Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

08.10.2018 12:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 06.10.2018 г.

Будем дружить городами

Автор: Мария КОШЕЛЕВА

От нашего муниципалитета в подарок урюпинцам алексеевцы вручили книгу Владимира Кривобокова «История Междуречья» и памятные знаки с изображением Кинеля и его поселков.

ДЕЛЕГАЦИЯ ОТ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КИНЕЛЬ ПОСЕТИЛА «СТОЛИЦУ РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ»

Об Урюпинске впервые Россия узнала из рассказа Михаила Шолохова «Судьба человека». В произведении известного советского классика этот город — далекая российская глубинка. В сентябре Урюпинск отметил 400-летний юбилей со дня своего основания. Как и положено, в день рождения прибыли гости. В юбилейные торжества город посетили 90 тысяч зрителей. Побывали там и кинельцы.

ТАКИЕ ДАЛЕКИЕ И БЛИЗКИЕ

Урюпинск удален от областного центра, города Волгограда, на триста километров. Но сегодня этот факт ничуть не мешает провинциальному городу расти, благоустраиваться — да так, что о нем вновь заговорила вся страна. Звание «Столица российской провинции» урюпинцы сделали официальным брендом.

Урюпинск и Кинель, на первый взгляд, два абсолютно разных города. А как оказалось, очень похожи. Его история, как и первые страницы летописи самого возрастного в городском округе поселка Алексеевка, тесно связана с казачеством. Только в «столице российской провинции» казаки хоперские, а у нас — волжские.

Равны муниципалитеты и по численности населения. Развиваются по тем направлениям, которые считают для себя приоритетными. И Кинель, и Урюпинск делают акцент на благоустройстве, на создании комфортной среды для жизни людей. И в городе железнодорожников, и в столице российской глубинки стремятся сохранить свои исторические корни и воспитать молодежь в духе традиций.

Все эти параллели отметили руководители двух муниципальных образований — Владимир Александрович Чихирев и Элла Гедеминовна Чермашенцева. В августе глава Урюпинска приехала в Самарскую область, чтобы принять участие в региональной стратегической сессии «Малые города — большие возможности». Здесь, в Новокуйбышевске, Элла Гедеминовна рассказала о том, как формировался «столичный» бренд, и познакомила участников сессии с самыми яркими проектами, реализованными в городе за последние годы.

На 38 тысяч жителей в городе 13 музеев и картинная галерея. Построен театрально-досуговый центр, проводится масштабный ремонт дорог, благоустройство общественных пространств. Разработан целый экскурсионный тур, слоганом которого стала фраза из знаменитого анекдота: «Брошу все — и уеду в Урюпинск».

По окончании стратегической сессии, при более тесном общении выяснилось, что с нашим городом у главы Урюпинска тесные связи: в поселке Лебедь живут ее родственники.

ПРИБЫЛИ С ПОДАРКАМИ

Такие многочисленные совпадения положили начало дружбе. В преддверии 400-летия Урюпинска Элла Гедеминовна направила кинельцам официальное приглашение на праздник. С целью поздравить и завязать более тесные контакты между двумя муниципалитетами в Урюпинск была направлена делегация. В ее состав вошли директор Дома культуры «Дружба» поселка Алексеевка Валерий Геннадиевич Захаров, представитель Общественной палаты городского округа Кинель Михаил Николаевич Стеняев. От казачества к делегации присоединились атаман Алексеевского станичного казачьего общества Глеб Владимирович Мельников и артисты ДК «Дружба» — народный ансамбль казачьей песни «Россы».

«Наша поездка состоялась при поддержке главы городского округа Владимира Александровича Чихирева и заместителя главы по социальным вопросам Светланы Юрьевны Жигановой, — говорит Валерий Геннадиевич Захаров. — Мы приехали в город в самый разгар юбилейных торжеств. Урюпинцы встретили нас гостеприимно, а сам город оставил самые благоприятные впечатления — красивый, современный, ухоженный. Именно такой в нашем представлении должна быть «Столица российской провинции».

Наша делегация зачитала руководству Урюпинска приветственный адрес от главы городского округа Кинель. В гости прибыли не с пустыми руками. В далекий волгоградский город привезли два экземпляра книги Владимира Ивановича Кривобокова «Междуречье». Одна из них передана лично Э. Г. Чермашенцевой, другая — в библиотеку для горожан. Вручили также памятные знаки, которые были выпущены к 55-летию со дня присвоения Кинелю статуса города областного подчинения. На трех памятных знаках — главные символы и достопримечательности города и его поселков — Усть-Кинельского и Алексеевки.

ПОСМОТРЕЛИ, ПОДИВИЛИСЬ

«В Урюпинске люди по-настоящему гордятся своей историей и современными достижениями, — продолжает Валерий Геннадиевич. — В день рождения города на центральной площади работали многочисленные выставки народного, прикладного творчества. Мы узнали много интересного. К примеру, оказывается, урюпинские пуховые платки не уступают в народной славе оренбургским. В городе работает Дом ветеранов, а в нем помимо основного направления действует более десятка объединений для детей и молодежи. Вот такая тесная связь старшего и младшего поколений».

Несмотря на то, что в Урюпинске наша делегация пробыла всего лишь один день, все главные городские достопримечательности успели посетить. В числе их скульптурная композиция, посвященная героям рассказа Шолохова, памятник козе — символу города и другие знаковые места.

В обязательный пункт визита входило посещение импровизированного казачьего куреня. Там алексеевский ансамбль «Россы» дал небольшой концерт.

ПРОСИМ МИЛОСТИ К НАМ

Теперь мы ждем урюпинцев в гости. Пригласили на первый межмуниципальный фестиваль казачьей песни «Гуляйте, братцы казаки», который состоится следующим летом в Алексеевке. И нам тоже есть что показать, чем удивить.

Начало доброй дружбы между двумя городами положено. Перенимать хороший опыт полезно всем, это один из векторов движения вперед.

В Урюпинске много знаковых мест, среди них — памятник «Рукодельницы».

Один из символов города — Коза, ей на юбилее самое почетное место.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

88