Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

11.12.2018 10:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 06.12.2018 г.

Учись на техфаке!

Автор: Нина БУХВАЛОВА

Выпускники технологического факультета вместе со своим деканом М. И. Дуловым на праздничной встрече вспоминали замечательное время студенчества, проведенное в стенах агровуза.

В САМАРСКОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ ОТМЕТИЛИ 25-ЛЕТИЕ СО ВРЕМЕНИ ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

На торжественной встрече в честь юбилея собрались руководители академии и областных профильных министерств, выпускники факультета разных лет. Технологический факультет - самый «молодой» в сельскохозяйственной академии с вековыми традициями высшего аграрного образования. Он был открыт уже в новейшей истории вуза — в 1993 году. До 2015 года по очной форме обучения здесь подготовили 1221 технолога, 401 товароведа-эксперта. Дипломы с отличием получили

344 выпускника техфака.

С переходом на дуальную систему обучения начиная с 2015 года на факультете готовят бакалавров и магистров. За три последних года по направлению «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» получили дипломы 132 бакалавра, по направлению «Товароведение» — 131 бакалавр.

В этом году состоялся первый выпуск пяти магистров по образовательной программе «Контроль качества продукции растениеводства по технологической схеме производства» и восемь магистров — по программе «Контроль качества продукции животноводства по технологической схеме производства».

С момента основания и по настоящее время факультетом руководит декан Михаил Иванович Дулов — доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой «Технология производства и экспертиза продуктов из растительного сырья». Кафедру «Технология производства и экспертиза продуктов животноводства» возглавляет кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Лидия Александровна Коростелева. Кандидат экономических наук, доцент Елена Валентиновна Дулова руководит кафедрой «Товароведение и торговое дело».

Студенты факультета занимаются научной работой и ежегодно становятся победителями и призерами престижных образовательных конкурсов и проектов. На счету ребят достижения во Всероссийском конкурсе среди вузов Минсельхоза России по номинации «Технология переработки сельскохозяйственной продукции», на областной студенческой научной конференции, в конкурсе «Молодой ученый» и областной программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (У.М.Н.И.К).

Большое внимание преподаватели факультета уделяют практической подготовке студентов на ведущих предприятиях Самарского региона и в организациях, оснащенных современным оборудованием, таких, как пивоваренная компания «Балтика», Самарский хлебозавод № 5, ООО «Радна», «Фон-Бекон», «Гарибальди», «Козелки».

Выпускники становятся востребованными специалистами в области хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, контроля качества сырья и потребительских товаров. Они успешно трудоустраиваются, приобретая опыт профессиональной деятельности, на хлебозаводы, молоко-заводы, другие предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции.

Студенты, получившие высшее образование по направлению «Товароведение», осуществляют или контролируют проведение сертификации продукции, консультируют по вопросам качества, ассортимента, условий хранения и маркировки товаров. Также применяют знания в деятельности по закупкам и реализации товаров в розничной и оптовой торговле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

96