Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

18.07.2018 10:47 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 [1] от 14.07.2018 г.

Футбол открыл Россию миру

Автор: Нина БУХВАЛОВА

Чемпионат мира по футболу не только спортивный праздник, счет побед и поражений. Он помогает взаимопроникновению культур разных стран. Швеция, о которой рассказал представитель посольства Стефан Ингварссон, стала нам ближе.

СЛОВА «РОССИЯ — ФАНТАСТИК», «САМАРА — ЧЕМПИОНАТ» ВОСТОРЖЕННЫХ СКАНДИНАВСКИХ И АНГЛИЙСКИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ БЫЛИ ПОНЯТНЫ БЕЗ ПЕРЕВОДА

Шведский болельщик (слева), ставший собеседником журналиста нашей газеты, передал на память фотографию, сделанную во время четвертьфинального матча его команды в Самаре. На снимке наш герой с сыном.

Болельщики всех стран объединились.

7 июля, в день четвертьфинального матча Англия — Швеция на самарском стадионе «Арена», журналист газеты работал в составе волонтерской группы сельхозакадемии. Руководил студентами заместитель декана агрономического факультета Константин Кузнецов, переводчиком работала Елена Бухвалова — директор Центра языковой подготовки.

Футбольная тема в дни чемпионата мира затмевала даже политические новости. Наша газета постаралась передать атмосферу праздника и осветить спортивное событие мирового значения со всех сторон. Корреспондент газеты побывал болельщиком на матче Перу — Дания, проходившем в Саранске. В Казани ощутил азарт игры Франция — Аргентина с огромного экрана в фан-зоне в окружении многочисленных иностранных болельщиков. В этом красивом городе уже поздним вечером с друзьями в уютном кафе кинельский журналист отчаянно продолжил болеть за нашу команду — тогда Россия одержала победу над Испанией. И вот, наконец, последнее погружение в тему — участие в волонтерской работе. Этот день был наполнен яркими эмоциями от знакомства с иностранцами.

ШВЕДЫ РАССКАЗАЛИ О СВОЕЙ СТРАНЕ

К футбольному матчу Англия — Швеция сотрудники шведского посольства приурочили специальное мероприятие — день шведской культуры. Он прошел в Самаре на территории музея Модерна, в этой точке сосредоточения собрались волонтеры и стали участниками культурно-познавательного мероприятия. Организаторы выставки «Неожиданная Швеция» привезли в Россию фотоработы, рассказывающие о шведах и о том, как они живут.

«Мы приехали в Самару, чтобы сделать для вас праздник. Сегодня вы увидите много шведов в желтых футболках! Пожелаем удачи нашей команде», — открыл встречу советник по культуре Посольства Швеции в России Стефан Ингварссон.

Вместе с ним мы с большим интересом рассматривали снимки. Стефан охотно отвечал на наши бесконечные вопросы, глубже раскрывая лаконичные пояснения на фото.

Наше представление о скандинавском королевстве — это остроконечные замки и башни, черепичные крыши. И, разумеется, известный каждому Карлсон, который живет на крыше. Стефан разъясняет: «Карлсон не только литературный герой, это еще и одна из самых распространенных фамилий в Скандинавии. В Швеции проживает более 200 тысяч Карлсонов — обычных людей».

С улыбчивым и доброжелательным Стефаном мы разговаривали на различные темы. Молодой швед сделал акцент на увлечениях молодежи. Шведские дети с трех лет занимаются спортом, любят футбол, причем, этим видом спорта одинаково увлечены как мальчики, так и девочки. В стране хорошо развит и женский футбол, и потому советник конкретизировал: «У нас, когда говорят о мундиале, уточняют — «Чемпионат мира по мужскому футболу».

Любопытство молодежи вызвала фотография с подписью «Швеция — игровая держава». Стефан дает пояснения: «В рейтингах крупнейших экспортеров видеоигр Швеция занимает верхние строчки. За несколько лет наша игровая индустрия выросла более чем вдвое. Так окупаются вложения страны в цифровые инновации и образование для разработчиков игр. В специально созданных лабораториях занимаются студенты».

Консул плавно перешел к сравнению: «И в России я встречаю много креативной молодежи, что очень радует. Я три года живу в вашей стране, наблюдаю, какими темпами у вас развиваются информационно-коммуникационные технологии, вы держите руку на пульсе».

И вновь затронута молодежная тема: «Что касается поп-музыки, то Швеция занимает третье место в мире после США и Великобритании по ее экспорту. И это не тольколегендарная АВВА и ряд известных групп, но и множество других исполнителей, композиторов, аранжировщиков, незаслуженно оставшихся в тени. Мы готовимся провести музыкальный фестиваль в Москве, чтобы познакомить россиян с ними».

Заинтересовала фотография об утилизации мусора — актуальная для России проблема.

Стефан говорит: «У вас много просторов, свободных земель, уникальная природа. поэтому вы не бережете то, что вам дано. Сортировка мусора — это неизбежный экологический этап. И вы обязательно к этому придете. Такие зачатки у вас были в СССР. Помните, собирали макулатуру, металл, стеклянную тару. В Швеции половина бытовых отходов перерабатывается для производства тепла и энергии на специальных заводах. Их так много, что шведам приходится даже закупать мусор в других странах, примерно 700 тысяч тонн в год».

«ВЫ УМЕЕТЕ ДОРОЖИТЬ СВОЕЙ САМОБЫТНОСТЬЮ»

Впечатление о нашей стране — обязательный вопрос в общении с иностранцами. Ответ советника посольства Швеции был правдивым: «Когда москвичи рассуждают о родине, я всегда интересуюсь, насколько хорошо они свою страну знают. Оказывается, большинство из них дальше поездки в деревню к бабушке в ближнее Подмосковье и не совершали. Москва — мегаполис, ничем не отличающийся от других крупных городов мира. Настоящая жизнь, движение происходит в регионах. Я много езжу по России и вижу, как вы гордитесь собой, своей родиной. Главное, не преклоняетесь перед столицей, сохраняете свою самобытность. Рад, что после распада СССР вы выстояли, сейчас интенсивно развиваетесь, открываетесь миру, ломая все стереотипы о вас».

- Что для вас стало экзотикой в России?

- От Питера до Красноярска — природа не удивила и не могла удивить, в Скандинавии такие же северные леса, с ее суровой красотой, полновод-ными реками, оленями и лосями. В средней полосе у вас прекрасные города на Волге — Казань, Ульяновск, Самара.

Советник пожелал победы в предстоящем матче своей родной команде, а также России. «И тогда мы встретимся с вами в финале чемпионата», — с улыбкой попрощался с нами Стефан Ингварссон.

Увы, прогнозы консула не сбылись: шведы проиграли англичанам. 7 июля был важным днем чемпионата и для нас. К сожалению, Россия в упорной борьбе по пенальти уступила Хорватии. Но до этих событий впереди был еще целый день праздника и незабываемых эмоций.

ВСЁ «FANTASTIC»

Мы продолжили общаться с иностранными болельщиками. В их ответах — оценка России, знакомство с ее гражданами и бесконечные слова восхищения.

Швед, представительный мужчина средних лет, все время попадал в поле нашего зрения. С утра сбор волонтеров был назначен в кафе «Белая чашка», расположенное во внутреннем дворике музея Модерна. Иностранец в кафе завтракал, затем с нами присутствовал на презентации выставки. Мы все-таки напросились на разговор. Гость раскрылся с такой широтой душой, что мы диву дались. CG Hjelm приехал в Россию на ЧМ со старшим сыном и его друзьями.

Три дня назад из Москвы прибыл в Самару на матч своей сборной. В России за время чемпионата успел побывать в Нижнем Новгороде, Сочи, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге. Иностранец не только активно болел за свою футбольную команду, поездка сложилась в познавательное путешествие по стране.

Шведский болельщик рассказал, как он в октябре прошлого года начал готовится к поездке, покупать билеты, в декабре, когда стала известна групповая сетка турнира, докупил билеты. Надо было еще оформить визу, забронировать жилье. Но эти хлопоты ничто по сравнению с тем, что он увидел в России.

О каждом городе, где побывал, гость говорил с восторгом, подмечая его особенности.

- Санкт-Петербург — город- история, музейная красота. Петр Первый был великим царем, прорубившим окно в Европу. В Сочи — море, пляж, курортный отдых, совсем другая, расслабляющая атмосфера. Туда прибыли тысячи шведских болельщиков, была потрясающая игра нашей команды. Нижний Новгород — русская старина. А какие там люди — открытые, доброжелательные. После матча вечером пытались поймать такси, два студента остановили нас: «Отвезем куда надо, бесплатно». И так радушно нас встречали везде и всюду. Екатеринбург неожиданно предстал современным городом, в таком-то отдалении от центра.

Мы все время списываемся с друзьями в фейсбуке. Делимся восторженными впечатлениями о вашей великой стране, показываем на фото, какая Россия, рассказываем, что сюда прибыли все болельщики мира.

- А Самара чем удивила?

- Самара — супер, фантастик (это было ясно без перевода — авт.). Ваш город — это Европа, Ницца, французская ривьера. Мне нравятся ваши красивые улицы, интересно оформленные кафе.

Организация, стадион, трансферт, безопасность — все на высшем уровне. Так во всех городах, принимающих чемпионат. Но ваш город разочаровал стоимостью проживания в гостиницах, даже в Москве жилье обошлось дешевле.

Зато в Самаре самая крутая ночная жизнь, нам есть с чем сравнить. Молодежь, мои ребята, знакомятся с вашими красивыми девушками, обмениваются телефонами.

- Вы знали, что Волга — самая большая река в Европе. Успели искупаться?

- Я занимаюсь дайвингом. К сожалению, познать вашу реку, да и Черное море мне не удалось. С собой не взял оборудование. А желание занырнуть поглубже было.

- Расскажите о вашей семье.

- У меня трое сыновей — 24, 25 и 27 лет, со старшим приехал на мундиаль.

Узнаем о нашем респонденте все новые подробности. Он руководитель известного гандбольного клуба «Эскильстуна Гуиф». Спорт — его стихия. В Москве был в 1980 году, всего лишь один день. «В вашей стране произошли колоссальные изменения», — утверждает наш новый знакомый.

- А как европейцы представляют нас?

- Политика и СМИ формируют наше восприятие, а они позиционируют Россию закрытой, дикой, опасной страной. Мы же увидели совсем иное — гостеприимную, доброжелательную, современную страну. Поразительно.

- Что особенное Вы бы отметили?

- Общность. Мы общались с людьми разных национальностей бывшего Советского Союза, но все они представлялись нам одинаково: «Мы — русские!». Я был в 35 странах мира, но россияне поразили сильнее всех народов. Я увидел здесь так много разного, неповторимого.

ИЗ РОССИИ — С ЛЮБОВЬЮ

Следующие респонденты, которых мы остановили в центре Самары — англичане. Знакомимся. Притчард Эндрю Питер с подростком — сыном прибыли с юго-восточной Анг-лии. Открыты к диалогу, приветствуют нас широкой улыбкой: «Мы влюбились в Самару. Из Москвы приехали ночным поездом, здесь чувствуем себя расслабленно, умиротворенно. Знаете, уже пятнадцать километров натопали пешком, любуемся. На набережной успели поиграть в пляжный волейбол.

В России находимся две с половиной недели. Как самые преданные фанаты своей национальной команды, двигаемся за ними, смотрим все матчи с их участием. Я верю в нашу победу. Знаете, нас пугали вашей страной, поездки фанатов группами не были организованы. Все страшные мифы о России мы развеяли!».

На прощание англичане сказали по-русски: «Спасибо!».

Все больше болельщиков из Скандинавии и Британских островов двигались в этот день в сторону фан-зоны на площадь Куйбышева. Супружеская шведская пара, чернокожие американцы, англосаксы — все они были открыты к диалогу, улыбались нам, фотографировались на память. «Фантастик, Россия, чемпионат, Самара», — говорили они, и эти слова в переводе не нуждались.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32