Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

23.03.2018 07:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 22.03.2018 г.

Выборы как праздник

Автор: НИНА БУХВАЛОВА

На избирательном участке в школе № 2 поселка Усть-Кинельский.

С утра 18 марта такие сугробы намело — не пробраться. Только трактор прочистил нашу улицу, но густой снег шел не переставая, и под ногами вновь образовывалась каша. «Выйдут ли люди в такую погоду из дома?», — сомнения все-таки были. Однако дорога на избирательный участок, расположенный в Поволжском НИИ селекции и семеноводства, была неожиданно многолюдной.

Взрослые доверили детям опустить избирательный бюллетень в урну.

Жители высказались «за» общественные территории.

Людской поток двигался в обоих направлениях. Знакомые, пересекаясь на пути следования, останавливались, перебрасывались парой фраз, поздравляли друг друга с праздником. И эти слова: «С праздником!» были слышны со всех сторон. Среди прохожих встретилась бабушка, она шла, укрывшись под зонтиком от густо падающих снежинок. И никаких возражений — выборы без ее личного участия не состоятся.

СТОПРОЦЕНТНОЕ

СЕМЕЙНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ

На крыльце избирательного участка знакомлюсь с молодой семьей, прибывшей сюда в полном составе. Супруги Александр и Татьяна Головкины представляют двухлетнего Андрея, дочь Иришку четырех лет и десятилетнюю Настю. Глава семейства говорит: «Стопроцентным семейным составом ходим на все выборы. И даже активно участвуем в мероприятиях дня голосования — старшая дочь сейчас на этом участке будет выступать перед избирателями».

В самом деле, учащиеся Детской школы искусств № 2 — ложкари, баянисты, вокалисты — в 11 часов утра дали концерт в фойе НИИ.

На избирательном участке чувствовалось особое оживление и приподнятое настроение. Усть-кинельцы были доброжелательны и открыты. Особенно много приходило родителей с детьми разного возраста, заботливых бабушек и дедушек с внуками. А когда взрослые свои отмеченные бюллетени доверяли детворе опустить в прозрачные урны, те были полны нескрываемой гордости.

Ответственность старшего поколения поразительна. Бабушка глубоких преклонных лет забыла паспорт, расстроилась: «Я ведь еще раз не смогу прийти сюда по такому снегу». Быстро нашли добровольца, который отвез пожилую женщину домой за документом, без которого невозможно пройти процедуру голосования.

К председателю избирательной комиссии избирательного участка № 1227 Андрею Юрьевичу Титову и секретарю Ольге Николаевне Антимоновой выстроилась очередь из людей, которые пришли голосовать по месту нахождения. Все они без исключения о нововведениях этой избирательной кампании отзываются положительно, указывая на удобство и простоту заполнения заявления через МФЦ и Портал госуслуг. Многие из пришедших на участок прописаны в Самаре, но по факту, построив частные дома, давно живут в нашем поселке. Раньше такой категории избирателей приходилось голосовать по месту прописки или заранее оформлять открепительное удостоверение. К столу председателя УИК подходили и те, кто раньше игнорировал выборы и не приходил голосовать по каким-то своим мотивам. Теперь они просят внести их в списки. Осознали важность политического момента.

На избирательный участок заходят и люди в форменной одежде: они либо идут на службу, либо закончили рабочую смену. Александр Евгеньевич Артамонов, заместитель начальника отдела охраны, отмечает организованность своих подчиненных: «Вступающий на смену караул проголосовал в восемь часов утра, а затем сдавшая им свои посты другая часть личного состава отправилась к избирательным урнам».

К часу дня на участке № 1227 порядка 300 человек по списочному составу уже прошли процедуру голосования.

Ответственный по голосованию за общественные территории Александр Константинович Антимонов в разговоре также отметил активность усть-кинельцев: «Большинство людей о выборе общественных территорий знают, читали в газете. Об участии городского округа в федеральной программе жителям рассказывали и общественники во время адресного информационного обхода. А тем, кто не в курсе о таких важных инициативах, мы разъясняем, рассказываем конкретно об объектах, которые будут созданы в нашем поселке».

Денис Сорокин, студент одного из самарских вузов, о предстоящем общественном голосовании узнал в областном центре: «Такие преобразования приветствую, особенно радуюсь тем изменениям, которые планируется провести в Усть-Кинельском. Спортивные и игровые площадки, входящие в список десяти общественных зон, нужны будут и моим будущим детям. Я только «за»!».

К нашей беседе присоединился Сергей Александрович Пронь, и он считает правильным решением благо-устроить такие места для досуга детей и взрослых.

РЕШАЕМ, КАКОЙ БУДЕТ СТРАНА И КАКИМ ВИДИМ РОДНОЙ ГОРОД

Народное единодушие и на пункте общественного голосования избирательного участка № 1224, расположенного в школе № 2.

Андрей Алексеев, указывая на схему благоустройства спортплощадки в непосредственной близости к бывшему зданию лицея, где сейчас размещается начальная школа и Центр допобразования «Вундеркинд», рассказал свою историю: «В 1998 году мы, ученики одиннадцатого класса вместе с родителями ставили столбы с баскетбольными щитами. Этот спортивный уголок появился благодаря спонсорам — Поволжской МИС, а директор лицея добился, чтобы эту площадку заасфальтировали. Сейчас в этом здании в четвертом классе учится моя дочь Анна, а осенью придет в первый класс сын Арсений. Мне ли не голосовать за такой современный спортивный объект?!».

На этом избирательном участке голосование всегда проходит активно. Первые избиратели к 8 утра уже ожидали открытия участка на школьном крыльце. В полдень из общего количества — 2015 избирателей — половина уже проголосовала.

К членам избирательной комиссии подходят известные в городском округе люди. Среди них — В. А. Асеев, председатель Правления Федерации хоккея России по Приволжскому федеральному округу. Вместе с супругой они уже три года как прописаны в нашем поселке и в обязательном порядке приходят на выборы.

Председатель общественного совета поселка А. А. Санин попросил слова в городской газете, чтобы поблагодарить усть-кинельцев за активность на выборах. Отметил заметно возросшую гражданскую сознательность населения. Приходя на выборы, люди избирают власть на всех уровнях. Понимают, что, голосуя, выражают готовность взаимодействовать, участвовать в совместной работе. Такое доверие появилось, когда они увидели конкретные действия местных депутатов, главы городского округа.

18 марта усть-кинельцы пришли на участки четко осознавая, что выбирают лидера огромной страны, ее будущее... Спокойно заснул на руках мамы малыш Ильшат Сулейманов, пока она голосовала, словно понимая, что родители делают выбор за его счастливое детство, за нашу страну.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49