Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

26.04.2018 08:57 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 24.04.2018 г.

МАСТЕРА, ВИРТУОЗЫ, ВОЛШЕБНИКИ

Автор: МАРИЯ КОШЕЛЕВА

КИНЕЛЬ СОБРАЛ НА ФЕСТИВАЛЬ ЛУЧШИХ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СО ВСЕХ УГОЛКОВ СТРАНЫ

Среди лидеров восьмого Межрегионального фестиваля — воспитатель детского сада «Светлячок» Юлия Пахтелева

Педагогические инновации, интересные проекты, авторские разработки и огромный багаж идей — уже восемь лет подряд ведущие специалисты детских садов привозят в Кинель ценные знания и богатый опыт, щедро впитывают новую информацию и делятся своими наработками с коллегами. За эти годы фестиваль педагогического мастерства и творчества работников дошкольного образования вырос от муниципального до межрегионального. Сегодня он объединяет сотни блестящих специалистов, педагогов не только из Самарской области и других регионов России, но и из стран ближнего зарубежья.

В этом году участниками фестиваля, который прошел на площадках образовательных учреждений городского округа Кинель и муниципального района Кинельский, стали делегации из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Волгограда, Краснодара, Королева, Новосибирска, Саратова, Челябинска, Томска, Ульяновска, республик Татарстан и Башкортостан, Пермского края, Оренбургской и Пензенской областей. Приехали в городской округ и педагоги дошкольного образования из разных уголков Самарской губернии. Уже второй год в торжестве мастерства и вдохновения принимают участие гости из Казахстана. Более двухсот участников и их группы поддержки, ведущие эксперты, авторы научных трудов, преподаватели крупнейших педагогических вузов России — 19 апреля Кинель стал местом встречи элиты дошкольного образования.

Наш город местом проведения фестиваля такого уровня выбран не случайно. Успехи кинельских педагогов «гремят» на всю страну, воспитатели занимают высокие места на творческих и профессиональных соревнованиях разного уровня. В ноябре кинельчанка Жанна Марина будет представлять Самарскую область на всероссийском конкурсе «Воспитатель года-2018».

Межрегиональный фестиваль сохраняет традиции предыдущих лет и каждый год получает новое звучание. В этот раз свою работу представили не только воспитатели, но и инструкторы по физической культуре, логопеды, педагоги-психологи и музыкальные работники. Формат организаторы выбрали самый интересный и зрелищный — открытые уроки. Участников и гостей ожидали мастер-классы от коллег, лауреатов всероссийского конкурса «Воспитатель года-2017» и от победителей и призеров конкурсов профессионального мастерства регионов Поволжского федерального округа.

Еще одна инновация — участие в фестивале студентов Самарского государственного социально-педагогического университета и социально-педагогического колледжа. По традиции, в холле школы № 5 — Образовательного центра «Лидер», работала выставка научной и методической литературы. А рядом с самыми актуальными новинками — уникальная экспозиция букварей первых советских авторов. Все это подчеркивало общее настроение фестиваля, в котором объединились традиции и инновации дошкольного образования.

Открытие праздника — торжественное и символичное. В этом году фестиваль посвящен объявленному президентом России «Десятилетию Детства». Приветствуя гостей и коллег, выступающие отмечали талант педагогов объединять детский задор и фантазию с блестящим знанием своего дела. «Этот фестиваль — настоящий кладезь идей, это пространство для творческого поиска, самовыражения, обмена опытом, — отметил руководитель Кинельского управления Министерства образования и науки Самарской области Сергей Юрьевич Полищук. — Каждый год мы открываем новые имена, знакомимся с удивительными людьми и понимаем, что в сфере дошкольного образования нет предела совершенству».

Напутствовали участников фестиваля представители регионального министерства образования и науки, профильного комитета Самарской Губернской Думы, областной профсоюзной организации работников народного образования и науки, известные специалисты в сфере дошкольного образования.

Рабочие площадки фестиваля стали пространством для обмена опытом. Педагоги показывали свое мастерство на открытых занятиях, мастер-классах, презентациях по нескольким направлениям.

В первый фестивальный день организаторы наградили победителей в каждой из номинаций. Среди них — два педагога из детских садов городского округа Кинель.

Подробнее о том, как проходило одно из главных событий года в сфере дошкольного образования — в следующих номерах газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

150