Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

15.05.2018 10:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 15.05.2018 г.

На торжественном построении наследники Победителей

Автор: А. А. Блинкова и Д. Л. ЛЕОНОВА, музыкальные руководители детского сада «Сказка».

Воспитать достойных граждан России, понимающих свою сопричастность к судьбе страны, — такую непростую, но важную задачу ставят перед собой педагоги-дошкольники. Для этого есть множество проверенных годами, но поныне приемлемых форм работы, есть и современные педагогические новации, а есть и те, что совмещают в себе и то, и другое.

В преддверии Дня Победы можно организовать традиционный утренник в детском саду, как это делается в большинстве дошкольных учреждений. А можно провести парад на территории детсада, с соблюдением воинских традиций, как это уже несколько лет проходит у нас в «Сказке», когда для торжественного прохождения выходят все двенадцать групп, начиная от самых маленьких. А можно подготовить концерт-посвящение «Песни Победы», как это мы сделали совместно с коллегами из детского сада «Солнышко».

Мы полагаем, что содружество двух наших детских садов может послужить хорошим примером для сообщества педагогов дошкольного образования. Мы щедро делимся опытом и новыми идеями, профессионально обогащая друг друга, последовательно решая при этом главные воспитательные задачи.

Вот и на этот раз вместе с музыкальным руководителем детского сада «Солнышко» Оксаной Владимировной Санговой мы решили объединиться и провести мероприятие, с одной стороны, возможно — традиционное, а с другой — все-таки для наших дошкольников необычное. Речь идет о смотре строя и песни.

Для того чтобы вывести «боевые» отряды воспитанников на общее построение, места потребовалось больше, чем территория детского сада. И смотр провели на открытой площадке в Детском парке. В обустройстве площадки помощь оказали владельцы детского игрового городка «Ешка», за что им искренняя благодарность.

В назначенное время 8 мая здесь собрались дети старших и подготовительных групп двух дет-ских садов, по четыре от каждого, в сопровождении взрослых. Была дана команда для торжественного построения. Отряды заняли свои места по периметру площадки. Прозвучал гимн России. Затем инс-труктор по физкультуре Ирина Ивановна Гордеева, которой в этот день были доверены обязанности командующего, объявила о начале смотра. Каждый отряд выходил вперед, объявлял свое название, девиз и строем шагал по разметке площадки, исполняя песню на военную тематику. Например, отряд «Артиллерия» шагал под «Катюшу», «Десантники» исполнили песню из кинофильма «Белорусский вокзал», отряд «Бронетехника» слаженно и звонко спел «Три танкиста», и так далее. Все участники показали отличные результаты.

После окончания смотра дети исполнили песню «Бессмертный полк» (автор Д. Л. Леонова) и начали шествие с портретами своих героев войны в городской парк Победы к обелиску. Здесь ребята замерли в минуте молчания, возложили цветы. Одухотворенные, с чувством гордости воспитанники вернулись в свои детские сады.

Нет сомнений, этот день, как и подобные ему, что были и которые еще непременно будут, оставит в памяти и сердцах детей неизгладимые впечатления. А мы продолжим нашу работу, будем воспитывать будущее страны, поколение, достойное подвигов Победителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

135