Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

17.07.2018 14:19 Вторник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 10.07.2018 г.

Максимально честно и прозрачно

Источник: Подготовлено по материалам электронной версии газеты «Волжская коммуна» - vkonline.ru.

В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПОДГОТОВКА К ВЫБОРАМ ГУБЕРНАТОРА

9 сентября в Самарской области пройдут выборы губернатора. Это событие определит вектор развития региона в ближайшие пять лет. На выборах важен голос каждого жителя губернии. Поэтому региональная власть занимает достаточно жесткую позицию по обеспечению честности и прозрачности выборов.

Снимая барьеры

Предстоящая избирательная кампания будет проходить по новым правилам. С рядом важных предложений по либерализации выборного законодательства вышел глава региона Дмитрий Азаров. Например, был снижен муниципальный фильтр (с 7% до 5%) количества подписей депутатов представительных органов и глав муниципальных образований, необходимых для поддержки кандидата на должность губернатора Самарской области. Это минимум 169 подписей за каждого претендента. По мнению экспертов, такая мера упростит процесс выдвижения кандидатов и будет способствовать демократизации выборного процесса.

Кроме того, облизбирком согласился с отменой процедуры досрочного голосования. Вместо этого на предстоящих выборах будет действовать институт голосования по месту нахождения. Этот механизм был успешно протестирован на выборах Президента РФ 18 марта.

Еще одно новшество — присутствие на участках в день голосования наблюдателей от Общественной палаты Самарской области. Кандидатов в наблюдатели общественники ищут среди студентов ведущих областных вузов и общественных организаций, независимых от политических партий. Они будут выступать третьей стороной в избирательном процессе. Первая сторона — это политические партии, наблюдатели от которых так или иначе имеют на выборах собственные интересы. Вторая сторона — участковые избирательные комиссии. Нередко между ними возникает недопонимание. Общественные наблюдатели станут независимыми арбитрами, которые помогут решать такие споры.

Общественные наблюдатели будут присутствовать на всех 1762 избирательных участках Самарской области, которые откроют свои двери для жителей региона 9 сентября.

Парламентская четверка

В настоящий момент на должность губернатора претендуют четыре кандидата. От партии «Единая Россия» выдвинут Дмитрий Азаров, от КПРФ — первый секретарь Самарского обкома партии Алексей Лескин, от ЛДПР — руководитель партийной фракции в Самарской губернской думе Александр Степанов, от «Справедливой России» — председатель регионального отделения партии Михаил Маряхин.

Кандидаты на пост губернатора должны будут подать документы на регистрацию в период с 15 по 25 июля. Время еще есть, и эксперты полагают, что в борьбу могут вступить и самовыдвиженцы.

Теоретическая возможность

Генеральный директор Агентства политических и экономичес-ких коммуникаций Дмитрий Орлов считает, что появление самовыдвиженцев теоретически возможно, но маловероятно, что кто-нибудь из них пройдет муниципальный фильтр. О возможности появления самовыдвиженцев говорит и член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод. «Я не исключаю, что могут заявить о себе самовыдвиженцы, — отмечает он. — Потому что Самарская область — регион активный, динамичный, здесь действуют разные политические силы».

Небольшие шансы

Президент Самарского землячества в Москве Виктор Рябов относится к перспективам самовыдвиженцев достаточно скептично. «В нашем случае это будут лишь статисты, пытающиеся оттянуть голоса от ключевых кандидатов. Что касается основных кандидатов, то среди них могу выделить представителей КПРФ. Опыт показывает, что у партии есть свой электорат, который принесет ей заметное число голосов», — считает Виктор Рябов.

Заведующий кафедрой Самарского университета Виктор Полянский также критически смотрит на перспективы появления самовыдвиженцев: «Теоретически могут появиться и другие кандидаты, включая самовыдвиженцев, но пока я таковых не вижу». По мнению Полянского, практически все крупные местные политики уже задействованы — если не в губернаторской кампании, то в выборах в Государственную думу. «Среди непарламентских партий реальные возможности для участия, на мой взгляд, имеют представители «Яблока». Это адекватные и честные политики, которые вполне смогут заручиться поддержкой местных депутатов», — говорит он.

Оценивая в целом предстоящий предвыборный марафон, Виктор Полянский считает, что кампании кандидатов будут достаточно традиционными. «Грубая агрессивная пропаганда, как и театральность, сегодня не имеют никакого смысла. Главная задача — обеспечить законность и прозрачность выборного процесса, а также добросовестность и политическую ответственность всех участников избирательной кампании», — подчеркивает эксперт.

Директор центра «Социальная механика» Михаил Чураков уверен, что самовыдвиженцы не будут определять ход предвыборной кампании. «Но посмотреть на действия самостоятельных и инициативных политиков, пусть и «малых» на фоне тяжеловесов, было бы интересно», — добавляет он.

Подготовлено по материалам электронной версии газеты «Волжская коммуна» — vkonline.ru.

МНЕНИЕ

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций:

- Думаю, что кампания в регионе будет вполне конкурентной. Другое дело, что конкуренция может носить нишевой характер. Все оппоненты нынешнего врио губернатора будут выступать в своих электоральных нишах, не рассчитывая на вариант, который мог бы качественно изменить ситуацию в ходе кампании. Иными словами, ни один из них не является таким кандидатом, который мог бы навязать второй тур. Понимание этого пред-определяет политическую стратегию и те технологии, которые применят эти политические игроки.

Олег Матвейчев, политолог:

- Думаю, Дмитрий Азаров — абсолютный фаворит этих выборов. Его поддерживает президент — это очень важно. Азаров — местный, он несколько лет был главой Самары, при нем областная столица ликвидировала отставание по благоустройству от других городов Поволжья. И сейчас это прекрасный город. Он человек с большим хозяйственным опытом и знанием Самарской области. Он молодой, перспективный. Именно поэтому в прозрачных и честных выборах заинтересован, прежде всего, сам Азаров. Его рейтинг значительно опережает рейтинги конкурентов, в таких условиях глупо мошенничать, нужно максимально обеспечить прозрачность и честность, чтобы ни у кого не было сомнений в его победе.

Виктор Полянский, заведующий кафедрой Самарского университета, председатель общественного комитета «За честные выборы»:

- Среди кандидатов четко выделяется Дмитрий Азаров. Его политическая история исключает возможность серьезной альтернативы. Какие бы коалиции ни создавали его конкуренты, у главы региона есть возможность показывать себя в деле, апеллировать к прошлому опыту. Последние годы его руководства Самарой были очень результативными и запомнились многим горожанам. Сейчас идет процесс стабилизации отношений в политической сфере, выравнивается экономическая ситуация. Все это в сочетании с успешно проходящим чемпионатом мира работает на действующего руководителя региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32