Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

03.10.2018 13:42 Среда
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 [1] от 29.09.2018 г.

Алексеевка сегодня

Автор: Мария КОШЕЛЕВА

КАЗАЧЬЯ КРЕПОСТЬ, ОСНОВАННАЯ В 1700 ГОДУ ПЕТРОМ ПЕРВЫМ, ПРОШЛА БОЛЬШОЙ И ИНТЕРЕСНЫЙ ПУТЬ ДО КРУПНОГО ПОСЕЛКА С РАЗВИТОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ

Поселок Алексеевка отметил свое 318-летие. В день рождения принято подводить итоги, говорить об успехах и строить планы на будущее. Предлагаем вспомнить, как менялся «крылатый поселок» в течение этого года, а слово предоставим самим алексеевцам.

У площади - новый облик

После ремонтных работ преобразилась центральная площадь. Для проведения торжеств построена крытая сцена. Площадку перед ней и расходящиеся лучами дорожки замостили брусчаткой. Установили новые скамейки и фонари.

Валерий Геннадьевич Захаров, директор Дома культуры «Дружба»:

- Первыми на новую сцену центральной площади выйдут наши творческие коллективы, взрослые и детские. Планов у нас — громадье. Хотелось бы знакомить жителей поселка с творчеством звезд областного и российского масштаба. Сегодня перед алексеевцами выступят известный в губернии скрипач Альберт Носков, исполнительница народных песен Клара Корнилова и самарский певец, поэт-песенник и композитор Евгений Войнов. В следующем году Алексеевка проведет первый межмуниципальный фестиваль казачьей песни «Гуляйте, братья казаки».

Территория яркого детства

Сразу несколько новых детских площадок было установлено этим летом в разных частях поселка. Алексеевцы в этой инициативе приняли активное участие. Во дворах многоквартирных домов, и в частном секторе жители не только сами установили игровые элементы, но и благоустроили территорию вокруг детских площадок.

Екатерина Николаевна Якомаскина, инициатор установки детской площадки на улице Специалистов:

- На нашей улице много молодых семей с маленькими детьми, поэтому созданное игровое пространство для нас стало хорошим подарком. Как только привезли игровые элементы, работа закипела: мужчины занялись установкой, женщины высадили саженцы деревьев и разбили клумбы. Теперь мы можем не волноваться: дети под присмотром, играют рядом с домом на безопасной площадке. А взрослые здесь обсуждают насущные вопросы. Наш поселок меняется к лучшему, и приятно ощущать свою причастность к этим позитивным переменам.

Уютный двор для комфортной жизни

В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» обновлено уже четыре дворовых территории. В 2017 году новый облик получили дворы многоквартирных домов по Гагарина,6 и Шахтерской,1. В этом году участниками программы стали два соседних дома по улице Невская, 13 и 15.

Николай Викторович Волков, директор управляющей компании «Жилсервис»:

- Эта программа — хорошее для нас подспорье. Меняется окружающее человека пространство — меняется и настроение, а главное — отношение людей. Как только на Невской завершили работы по обустройству дороги и парковки, жители высадили деревья, цветы.

Управляющая компания в благоустройство вносит свою лепту. Так, между двумя многоквартирными домами этим летом по просьбе жильцов обустроили асфальтовую пешеходную дорожку. В планах — большой объем работ по этим и другим многоквартирным домам.

Сквер в честь поэта

Кованые скамейки, яркие клумбы, мягкий свет фонарей и ажурная арка в форме сердца — в самом центре поселка жителей и гостей встречает созданный в этом году сквер. Ему присвоено имя Петра Васильевича Петрищева — поэта, который воспел Алексеевку в своих лирических стихах.

Ольга Николаевна Кудряшова, заведующая библиотекой-филиалом № 5 им. В. И. Кривобокова:

- Помню тот момент, когда мы вместе с депутатами высадили на небольшом пустыре рядом с гостиницей «Звезда» первые саженцы деревьев — заложили новый сквер. А теперь посмотрите, какая красота! Уверена, он станет центром притяжения для алексеевцев, а в будущем здесь установят памятный знак в честь нашего поэта.

Новое поле - для новых побед

В рамках программы по поддержке общественных инициатив полным ходом идут работы по обновлению футбольного поля. Его с нетерпением ждут футболисты клуба «Алекс». В этом году они стали лидерами регионального первенства среди муниципальных районов, а в новом сезоне продолжат игру уже на обновленном стадионе.

С инициативой реконструкции поля, чтобы оно соответствовало современным нормам и требованиям, выступили сами спорт-смены. По результатам рейтингового голосования, которое проходило в день выборов 18 марта, этот проект получил всеобщую поддержку алексеевцев.

Виктор Константинович Лаптев, главный тренер футбольного клуба «Алекс»:

- Сегодня во взрослом составе «Алекса» играет около пятидесяти футболистов, есть в поселке и детские клубы. В течение футбольного сезона мы принимаем на нашем поле команды из разных уголков губернии. Хотим видеть стадион оснащенным всем необходимым и для игроков, и для болельщиков. Согласно новым требованиям федерации футбола рядом с полем должны располагаться раздевалки, душевые, судейское помещение, зрительские трибуны. Все это в проекте предусмотрено.

Первые игры на алексеевском стадионе состоятся уже сегодня. А в зимние месяцы здесь проведут традиционный турнир по мини-футболу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

236