Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

01.10.2018 15:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 25.09.2018 г.

Изменения в Правила благоустройства

Автор: Мария КОШЕЛЕВА

НА ЗАСЕДАНИИ ДУМЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ДЕПУТАТЫ ОБОЗНАЧИЛИ ШИРОКИЙ КРУГ ВАЖНЫХ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ВОПРОСОВ

Осень для городского округа — время добрых новостей и плодов длительной продуктивной работы. В ближайшие годы Кинель может рассчитывать на стимулирующие дотации из вышестоящего бюджета.

По итогам выборов наш муниципалитет показал отличный результат по общей явке на избирательные участки и ряду других важных показателей. На такой позитивной ноте сентябрьское, внеочередное заседание Думы открыл Владимир Александрович Чихирев. Высокая явка — более 81 процента — позволила Кинелю вновь подтвердить статус города с высокой гражданской активностью.

Рассказал Владимир Александрович и о других позитивных и важных новостях. По итогам регионального конкурса «Самое благоустроенное муниципальное образование в Самарской области» Кинель назван победителем во второй категории. Также городской округ стал лидером в номинациях: «Обеспечение доступности общественных территорий для инвалидов и других маломобильных групп населения» и «Активная работа по повышению качества жилищно-коммунального обслуживания населения».

Еще один блестящий успех — выход в полуфинал пятого федерального конкурса муниципальных стратегий. На этом этапе, который состоится в Москве, Кинель будет единственным представителем Самарского региона.

НА ПРИОРИТЕТНЫЕ ЗАДАЧИ — БОЛЬШЕ СРЕДСТВ

Повестка дня началась с внесения изменений в главный финансовый документ городского округа. Коммунальное хозяйство, благоустройство, развитие культуры и спорта — по этим направлениям планируется увеличить расходы из муниципальной казны.

Руководитель управления финансами администрации городского округа Алла Владимировна Москаленко ознакомила с предлагаемыми корректировками, выработанными депутатами. Так, бюджетные доходы в текущем месяце увеличены более чем на 4,5 миллиона рублей — в первую очередь, за счет средств, поступающих от реализации имущества по плану приватизации. Также источниками прироста стали дотации из вышестоящих бюджетов и налоговые сборы. Учтены и безвозмездные поступления денежных средств на благоустройство общественных территорий в рамках программы по поддержке общественных инициатив граждан. Так, при софинансировании населения идет благо-устройство футбольного стадиона в поселке Алексеевка и устройство универсальной спортивной площадки в поселке Усть-Кинельский.

Претерпела изменения и рас-ходная часть бюджета. Аккумулированные городским округом средства будут направлены на решение самых актуальных задач. «Расходы предлагается увеличить на 22 миллиона 845 тысяч рублей за счет привлечения кредитных ресурсов, — разъяснила депутатам Алла Владимировна Москаленко. — В первую очередь, это позволит усилить работу по реализации ряда муниципальных программ».

Более 1 миллиона рублей будет направлено на монтаж и обновление пожарной сигнализации в образовательных учреждениях городского округа. В рамках программы «Управление муниципальным имуществом» будут выделены средства на работы по техническому обслуживанию канализационных и тепловых сетей. Увеличатся расходы на программы «Комплексное благоустройство городского округа Кинель», «Развитие культуры», «Развитие физической культуры и спорта». Дополнительные финансы направят на работы по муниципальной программе «Формирование современной городской среды». Будут проведены дополнительные работы по благоустройству детского парка в Кинеле и сквера имени Петрищева в поселке Алексеевка.

Обозначенные изменения ранее были детально рассмотрены на заседании планово-бюджетной комиссии. На внеочередном заседании за предложенные корректировки депутаты проголосовали единогласно.

Также руководитель управления финансами представила депутатам отчет об исполнении бюджета городского округа в первом полугодии текущего года, рассказала о поступлении субвенций и дотаций, налоговых сборов и других составляющих городской казны.

ПОРЯДОК ПРЕЖДЕ ВСЕГО

5 сентября на публичных слушаниях участники обсудили ряд изменений и дополнений в Правила благоустройства. С содержанием и результатами слушаний депутатов ознакомил руководитель управления жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа Вячеслав Геннадьевич Нижегородов. Прозвучали предложения, касающиеся деятельного участия собственников квартир в содержании территорий, прилегающих к многоквартирным домам, частным домовладениям, а также любым зданиям и земельным участкам.

Живо обсуждались предложенные изменения в правилах содержания животных. Участники публичных слушаний считают необходимым запретить жильцам содержать собак и кошек в местах общего пользования многоквартирных домов — на лестничных клетках, чердаках, в подвалах и коридорах, а также на балконах и лоджиях. Было предложено ограничить содержание в квартире животных — не более двух взрослых особей собак или кошек. Депутаты приняли к сведению результаты публичных слушаний, отметив, что соответствующие правила содержания домашних (в том числе, сельскохозяйственных) животных должны применяться и к жителям частного сектора. Особенно — если речь идет о домовладениях, расположенных в черте города.

Предложенные на публичных слушаниях поправки депутаты утвердили единогласно. Не остались без внимания и другие вопросы, касающиеся благоустройства. Состояние тротуаров, покос травы, необходимость установки знаков на пешеходных переходах в Кинеле и поселке — все эти вопросы и замечания депутатов руководитель управления ЖКХ взял на заметку.

В завершении заседания парламентарии рассмотрели инициативу депутата Александра Павловича Молодцова. Жители его избирательного округа обратились к нему с просьбой — наградить благодарственным письмом Думы генерального директора ООО «Самарские энергетические линии» — за профессионализм в работе и личный вклад в развитие и обновление энергетического комплекса городского округа. Предложенную инициативу депутаты муниципальной Думы поддержали большинством голосов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

182