Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

28.02.2018 07:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 27.02.2018 г.

Поддержать Семейных

Автор: Елена ВОДОЛАГИНА

В городском округе продолжаются информационные встречи в рамках регионального проекта «День открытых дверей». Проект инициирован министерством социально-демографической и семейной политики Правительства Самарской области. Организуемые мероприятия направлены на информирование граждан о государственных инициативах в сфере социальной поддержки и оказания социальных услуг населению.

Проект в первую очередь адресован семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, воспитывающим детей-инвалидов, многодетным и молодым родителям.

В городском округе Кинель, как и по всей области, первая встреча прошла в середине января. «День открытых дверей» был организован отделением социальной помощи семье и детям Комплексного центра социального обслуживания населения Восточного округа. А поскольку круг рассматриваемых вопросов был широким, в Дом молодежных организаций, где состоялась январская встреча в рамках проекта, в разговоре с целевой аудиторией приняли участие представители службы семьи, социальной защиты, здравоохранения, образования, Пенсионного фонда, специалисты администрации городского округа. На встречу пригласили приемные, опекаемые семьи, молодые семьи, которые являются участниками программы по улучшению жилищных условий.

Каждый блок вопросов, по которым выступали специалисты служб, содержал информацию о формах помощи, федеральных и региональных выплатах, предоставляемых семьям с детьми. Полно и конкретно была освещена деятельность отделения социальной помощи семье и детям, которое также осуществляет полномочия по организации отдыха и оздоровления детей. Эта информация в преддверии летних каникул оказалась для присутствующих родителей очень кстати. Большое внимание было уделено нововведениям, вступившим в силу с начала этого года, из «Демографического пакета» президента. В числе основных направлений по поддержке семей с детьми: выплата на первого ребенка, продление программы материнского капитала и расширение возможностей его использования.

Встреча прошла в режиме диалога. Семьи активно задавали вопросы приглашенным специалистам, уточняли порядок назначения социальных выплат. Особое оживление вызвал разговор о реализации программы «Молодой семье — доступное жилье».

Одна из участников встречи, Татьяна Савелова, в очереди на получение «жилищного» сертификата стоит семь лет, и в этом году есть большая надежда, что семье будет предоставлена финансовая помощь от государства. Все это время Татьяна интересовалась продвижением «своей» очереди в списке, консультировалась в отделе молодежной политики по вопросам обновления документов для участия в программе.

«Такие встречи, на которую нас пригласили, считаю полезными. Дополнительная информация не помешает, тем более здесь говорили о мерах социальной помощи, которая оказывается семьям, где растут дети, — поделилась Татьяна. — А наша семья ждет дня получения документа, который даст возможность воспользоваться жилищной субсидией. Верим, что скорым будет и новоселье».

Организаторами «Дня открытых дверей» намечен еще ряд встреч. Специалисты планируют приглашать различные категории граждан, тем самым увеличить охват населения для информирования по социальным вопросам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7