Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

22.02.2018 09:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 [1] от 22.02.2018 г.

Гордиться славою отцов

Автор: ТАМАРА АЛПАТОВА

Накануне празднования Дня защитника Отечества в школе-интернате № 9 состоялась конференция отцов

Выступает Владимир Горлов, папа учащегося пятого класса.

Семейное воспитание всегда находится в центре общественного внимания. Родители следят за пребыванием своего ребенка в школе, посещая родительские собрания, классные часы, участвуя в различных мероприятиях и проектах.

По статистике, гораздо чаще в школе бывают мамы учеников, проявляя наибольшую активность. Папы же обычно ограничиваются домашней беседой с сыном или дочерью, редко отзываясь на приглашение педагогов придти в школу. Поэтому актовый зал, заполненный мужчинами разных возрастов, по-хорошему радовал взгляд.

Папы собрались, чтобы поделиться секретами своего воспитания детей и своей роли в жизни ребенка. Одни рассказывали о своей родословной, другие о работе и увлечениях, третьи — об установившихся в семье традициях. Кто-то с гордостью говорил о спортивных или творческих успехах своих детей, кто-то — о своей дружбе с ребенком, о взаимопонимании и доверии. Получился откровенный, душевный разговор педагогов и родителей.

Приняли участие в работе конференции и дети, которые продемонстрировали перед папами свои умения. Курсанты военно-патриотического клуба «Доблесть» показали элементы строевой подготовки, проявили свое мастерство как в сборке-разборке автомата, так и во владении шашкой, рассказали о прыжках с парашютом.

Члены технического клуба посвятили родителей в тайны своего творчества. Выступление детей было связано с историей русского оружия. Ребята принесли на мероприятие свои модели: мечи, кортики, ружья, самолеты, танки, эсминцы, интересно рассказали о работе над ними.

Учащиеся начальной школы представили несколько семейных династий, познакомив собравшихся с дедушками и папами, которые преданно служат выбранной профессии. Ребята заверили, что достойно продолжат дело своих отцов и дедов.

Выступили перед папами и юные экологи школы-интерната. Они презентовали свой проект «Экологическая тропа» и предложили родителям оказать посильную помощь в его реализации. Многие папы поддержали начинание детей.

В завершение конференции на сцену вышли участники литературного клуба «Открытие». Литературно-музыкальная композиция, подготовленная старшеклассниками, получилась очень эмоциональной. Рассказ о подвиге десантников Псковской роты, противостоявшей в смертельном бою чеченским боевикам, которые превосходили по численности наши силы, возвратил отцов в годы их службы в армии, всколыхнул живущее в каждом человеке чувство долга и патриотизма, объединил старшее и подрастающее поколения.

В целом же мероприятие дало возможность родителям увидеть творческий потенциал своих детей, показало, как значимо в семье мужское воспитание, как важна роль отца.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

162