наших меньших, иллюстрированная справочная литература — всего 231 экземпляр изданий, подобранных по одной теме. Приобретены книги на средства, выделенные в рамках муниципальной экологической программы, одним из направлений которой является организация просветительской работы.

 

«Такое пополнение по данной программе мы получаем ежегодно, — говорит директор Кинельской централизованной библиотечной системы Надежда Михайловна Александрова. - Новая литература предназначена для детей и юношества, многие книги рекомендованы для семейного чтения. Все они о многообразии окружающего нас природного мира, охватывают большой круг вопросов по этой теме. Издания уже распределены по книжным фондам филиалов, заняли свое место на полках в читальных залах и на абонементах детских отделений библиотек и ждут своих читателей».

 

Газета представляет «ознакомительную экскурсию» по новым книгам, подготовленную сотрудником библиотечной системы.

В библиотеки городского округа поступили новые, красочные сказки, стихи, рассказы и энциклопедические издания. Это книги о редких и исчезнувших животных, диких и домашних, живущих в зоопарках и природных парках. Они рассказывают о месте  обитания животных, их повадках, особенностях, отличающих каждый из видов, способах добывания пищи. Это не только увлекательно-познавательная литература, но и чтение, призывающее к милосердию, обучающее любить живой мир, который нас окружает, и заботиться о его обитателях.

Любовью к природе пронизаны рассказы Константина Ушинского, Георгия Скребицкого, Виталия Бианки, Константина Паустовского. Это интересные истории из жизни зверей и птиц. Еще один автор, пишущий на эту тему, — Вера Чаплина и ее книга «Мои питомцы».

«Удивительные животные» и «Удивительные растения» — эти книги поведают, что природа живет как единый организм. Каждое животное, растение, любой элемент окружающей среды — часть целого, и каждую такую часть нужно знать и беречь. Книги в доступной форме знакомят с богатым и многообразным миром флоры и фауны планеты, рассказывают об экологических проблемах.

Кроме того, юные читатели найдут в библиотеках уникальное, ярко иллюстрированное издание — «Красная книга России». В нем содержатся сведения, каким растениям грозит полное исчезновение и можно ли их спасти. Читатели узнают, почему то или иное растение занесено в Красную книгу, как его распознать в природе, где оно произрастает, а также значение и применение его человеком.

Познавательные сказки Ларисы Тимофеевны            Тарасенко написаны для дошкольников. С миром природы ребят этого возраста они познакомят в простой форме. Сказки — замечательные настольные книги для семейного чтения.

Надеемся, что понравятся нашей юной аудитории и добрые истории о домашних питомцах английской писательницы Холли Вебб. Книжки написаны доступным языком и читаются на одном дыхании. В каждой истории героями  являются дети,  показаны любовь и привязанность малышей и взрослых к домашним животным. Книги с яркими иллюстрациями.

Очень много изданий из  серии «Большая книга. Мир вокруг нас», которые дадут подрастающему поколению новые знания о животном мире нашей планеты и станут помощниками для взрослых, чтобы ответить на тысячу детских «почему?». Многие темы после изучения отдельных животных содержат картинку об их среде обитания.

Русскими поэтами родная природа воспета в стихах и рассказах, их произведения представлены в сборниках «Времена года», «Рассказы о природе»,  «Ребятам о зверятах».

В библиотеках Кинеля много хороших книг о природе. Познавательных и художественных. В этом материале рассказ лишь о некоторых из них. Со всей литературой можно познакомиться, придя в библиотеки городского округа Кинель. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

80