Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

21.05.2018 09:03 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 [1] от 19.05.2018 г.

Счастье рождается в семье

Автор: МАРИЯ КОШЕЛЕВА

Большие и счастливые.

В ГОРОДСКОМ ОТДЕЛЕ ЗАГС ПРИНИМАЛИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ МНОГОДЕТНЫЕ РОДИТЕЛИ

Спокойно и надежно было Тимуру на руках у любящего отца, когда маме Евгении вручали подарок. Насим Нажмиддинович — пример заботы о семье для своих старших мальчиков.

Старшие дети Олеси Владимировны Репниковой теперь еще и ее помощники в заботах о маленьком Глебе.

Праздничная встреча в зале торжественной регистрации, убранство которого подчеркивает важность проходящих здесь событий в жизни человека, семей, супружеских пар, еще раз подтвердила: традиции многодетности в России возвращаются.

Семья... В самом этом слове заключен главный смысл: семь таких же, как я. Все больше семейных пар решаются на рождение третьего и последующих детей, обеспечивают им достойное воспитание, растят сыновей и дочерей в родительской любви и заботе. Много таких семей и в нашем городском округе.

Церемонии имянаречения малышей, рожденных в многодетных семьях, — сложившаяся замечательная традиция в отделе ЗАГС. А еще здесь чествуют супругов, отмечающих юбилеи семейной жизни. Яркая палитра таких встреч приурочена к праздникам, посвященным семье и родительству. Торжественные мероприятия сотрудники отдела ЗАГС проводят совместно с администрацией городского округа, управлением по вопросам семьи и демографического развития и коллегами государственного бюджетного учреждения «ЗАГС-регион».

В преддверии Международного дня семьи, он празднуется 15 мая, здесь вновь звучали поздравления. На торжество пригласили семьи, в которых на свет появился третий и четвертый ребенок.

АЗБУКА СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

Поздравляя гостей, начальник отдела ЗАГС Ольга Владимировна Вербицкая подчерк-нула: именно такие, большие, дружные и крепкие семьи составляют богатство городского округа. «Рождение ребенка — огромное счастье для каждой супружеской пары. Мы рады, что молодые люди решаются на рождение третьего, четвертого ребенка. Есть в Кинеле семьи, где воспитывают пять, шесть и даже семь детей, — сказала в своем приветственном слове руководитель службы. — Благодарим вас за сохранение семейных ценностей и большую родительскую любовь».

Знакомимся с пришедшими на праздник в отдел ЗАГС. В семье Алексея Александровича и Натальи Вячеславовны Стрельниковых 4 апреля появилась на свет дочка Таисия. Долгожданная и для родителей, и для старших братьев. Пятнадцатилетний Данила, семилетний Макар и четырехлетний Назар преисполнены гордости и поочередно берут на руки младшую сестренку.

«Для нас с супругом важно, чтобы дети выросли достойными людьми, были добрыми и справедливыми, чтобы помогали друг другу, — говорит Наталья Вячеславовна. — Трудности не пугают. Если в семье мир, гармония и взаимопонимание — остальное приложится».

Чудо произошло и в семье Репниковых. В марте у Дмитрия Николаевича и Олеси Владимировны родился третий ребенок — сына назвали Глебом. Старший, двенадцатилетний Роман, помогает родителям в заботах о малыше, а пятилетняя Арина уверенно называет себя старшей сестрой. «Конечно, хлопот с рождением сына у нас прибавилось. Но и счастье умножилось многократно, — говорит Олеся Владимировна. — Неоценима помощь бабушек — они у нас замечательные. На праздники обязательно собираем за одним столом несколько поколений семьи».

Прибавление в мужской половине семьи Сирожидиновых. Насим Нажмиддинович и Евгения Евгеньевна на встречу в отдел ЗАГС пришли с двумя старшими и малышом Тимуром, которому исполнился всего только месяц. «Собираем футбольную команду», — шутит глава большого семейства. Спорт, действительно, одно из семейных увлечений для Сирожидиновых. Вместе с папой выходит на футбольное поле старший сын, двенадцатилетний Максим, приобщается и двухлетний Самир.

«Сегодня часто говорят о демографическом кризисе, о том, что молодые семьи боятся статуса многодетных, думают, что не потянут третьего, четвертого ребенка. Но вот нас уже пятеро. Разве это не счастье — приходить домой, где тебя встречает смех детей, видеть, как они растут, помогать им и радоваться их успехам, — делится Насим. — Дети окрыляют, дают силы и делают нашу жизнь лучше».

В том, что многодетная семья — значит, счастливая, убеждает и пример супругов Быковых. У Андрея Юрьевича и Ирины Анатольевны трое детей. Веронике — три года, Виктории — два. 27 апреля на свет появился сын Владимир. «Пять лет назад, когда мы вступали в брак, сразу решили, что у нас будет многодетная семья. Я так и сказала супругу: как минимум, трое, — говорит, улыбаясь, Ирина Анатольевна. — Дети у нас почти погодки, это и сложнее, и проще одновременно. Сложнее — потому что и старшие дочки так же, как и малыш, требуют внимания. А проще — потому что детям интересно вместе, они очень дружные. Могу сказать, что нам повезло — бабушки и дедушки помогают, поддерживают. Это очень важно».

Говорили многодетные семьи и об ощутимой государственной поддержке.

«МИРА

ВАШЕМУ ДОМУ!»

Праздники с участием многодетных семей в отделе ЗАГС — всегда очень добрые и трогательные. Негромкие аплодисменты, поздравления и подарки адресованы счастливым родителям.

«Смотрим на вас и испытываем радость, — обращаясь к гостям торжества, призналась заместитель главы городского округа по социальным вопросам Светлана Юрьевна Жиганова. — Какое счастье, что в нашем городе есть такие семьи. Вы — лучший пример для тех, кто только на пути к созданию семьи. Мира вашему дому!»

Присоединилась к поздравлениям депутат Кинельской Думы Юлия Александровна Зотеева. Она отметила, что любовь и взаимопонимание — крепкий фундамент, на котором строится семья. Строки из стихотворения Роберта Рождественского, которое прочитала Юлия Александровна, получили особенное звучание: «Человеку мало надо — лишь бы дома кто-то ждал…».

А мы к искренним словам поздравлений добавим пожелание большого семейного счастья!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

887