Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

07.03.2018 07:48 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 [1] от 07.03.2018 г.

В заботливых руках педагогов

Автор: И. Н. Арасланова.

Педагог-психолог Анастасия Сергеевна Пыркова умеет увлечь ребенка познавательным занятием.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА СПЕЦИАЛИСТОВ ПОМОГАЕТ РОДИТЕЛЯМ В ВОПРОСАХ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ

Каждый из родителей мечтает о том, чтобы его ребенок рос здоровым и счастливым, а в будущем стал успешным и самодостаточным человеком. Но, к сожалению, при рождении малыша никто не выдает родителям инструкцию о том, как эту мечту реализовать. И им приходится идти к ней путем проб и ошибок, ежедневно сталкиваясь с огромным количеством вопросов и вариантов решений в той или иной ситуации, касающейся ребенка.

Ошибаться в процессе поиска лучшего решения — нормально, но когда речь идет о воспитании, цена может быть высока — физическое и психическое здоровье ребенка, его будущее.

Особенно это относится к тем случаям, когда состояние здоровья ребенка препятствует возможностям его обучения без использования специальных программ и особых условий. И тогда нет ничего предосудительного в том, чтобы попросить о помощи, а не пытаться всеми способами опровергнуть поставленный диагноз, закрыть глаза на существующую проблему. Речь идет о квалифицированной помощи специалистов. При правильном подходе к воспитанию и обучению, можно скорректировать возможности ребенка, значительно смягчить или полностью исправить отклонения в дальнейшем становлении.

Такую помощь оказывают в отделе службы ранней помощи семьям, в которых растут дети с ограниченными возможностями здоровья. Служба функционирует на базе Кинельского ресурсного центра, ее возглавляет Алевтина Николаевна Артемова. Именно в эту службу мы и обратились два года назад и успешно сотрудничаем с ней по сей день.

Работа с ребенком с ограниченными возможностями здоровья невероятно кропотливая и требует большого терпения, но Алевтина Николаевна собрала отличный коллектив профессионалов. Под ее началом работают педагог-психолог Анастасия Сергеевна Пыркова, учитель-логопед Анастасия Викторовна Денисова. В процессе обучения они с особой ответственностью подходят как к физическому развитию, так и к психологическому состоянию каждого ребенка. Помогают «раскрыться» индивидуальности маленького человека, а самое главное — каждое занятие нацелено на исправление «слабых» сторон в развитии и закрепление результатов, достигнутых ребенком. Подбираются правильные ситуации в разрешении проблем. Занятия проходят в занимательной игровой форме, с использованием разного дидактического материала.

Мой ребенок с большим удовольствием посещает все занятия. Через игру он все больше узнает и познает себя и окружающий мир. Наблюдается положительная динамика: значительно увеличивается словарный запас, улучшается концентрация внимания и поведение, он начал учить и декламировать стихи. После каждого занятия педагоги подробно рассказывают, как и чем ребенок занимался, дают нужный совет и необходимые рекомендации, отвечают на все вопросы родителей.

Я очень рада, что мы попали в добрые, заботливые руки таких специалистов. Они все вместе делают великое дело — учат наших детей радоваться жизни, а родителей — поверить в своих детей, не унывать и не опускать руки. Для нас, родителей, находящихся порой в состоянии растерянности, моральная и профессиональная поддержка очень ценны. Поэтому в службу ранней помощи хочется приезжать и возвращаться. Пока рядом с нами есть люди, способные услышать и помочь, мы преодолеем все трудности, и у нас все получится.

от имени всех родителей выражаю Алевтине Николаевне и специалистам, работающим под ее началом, огромную благодарность за их такую нужную сегодня нашим детям заботу. Они не только профессионалы своего дела, но и замечательные женщины. Поэтому тепло и сердечно поздравляем их с праздником 8 Марта. Искренне желаем профессиональной востребованности, успехов, семейного благополучия. Спасибо вам!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

88