Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

19.12.2018 14:51 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87 от 13.12.2018 г.

О малой родине - с любовью

Автор: И. Е. ПИЛЬТЯЕВА
руководитель исследовательской работы И. Конычевой, руководитель историко-краеведческого музея «Истоки» школы № 8 поселка Алексеевка

УЧЕНИЦА АЛЕКСЕЕВСКОЙ ШКОЛЫ ВЫСТУПИЛА В МОСКВЕ НА ВСЕРОССИЙСКИХ КРАЕВЕДЧЕСКИХ ЧТЕНИЯХ

Любовь к Родине начинается с любви к своему дому, семье, городу, родному краю. Сегодня особенно остро ощущается необходимость возрождения духовности, познания культуры своего народа, изучения прошлого и настоящего малой родины.

В начале года в Самаре, на базе школы № 13 имени Героя Советского Союза Ф. В. Санчирова, проходили восемнадцатые Областные юношеские краеведческие чтения имени Константина Павловича Головкина. Это творческое соревнование проводится в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество».

В Чтениях принимают участие школьники и студенты в возрасте от 12 лет до 21 года. В этом году конкурс объединил 260 ребят из разных уголков нашей губернии. В число участников вошла и ученица 6 «а» класса школы № 8 поселка Алексеевка Ирина Конычева. На очном туре Ирина защищала исследовательскую работу на тему «Поэт, Гражданин, Мечтатель…» в номинации «Земляки». Готовясь к Чтениям, школьница изучала жизненный и творческий путь Петра Васильевича Петрищева — краеведа, поэта Самарского края, который, кстати, был выпускником алексеевской школы № 8. Важное место в своей работе Ирина отвела вопросам влияния творчества поэта на нравственное воспитание молодежи.

Заслуживает внимания и практическая значимость исследования Ирины. Собранный материал вполне может быть использован на уроках литературы, на тематических конференциях, литературных конкурсах, викторинах. Работа уже вошла в архив историко-краеведческого музея «Истоки» школы № 8 и в школьную библиотеку.

В секции «Земляки» Ирина получила максимальные оценки жюри. Ее работа была рекомендована для участия в очном туре Всероссийских краеведческих чтений. Этот большой конкурс состоялся в Москве с 19 по 23 ноября. Защита работ проходила в Федеральном центре детско-юношеского туризма и краеведения. Интересные, содержательные проекты были представлены в шести секциях: «Военная история», «Культурное наследие», «Летопись родного края», «Этнография», «Родословие. Земляки», «Природное наследие». В секции «Родословие. Земляки» проект нашей ученицы признали одним из лучших. По решению жюри Ирина Конычева стала дипломантом конкурса.

Для участников краеведческих чтений организаторы подготовили насыщенную программу. В течение недели для школьников и их педагогов проводили познавательные обзорные экскурсии по столице. Мы, гости Москвы, приехавшие на конкурс со всей страны, посетили музей современной истории России, музей-квартиру Ф. М. Достоевского, Ботанический сад МГУ имени М. В. Ломоносова, «Аптекарский огород», музей имени Андрея Рублева, музей Серебряного века, музей В. Даля.

Закрытие Всероссийских чтений проходило в Государственной Думе. Юных исследователей приветствовала председатель комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Николаевна Духанина, отметив, что краеведческая работа — одна из необходимых составляющих патриотического воспитания. Получить в Государственной Думе дипломы за победу для ребят было большой честью.

В нашем городском округе краеведческую работу школьников поощряют. Ирина Конычева и ее руководитель благодарят за поддержку и помощь в организации поездки на Всероссийские чтения главу городского округа Кинель В. А. Чихирева, заместителя главы по социальным вопросам С. Ю. Жиганову, председателя Общественной палаты городского округа Н. К. Русанову, начальника отдела молодежной политики Э. А. Мурашкина, специалиста отдела молодежной политики А. А. Исаеву и педагогический коллектив школы № 8 под руководством В. М. Суровцева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

299