Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

13.07.2018 09:20 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 [1] от 07.07.2018 г.

Путь в большой спорт

Автор: Нина БУХВАЛОВА

В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ КИНЕЛЬ СОЗДАН ПЕРВЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ХОККЕЙНЫЙ КЛУБ

Праздник, который организовал благотворительный фонд «Премиум», юным хоккеистам запомнится надолго

До недавнего времени желание местной детворы серьезно заниматься спортом грезилось лишь несбыточной мечтой, на осуществление которой можно было рассчитывать только с переездом в столицу или крупный город. Ситуация в корне изменилась с решением благотворительного фонда «Премиум» в рамках программы «Поддержка и развитие физической культуры и спорта детей и молодежи Самарской области» дать возможность подросткам проявить себя на спортивной арене.

ДОРАСТИ ДО ЧЕМПИОНОВ

Уже несколько лет под патронажем фонда местные спортивные секции получают всестороннюю поддержу: дети занимаются бесплатно с лучшими тренерами, ежегодно проводится большой праздник хоккея для всех жителей Усть-Кинельского — турнир «Кубок Легенд» с участием таких звезд отечественного спорта как Владислав Третьяк, Борис Михайлов, Борис Майоров.

За это время были подготовлены кадры, спортсмены и крепкая почва для создания собственного профессионального хоккейного клуба. Ему дали имя «Академия».

В день открытия клуба больше ста человек собрались на живописном берегу озера, на летней террасе кафе «Бобры» в поселке Усть-Кинельский. Прибыли взволнованные родители будущих игроков, официальные представители Ассоциации хоккея Поволжья, администрации городского округа Кинель, дружная команда благотворительного фонда «Премиум», которая занималась организацией всего праздника, тренерский состав и, конечно, главные участники события — юные хоккеисты.

День рождения клуба «Академия» стал ярким праздником для всех его участников. Было много поздравлений, символических моментов, подарков и веселых конкурсов, в которых каждый мог выиграть памятный сувенир.

В официальной части мероприятия почетные гости произнесли много вдохновляющих напутствий.

РАЗВИВАЯ ХОККЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ

В детском хоккее много забот ложится на плечи родителей. Теперь большую часть расходов берет на себя клуб. Главными и самыми ценными подарками для детей и родителей в этот день стали наборы профессиональной спортивной формы для каждого игрока. Для многих ребят клуб — это уже не просто спорт, но и настоящая семья, второй дом. Здесь есть место каждому и здесь рады успехам всех.

Рашид Шакиров, папа 10-летнего Руслана, рассказывает: «Мы вместе с сыновьями учимся играть в хоккей, растем, развиваемся. Спасибо за возрождение хоккея в нашем поселке Вячеславу Павловичу Корендясеву и Олегу Владимировичу Матвееву. На одной из тренировок Олег Владимирович сказал родителям-отцам, наблюдавшим, как играют их сыновья: «Что впустую время проводить, и вы вставайте на лед, осваивайте хоккей». Так и мы, взрослые, увлеклись игрой. Я лично начинал как защитник, сейчас выступаю нападающим в команде».

Отдельного внимания заслуживает тренерская команда нового клуба. Павел Базеев, Денис Емельянов и Андрей Чернов являлись игроками ЦСК ВВС, за их плечами много побед, а сейчас они отдают свои силы и опыт развитию детского спорта.

Главный тренер Павел Базеев верит в успешное будущее клуба: «В поселке Усть-Кинельский уже несколько лет дети занимались в Академии хоккея «Премиум», теперь открыт детский хоккейный клуб «Академия». Для зачисления в него ребята прошли тестирование: показали уровень физической подготовки «на земле» и освоение технических навыков на ледовой площадке. Основной состав команды набран. Те, кто в него не попал, будут заниматься хоккеем в нашем клубе в резерве».

С поздравлениями к ребятам прибыли председатель Думы городского округа А. М. Петров и руководитель Усть-Кинельского территориального управления С. В. Козлов.

Александр Михайлович отметил важность события: «Мы стали свидетелями того, как у нас зарождаются новые хоккейные традиции. Клуб делает первые шаги. Руководители вложили душу в этот проект, а вам, ребята, нужно учиться побеждать, постигать профессиональные навыки игры».

Сергей Валентинович Козлов в своем слове сказал: «Нам крупно повезло, что у нас есть такие меценаты, как Вячеслав Павлович Корендясев и Олег Владимирович Матвеев, которые заботятся о будущем детей, вкладывают в спорт большие денежные средства».

Директор школы № 2 Ю. А. Плотников пришел на праздник с особой новостью: специально для подростков, занимающихся в хоккейном клубе, в образовательном учреждении к новому учебному году будет создан отдельный профильный класс.

К ПОБЕДАМ!

Теперь всем участникам клуба предстоит напряженная работа. Хоккеисты тренируются круглый год, по шесть раз в неделю. Это необходимая цена для победы. А спортивный опыт у команды «Академия» уже есть: турнир в городе Отрадный, участие в областном кубке «Надежда», в усть-кинельском «Кубке Легенд». И это только первые шаги. Ребята с нетерпением ждут возможности показать себя на льду.

Праздник продолжился до позднего вечера. Уже с 20 июля клуб начинает новый набор детей 2010-2011 годов рождения.

Шанс достичь спортивных высот есть у каждого, и благодаря благотворительному фонду «Премиум» он доступен любому ребенку. Ведь именно так и пишется история российского хоккея — простыми ребятами, которых к победам ведет большая спортивная мечта.

Председатель Ассоциации хоккея Поволжья Владимир Алексеевич Асеев отметил, обращаясь на празднике к ребятам:

- Сорок три года назад в поселке Усть-Кинельский мальчишки играли в хоккей во дворах, на пятачках с залитым льдом.

Сегодняшним подросткам предоставлены совсем другие возможности, чтобы они могли заниматься спортом на профессиональном уровне. Полагаю, что все ребята, принятые в созданный клуб, видят себя в сборной России, мечтают играть в команде мастеров. Стремитесь быть лучшими, учитесь бороться и побеждать. Я уверен, вы вырастите настоящими мужчинами — сумеете постоять за себя, за свою семью и нашу великую Россию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

742