Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

19.02.2018 08:13 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 [1] от 19.02.2018 г.

Вместе у нас всё получится

Автор: НИНА БУХВАЛОВА

Встречи в поселке всегда проходят заинтересованно со стороны жителей.

ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА КИНЕЛЬ РАССЧИТЫВАЕТ НА ПОДДЕРЖКУ И ДЕЯТЕЛЬНОЕ УЧАСТИЕ УСТЬ-КИНЕЛЬЦЕВ В КОЛЛЕКТИВНОЙ РАБОТЕ

В начале нового года глава городского округа отчитывается перед населением о проделанной муниципалитетом работе за прошедший период. Это сложившаяся практика. Владимир Александрович Чихирев серию встреч начал с поселков городского округа: встретился с жителями Алексеевки, на следующий день состоялось общепоселковое собрание в Усть-Кинельском.

Обобщая прошедшее мероприятие в академгородке, отметим его позитивный настрой, что дает основу для плодо-творной работы. Сейчас уже на встрече практически нет места распылению непродуктивных и негативных эмоций. Более того, присутствующих интересовала конкретика. Один из выступающих в конце встречи в своих пожеланиях высказал предложение представить сказанное с трибуны в цифрах и суммах — так нагляднее видно, какая работа проделана. Что мы и сделаем.

КОНКРЕТИКА ДЕПУТАТСКИХ ДЕЛ

Депутат Думы городского округа Кинель Андрей Александрович Санин отчитался по выполнению плана мероприятий, составленного по наказам жителей его избирательного округа — № 14.

Произведена отсыпка дорог по улицам: Овражная, Надьярная, Лесная, Каменная, 1-я и 2-я Парковая, Студенцы, Набережная и Подгорная — частично, на Луначарского — продолжат в этом году.

Установлено 10 различных игровых элементов детских площадок на улице Учебная, по адресам: ул. Больничная, № 5, ул. Транспортная, № 12.

В поселке Студенцы уличные светильники установлены на Центральной и Набережной улицах.

Отремонтирована дорога по улице Тимирязева, на ней установлены бордюры, созданы дополнительные парковочные места. На эти преобразования потрачено 4960,4 тысяч рублей, заасфальтировано 2171 квадратных метра. В этой части поселка также обустроен тротуар от остановки «Дорожник» до площади Ленина. Еще одна пешеходная дорожка — к зданию начальной школы (128 квадратных метров на сумму 288,04 тыс. рублей) — построена в границах улиц Учебная и Больничная.

Завершен ремонт дороги по улицам Студенческая, Торговая (в границах от улицы Шоссейная до технологического факультета), с оборудованием пешеходных переходов к обелиску и школе.

Построен тротуар на улице Бульварная (в границах от Шоссейной до Селекционной, общей площадью 630 квадратных метров, на сумму 1301 тысяча рублей.

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» во дворах двух домов № 5 по улице Больничная и по улице Спортивная проведено благоустройство на сумму 1457,3 тысячи рублей.

На прием к депутату А. А. Санину в общественную приемную обратились 48 граждан по личным вопросам, поступило три коллективных обращения.

С ИНИЦИАТИВОЙ ВЫСТУПАЮТ ЖИТЕЛИ

Подытожил отчет депутата глава городского округа Владимир Александрович Чихирев: «То, что сделано, вы сами видите на улицах, в своих дворах, замечаете, как меняется в целом облик вашего поселка и Кинеля».

В своем выступлении руководитель муниципалитета остановился на том, что было сделано в прошедшем году, подробно говорил о намеченных мероприятиях в наступившем.

Вхождение Кинеля в числе еще шести городов области в Самарско-Тольяттинскую агломерацию позволило городскому округу стать участником приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». В 2017 году ремонт дорог в рамках программы проводился и в поселке Усть-Кинельский. Общий объем финансирования на все работы составил более 47 миллионов рублей из федерального, областного и местного бюджетов. Участие в таком проекте — большое подспорье для муниципалитетов в решении дорожного вопроса. «Программа «Безопасные и качественные дороги» будет действовать до 2025 года, — отметил глава городского округа, — и наша задача — довести до нормативного состояния 80-85% внутригородских дорог. На сегодняшний день стандарту соответствует асфальтовое покрытие лишь на 53% дорог».

Конкретно в Усть-Кинель-ском были отремонтированы два въезда в поселок с улицы Шоссейная. Преобразилась улица Тимирязева, обновлена стела у центрального въезда в поселок, она выполняет не только информационную роль, но и стала украшением.

Участие во втором приоритетном проекте — «Формирование комфортной среды» — дало возможность в городском округе отремонтировать 28 дворов многоквартирных жилых домов. Эта программа — важное государственное нововведение. Предстоит большая работа — привести в порядок 160 дворов многоквартирных домов, перечень и очередность ремонта будет утверждать созданная общественная комиссия под председательством Н. А. Андреева, члена Общественной палаты городского округа.

Глава муниципалитета подчеркнул: «В механизм реализации программы заложен критерий первоочередности. Строители вначале войдут в те дворы, где жители активные, трудятся сами, благоустраивая общее пространство — высаживают цветы и деревья, участвуют в субботниках. Еще одно условие — установленное оборудование жильцы должны включить в состав общего имущества по содержанию». К примеру, детские площадки, которые устанавливает муниципалитет. Федеральная программа имеет и второе не менее важное направление — формирование и благоустройство общественных зон. И здесь уже сделаны практические шаги — определены для проведения работ 10 территорий. Но населению предлагалось внести и свои предложения, что и где благоустроить. Инициативы жителей вносились в специальные брошюрки «Решай, каким быть твоему городу», которые в период проведения первого этапа информирования о предстоящих президентских выборах с членами избирательных комиссий разносили общественники. Благоустройство некоторых объектов уже внесено в план этого года.

В частности, как сказал В. А. Чихирев, в Усть-Кинель-ском решено благоустроить многофункциональную спор-тивно-игровую площадку дома № 14 по улице Спортивная. Здесь запланирован объемный комплекс мероприятий: создание площадки для игр в баскетбол, волейбол, мини-футбол, установка турников, уличных тренажеров.

За отремонтированным зданием бывшего лицея, где сейчас размещено начальное звено школы № 2, на месте остатков бывшей баскетбольной площадки необходимо создать новый спортивный уголок. Владимир Александрович озвучил и другие интересные предложения, поступившие от населения. Много людей радеет за проведение полной реконструкции дендрария. На первом этапе надо расчисть дикую поросль, затем уже приступить к созданию пешеходных дорожек, установке скамеек и освещения.

Пожелание жителей «по студенческому пляжу» возможно выполнить лишь частично, так как официально в городском округе пляжей нет, из-за несоответствия воды в водоемах санитарно-гигиеническим нормам. По аналогии с зоной отдыха в поселке Лебедь к летнему сезону в Усть-Кинельском запланировано установить кабинки для переодевания.

СДЕЛАТЬ ГОРОД-САД ПО СИЛАМ!

В 2019 году академгородок готовится отметить 100-летие образования Самарской государственной сельхозакадемии. К такой дате и дела должны быть большими, чтобы запечатлеть вековой юбилей на память потомкам. Власть в свои планы внесла ремонт улицы Спортивная, вместе с площадью Ленина украсить ее по-особенному, соединить единым ансамблем со въездной композицией на улице Тимирязева.

Два года общественники, студенты трудились на расчистке соснового бора, теперь к ним присоединяется и муниципалитет. В перспективе — провести там работы по благоустройству. Напомним, что очередность претворения в жизнь задуманного на этих объектах и других, обозначенных жителями, будет установлена по результатам рейтингового голосования. Его проведут на выходе с избирательных участков в день выборов 18 марта.

Глава городского округа также счел логичным предложение о создании детской площадки в квадрате домов по улице Спортивная: № № 15, 17, 19, 23. Дизайн, окончательный вариант видов работ и их расчетная стоимость будут сформулированы в ближайшее время. Конкретные цифры финансирования на 2018 год по отсыпке дорог, уличному освещению, установке игровых площадок будут определены в марте-апреле.

Проведен большой объем работ по кронированию и спилу старых и аварийных деревьев, теперь взамен им предстоит посадить новые. В этом должны принять активное участие и жители. Посадочный материал приобретается в контейнерах с закрытой корневой системой, задача — не только посадить саженцы, но и ухаживать за ними. Владимир Александрович, обращаясь к собравшимся на встрече, подчеркнул: «Это не разовая акция. Призываю вас из поселка Усть-Кинельский сделать настоящий город-сад, чтобы вернуть былую славу студгородку — красивому, цветущему, ухоженному. Сделать его одной из визитных карточек городского округа, где сосредоточен большой научный потенциал. Действовать по принципу — инициировать, сохранять и содержать».

Глава поблагодарил поселковый общественный совет и активных граждан за работу: «Мы только в начале пути. Вместе у нас все получится! Смело предлагайте свои инициативы, будем обсуждать, если потребуется — дополнять, и выполнять»

По сложившейся практике во второй части встречи жители Усть-Кинельского смогли задать свои вопросы, многие из которых были «адресные».

Беспокоит экологическое состояние поймы реки Кинель, в которой ведется жилое строительство. Там вырублены вековые дубы, «толстые пески» превратили в мусорку, вся водоохранная зона застроена.

- В. А. Чихирев: По строительству на улице Морской вот уже восемь-девять лет ведутся споры, проводятся различные проверки. То, что уже там сделано, возврату не подлежит. Впредь никакого другого вмешательства не будет.

В бюджете на экологические мероприятия заложены средства, но их недостаточно. Поэтому навести порядок на береговой полосе лишь собственными средствами и силами администрации невозможно. В экологических акциях свое участие должны проявить жители, студенты. Частично затраты по очистке мы возместим. Создавайте инициативную группу, чтобы определить фронт работ, в этом году начнем их выполнять.

Будет ли когда-нибудь асфальт на улице Транспортная, мы ее за свой счет отсыпали. Висит в воздухе и газификация домов.

- В. А.Чихирев: Пока с асфальтированием подождем, на данный момент эти работы проводить нерационально. Как только находящиеся здесь два аварийных дома войдут в новую программу расселения, их снесут, на этом месте построят новый жилой дом. Затем будет прокладываться и асфальт.

По поводу газификации вопрос обсуждался, прокладка общей магистрали возможна. Но надо иметь в виду, что затем жителям предстоят большие затраты по введению трубопровода в дома, эти работы собственники проводят за свой счет.

Нам детскую площадку установили в непосредственной близости к магазину «Пятерочка». Из-за снующего многочисленного транспорта детям находиться здесь небезопасно.

- В. А. Чихирев: В таких случаях подключается административная комиссия, которая имеет полномочия наказывать водителей за несанкционированную парковку. Подумаем также, как обезопасить эту зону.

Заасфальтировали двор на Шоссейной, 85, но покрытие положили некачественное, крошку на своей обуви домой приносим.

- В. А. Чихирев: Ремонт вашего двора делала организация нам известная, по гарантии несет ответственность. Весной проведем инспекцию качества, обнаружатся дефекты — выставим подрядчику претензии, они обязаны исправить.

На сделанный тротуар заезжает тяжелая техника, ведь так все разрушается.

- В. А. Чихирев: Факты нарушений фотографируйте, фиксируйте, сигнализируйте в административную комиссию. В случаях нарушений предусмотрены штрафы.

Андрей Александрович Санин, депутат Думы городского округа Кинель от поселка Усть-Кинельский по избирательному округу № 14:

- Уже стало хорошей традицией в начале года проводить отчетные встречи с населением главы городского округа и депутатов, на которых мы рассказываем о проделанной работе. Ежегодно Думой утверждается план мероприятий по выполнению наказов избирателей на предстоящий период.

Спасибо моим избирателям за активность на выборах, в общественной жизни моего округа, вместе мы смогли многое сделать. Все явственнее проявляется взаимосвязь власть-общественность-население, что и дает такую эффективную отдачу. Когда все стороны друг друга слышат, разбираются в проблемах, находятся и средства, и силы, чтобы задуманное осуществлять.

Благодарю своих избирателей за оказанное доверие и поддержку, а главу городского округа В. А. Чихирева за помощь и содействие в решении практически всех вопросов и проблем, с которыми депутаты обращаются к руководителю муниципалитета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

124