Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

29.10.2018 14:25 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 [1] от 20.10.2018 г.

Идёт солдат по городу

Автор: Елена ВАСИНА

Владение оружием и приемами рукопашного боя продемонстрировали бойцы взвода специального назначения.

ДЕНЬ ПРИЗЫВНИКА ДЛЯ НОВОБРАНЦЕВ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЕЛ В КИНЕЛЕ

Мальчишки увлеченно слушали пояснения военных о принципах работы оружия.

Военнослужащие 2-й армии показали, как применить технику в современном бою.

Глава городского округа В. А. Чихирев лично пожелал ребятам, которые отправляются на Крымскую военно-морскую базу, хорошей службы.

Наш город не первый раз принимает на своей территории областной День призывника. Гражданско-патриотическая акция объединила представителей 37 муниципалитетов губернии, которые уже совсем скоро наденут военную форму. Участие в мероприятиях, кроме новобранцев, их родителей и друзей, приняли старшеклассники и студенты высших и среднеспециальных учебных заведений.

Праздник начался на площади Мира с выставки раритетного и современного стрелкового оружия, военной техники. Военнослужащие Самарской области рассказали гостям и участникам акции о назначении, принципах работы и использовании образцов вооружения.

ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ

Настоящий восторг и азарт участников выставки, и особенно детворы, вызвала возможность посмотреть, потрогать и исследовать всю представленную спецтехнику. Здесь каждый мог почувствовать себя немножко героем. Люди старшего возраста вспоминали свою службу в армии, сравнивали: как «было» и как «стало». Примеряя на себя новую роль, молодежь буквально рвалась в бой.

Всего в осеннюю призывную кампанию в ряды Вооруженных Сил России планируется отправить более двух тысяч новобранцев из Самарской области. Из них 126 человек уже получили военную специальность в областных учебных заведениях ДОСААФ России. 15 новобранцев будут служить в Президентском полку. Из общего количества призывников наш округ представляют 50 человек. Четыре человека пополнят ряды кинельчан, несущих почетную службу в составе Крымской военно-морской базы. Павел Никонов — один из них. Он окончил Самарский техникум железнодорожного транспорта имени А. А. Буянова, работает на станции составителем поездов. Молодой человек признается, что хотел служить в Крыму, на флоте. О временах своей службы на полуострове ему рассказал дед и ровесники-земляки, уже прошедшие там военную службу. «За год в армии получу навыки владения боевой техникой и оружием. Это будет полезным опытом, — уверен юноша. — Ведь недаром говорят, что служба в армии из призывников делает настоящих мужчин. Хочу сам это проверить!».

Масштабная гражданско-патриотическая акция «День призывника» с выставкой техники и показательными выступлениями действующих подразделений военнослужащих — настоящий праздник для новобранцев, возможность познакомить их и родителей с армейскими буднями. На площади развернули пункт общественной приемной военного комиссариата Самарской области, желающие могли получить консультацию по вопросам призыва и прохождения службы. Также работал мобильный комплекс приема на службу по контракту.

Концерт артистов Дома офицеров Самарского гарнизона никого не оставил равнодушным. На патриотический подъем настроили прозвучавшие бравые гимны, военные марши и песни. После знакомства с «холодным оружием» на свежем воздухе приятно было отведать сытной солдатской каши с горячим чаем.

На праздничном митинге гостей приветствовали официальные лица: представители администраций Самарской области и муниципалитетов, руководства военного комиссариата губернии, ветераны боевых действий. По поручению и от имени губернатора Самарской области призывников поздравил первый заместитель руководителя департамента по вопросам общественной безопасности, участник боевых действий генерал-лейтенант Валерий Сергеевич Яковлев. Он призвал молодых людей обязательно получить в армии профессию.

Праздничную программу на площади завершили показательные выступления с применением оружия и приемов рукопашного боя 3-ей отдельной гвардейской Варшавско-Берлинской Краснознаменной ордена Суворова бригады специального назначения (г. Тольятти) и 2-й гвардейской обще-войсковой армии (г. Самара).

СОЛДАТЫ ОТЕЧЕСТВА

Официальная часть мероприятия продолжилась в концертном зале Городского Дома культуры. Глава муниципалитета Владимир Александрович Чихирев, обращаясь к призывникам выразил надежду, что время проведенное в рядах Вооруженных Сил РФ, оставит только добрую память и приятные воспоминания в их сердцах.

Творческие объединения ДК порадовали тематическим концертом «Солдаты Отечества. Сквозь века на века». Служба Отечеству — священный долг и почетная обязанность каждого гражданина. Это большая ответственность и честь. Со сцены в адрес призывников, их родителей и наставников звучали поздравления и добрые слова напутствия.

Молодежь — наше будущее. «Золотым резервом» губернии назвал военный комиссар Самарской области, генерал-майор Александр Иванович Даньшин новобранцев. Доброй службы и славного возвращения пожелал председатель Самарского регионального отделения ветеранов Вооруженных Сил России, генерал-лейтенант Анатолий Алексеевич Шаповалов.

Особые слова напутствия прозвучали в адрес будущих защитников Отечества, которым предстоит служба в Президентском полку и на Крымской военно-морской базе.

Благодарственными письмами, грамотами и почетными знаками за организацию осенней призывной компании в области отметили работников военных комиссариатов, военно-патриотических и спортивных клубов и объединений. грамотой военного комиссара Самарской области за патриотическую работу среди молодежи и Памятным знаком за участие в ветеранском движении награжден глава городского округа Кинель.

Военная техника на площади Мира привлекла всеообщее внимание.

В таком маскировочном костюме враг не заметит.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

131