Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

11.12.2018 10:58 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 [1] от 08.12.2018 г.

Приглашают в содружество

Автор: Мария КОШЕЛЕВА.

Репетиция детского театра танца «Матрешка».

ДОМ КУЛЬТУРЫ «ДРУЖБА» ОБЪЕДИНИЛ НАРОДНЫЕ И СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТВОРЧЕСТВА

Казачьи песни в исполнении народного самодеятельного коллектива ансамбля «Россы» всегда любо-дорого послушать.

Шестьдесят лет назад, в 1958 году, в Алексеевке по инициативе руководства Серного завода началось строительство клуба. Сегодня, как и много лет назад, когда поселковое учреждение культуры только начинало свою творческую жизнь, здесь ждут всех алексеевцев: стать участниками клубных формирований, коллективов художественной самодеятельности или зрителям многочисленных концертных программ, праздничных мероприятий, которые проходят на сцене ДК «Дружба».

ТВОРЧЕСКАЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ

В начале этого года руководство Домом культуры принял Валерий Геннадиевич Захаров. Знакомимся с новым директором главного учреждения культуры поселка.

Валерий Геннадиевич — кадровый офицер, завершил службу в рядах Вооруженных Сил России в звании подполковника и в должности заместителя начальника Самарского окружного дома офицеров Приволжского-Уральского военного округа. В свое время окончил Львовское высшее военно-политическое училище, факультет культурно-просветительской работы и в дальнейшем в воинских частях, где нес службу, отвечал именно за это направление.

Через несколько лет после выхода на пенсию судьба вновь привела его в сферу культуры. Из шумной Самары В. Г. Захаров переехал в тихий и зеленый поселок Лебедь. Под началом Валерия Геннадиевича здесь работает общественный совет, и вот уже почти год он руководит алексеевским Домом культуры.

«Это знакомая, а вместе с тем, совершенно новая для меня работа, — признается Валерий Геннадиевич. — Надо отдать должное коллективу: с сотрудниками с первых дней сложились хорошие отношения. Сегодня мы продолжаем традиции, которые были заложены предыдущим руководителем, Татьяной Петровной Белик, и стараемся развивать новые, востребованные среди жителей поселка направления».

ВИДЕТЬ НЕ ПРОБЛЕМУ, А ЗАДАЧУ

В последние годы Дом культуры «Дружба» заметно преобразился. Сделан ремонт в фойе, малом и большом зале, обновлены зрительские кресла, кабинеты, репетиционный зал, после ремонта гримерная комната стала многофункциональной, удобной для артистов всех возрастов. Но проблем еще достаточно: учреждению культуры нужен капитальный ремонт, новая «одежда» сцены, современное акустическое оборудование. Для организации более содержательной и качественной культурно-массовой работы с населением необходимо увеличение штата сотрудников. Но Валерий Геннадиевич не сетует по поводу существующих трудностей.

«Из категории «проблем» стараемся перевести все эти моменты в категорию «задач», — говорит руководитель ДК «Дружба». — Со временем все они, разумеется, будут решены. Мы видим большую поддержку, понимание со стороны руководства городского округа — главы муниципалитета Владимира Александровича Чихирева, заместителя главы по социальным вопросам Светланы Юрьевны Жигановой. Такая поддержка воодушевляет».

БОЛЬШЕ СТУДИЙ И УЧАСТНИКОВ

Говорим о текущих делах. И здесь не обошлось без новаций. Некоторые идеи уже воплощены. Так, осенью в ДК «Дружба» был открыт первый набор дошколят в школу раннего развития «Развивай-Ка». Занятия с ребятами проводит педагог Елена Константиновна Мещанова. Уроки актерского мастерства ведет актриса театра «Самарт» Елена Голованова.

В День народного единства Дом культуры принимал 28-й межмуниципальный фестиваль «Играй, гармонь!». На этом празднике состоялся дебют детского хора «Ладушки» под руководством Л. П. Абрамовой. Также Людмила Петровна занимается с юными исполнителями в вокальной студии «Соловушки» — ребята поют народные песни в эстрадной обработке. Есть теперь в «Дружбе» и свой ансамбль ложкарей.

Вокальное эстрадное искусство под руководством Ларисы Викторовны Запорожец в студии «Жемчужинки» постигают 12 человек, а Геннадий Пантелеевич Запорожец принял руководство студией «Станица» — здесь также делают акцент на эстрадных вариациях, только уже казачьих песен. С традициями и культурой казачества знакомятся подростки и кадеты Алексеевского станичного казачьего общества.

«На первое сентября в Доме культуры насчитывалось 13 творческих коллективов и чуть более 500 участников. На первое ноября у нас работал уже 21 коллектив, количество участников составило почти 600 человек — от трехлетних деток до представителей старшего поколения, — рассказывает художественный руководитель ДК «Дружба» Ольга Валентиновна Юдина. — Мы стараемся сочетать традиции и новации. Успешно продолжают работу коллективы-старожилы. Это наши «жемчужины»: народный ансамбль «Россы» и детский коллектив «До-ми-сольки» под руководством Татьяны Петровны Белик, народный вокальный академический ансамбль «Радость» и детская группа «Капельки» под управлением Светланы Александровны Денисовой».

Пространством для творчества Дом культуры стал и для хореографических коллективов. Самый многочисленный — театр танца «Матрешка». Здесь под руководством Павла Сергеевича Щиглика занимается более 130 ребят. В коллективе шесть групп, для детей от 3 до 18 лет.

Поклонников восточных танцев объединяет школа «Амира». Светлана Владимировна Баринова обучает правильным и красивым движениям более 45 человек, возрастной состав от 4-х и до 60 лет. Организована работа студии спортивного бального танца. Это новое направление в деятельности ДК. Занятия будут вести педагоги известного в нашем городе ансамбля «Пульсар». А вот с теми, кто предпочитает динамичный брейк-данс, занимается Эрик Бекназарян. В коллективе — дети от 6 до 10 лет.

Продолжают работать спортивные секции. Занятия по тхеквон-до с ребятами в возрасте от 6 до 13 лет ведет чемпион Европы Михаил Александрович Трубанов. Шейпингом под руководством Ирины Александровны Лаптевой занимаются все желающие поддерживать хорошую физическую форму, а вот практики йоги преподает Вячеслав Степанович Шибанов. Занятия проводятся в вечернее время — это удобно для студенток и работающих женщин.

Дом культуры принял в свою семью клуб «Мир женщины». Здесь под началом Галины Евгеньевны Жегалиной объединились рукодельницы, увлеченные декоративно-прикладным творчеством.

Этим летом был дан старт регулярным кинопоказам. Получает развитие и выставочная работа. В ДК «Дружба» открылась выставка картин местной художницы Лилии Сафоновой.

«Мы стараемся идти в ногу со временем, наши двери всегда открыты для жителей поселка, — говорит Валерий Геннадиевич Захаров. — Приглашаем алексеевцев на наши концерты, выставки и в творческие студии. Примем всех в наше творческое содружество».

Валерий Геннадиевич Захаров:

«Вместе с коллективом мы работаем, чтобы культурную жизнь в поселке сделать насыщеннее и интереснее для каждого жителя».

Творческий коллектив Дома культуры «Дружба» представляет репертуарный план на декабрь. Праздничные новогодние мероприятия рассчитаны на разно-возрастную аудиторию.

9 декабря (воскресенье) — концерт музыканта и исполнителя Альберта Носкова в честь Дня Героев Отечества. Начало — в 12 часов. Стоимость билета — 150, 200. 300 рублей. 12+

22 декабря (суббота) — концерт солиста ВИА «Сябры» 70-х годов Сергея Кривенкова. Начало — в 14 часов. Стоимость билета — 200, 300, 400 рублей. 12+

23 декабря (воскресенье) — театрализованное представление для детей «Новогодняя сказка». В программе: спектакль театра танца «Матрешка», хороводы у елки с Дедом Морозом и Снегурочкой. Начало — в 12 часов. Стоимость билета: 300 рублей. 0+

26 декабря (среда) — праздничные новогодние представления для учащихся 1-4 классов школы № 4 поселка Алексеевка 6+

31 декабря — 1 января — на встречу нового года с развлекательной и танцевальной программой Дом культуры «Дружба» приглашает в ресторан «20 верстъ» (п. Алексеевка). Стоимость — 2500 рублей. Заказ столиков по телефонам: 8(84663) 37-5-23, 37-2-50.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

132